Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 243
    Lot 169

    GIUSEPPE MARANIELLO (1945) Senza titolo, 1993
    Bronzo
    110 x 66 x 33 cm
    Edizione n. 1/6
    Firmata e numerata Maraniello 1/6 Provenienza
    Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) Untitled, 1993
    Bronze
    110 x 66 x 33 cm
    Edition n. 1/6

    Signed and numbered Maraniello 1/6 Provenance
    Fabbrica Borroni collection, Bollate (MI)

    Lot 170

    MARCO TIRELLI (Roma 1956) Senza titolo, 2011
    Acrilico su tela
    142 x 150 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro Marco Tirelli Senza Titolo 2011 Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 2201) Untitled, 2011
    Acrylic on canvas
    142 x 150 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Marco Tirelli Senza Titolo 2011 Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 2201)

    Lot 171

    NICOLA CARRINO (Taranto 1932)

    Costruttivo 74, modulo L, 1974
    Acciaio grezzo
    90 x 40 x 40 cm
    10 moduli (2 moduli 40 x 40 x 40,
    8 moduli 20 x 20 x 20cm)
    Ognuno dei 10 moduli che compongono il Costruttivo
    è firmato e numerato dall'artista
    Edizione 242/1000

    L'opera è accompagnata dalla monografia firmata
    dall'autore

    Provenienza

    Steel
    90 x 40 x 40 cm
    10 parts (2 parts 40 x 40 x 40,
    8 parts 20 x 20 x 20cm)
    Each part signed and numbered by the artist

    Monograph signed by the artist
    Edizione 242/1000

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 172

    GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Diagonale, 1979
    Olio su cartone
    70 x 100 cm
    Firmato datato e titolato sul retro
    PARDI 79 'DIAGONALE' Provenienza
    Associazione culturale Break, Roma
    (etichetta sul retro)
    Collezione Ennio Borzi, Roma
    Collezione privata, Roma Diagonale, 1979
    Oil on cardboard
    70 x 100 cm

    Signed, dated and titled on the reverse PARDI 79 'DIAGONALE' Provenance
    Associazione culturale Break, Roma (label on the reverse)
    Ennio Borzi collection, Rome
    Private collection, Rome

    Lot 173

    GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Senza titolo, 1988
    Tecnica mista e collage su tavola
    25,5 x 35 cm

    Firmato e datato in basso a destra

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dello Studio Marconi Provenienza
    Studio Marconi, Milano
    Galleria Mazzocchi, Parma
    Collezione privata Untitled, 1988
    Mixed media on panel
    25,5 x 35 cm

    Signed and dated at the bottom on the wright
    Certificate of Authenticity: phtograph signed by the artist (Studio Marconi) Provenance
    Studio Marconi, Milan
    Galleria Mazzocchi, Parma
    Private collection

    Lot 174

    CLAUDIO ROTTA LORIA (1949) Superficie a interferenza luminosa C1x42
    cbdb su bianco, 1996
    Acrilico e cartoncino su legno
    60 x 60 x 1 cm

    Firmato titolato e datato sul retro Rotta
    Loria Superficie a interferenza luminosa
    C1x42 cbdb su bianco, 1996 Provenienza
    Collezione privata Superficie a interferenza luminosa C1x42 cbdb su bianco, 1996
    Acrylic and cardboard on wood
    60 x 60 x 1 cm

    FSigned, titled and dated on the reverse retro Rotta
    C1x42 cbdb su bianco, 1996 Provenance
    Private collection

    Lot 175

    MAURO STACCIOLI (1937) Senza titolo, studio, 2003
    Matita su carta
    46 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra Provenienza
    Collezione privata Untitled, study, 2003
    Pencil on paper
    46 x 50 cm

    Signed and datet in the front bottom at the wright Provenance
    Private collectio

    Lot 176

    DE MARCHI RICCARDO (Tarvisio 1964) Senza titolo, 1996
    Lamiera zincata, pitture e buchi
    190 x 142 cm Provenienza
    Galleria Niccoli, Parma Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1457)

    Esposizioni

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 Untitled, 1996
    Zinc-coated metal plate
    190 x 142 cm Provenance
    Galleria Niccoli, Parma
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1457)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852

    Lot 177

    FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) Sassea, 1986
    Tempera su carta
    63 x 102 cm Provenienza
    Acquistato direttamente dall'artista Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 391)

    Esposizioni
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano XXXI Biennale Nazionale Città di Milano, giugno - luglio 1989 (etichetta sul retro) Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390 Sassea, 1986
    Tempera on paper
    63 x 102 Provenance
    Estate of the artist
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 391)

    Exhibitions
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano XXXI Biennale Nazionale Città di Milano, June - July 1989 (etichetta sul retro) Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390

    Lot 178

    REMO BIANCO (1922 - 1988) 3D, S.d. anni '50
    Acciaio sagomato e sovrapposto
    29 x 29 cm
    L'opera è registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano con il n. FRB 1855 Provenienza
    Collezione Lyda Bianchi
    Asta Il Ponte, Milano 14 giugno 2016
    Collezione privata, Milano 3D, '50
    Shaped and overlapped steel
    29 x 29 cm

    Registered with Fondazione Remo Bianco, Milan - n. FRB 1855 Provenance
    Lydia Bianch collection
    Private collection, Milan
    Il Ponte, Milan, auction 14th June 2016
    Private collection, Milan

    Lot 179

    DADAMAINO (1930 - 2004) Oggetto ottico dinamico, 1962-1964
    Alluminio fresato applicato su tavola
    58 x 58 cm diagonale, 41 x 41 cm lato
    Iscrizione sul retro Dadamaino Milano Via Vespri Siciliani, 18
    Ogg.ott. din. Ind. progr. 5/64

    L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 252/09 come da autentica su fotografia in data 6 dicembre
    2009 Provenienza
    Collezione privata Oggetto ottico dinamico, 1962-1964
    Milled aluminum plates
    58 x 58 cm diagonal, 41 x 41 cm side

    Inscription on the reverse Dadamaino Milano Via Vespri Siciliani, 18 Ogg.ott. din. Ind. progr. 5/64

    Registered with Archivio Dadamaino - n. 252/09 on 6th December
    2009
    Cetificate of Authenticity on photograph dated 6th December
    2009 Provenance
    Private collection

    Lot 180

    DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1959-1962
    Plastica fustellata su doppio telaio
    70 x 50 cm

    L'opera è registrata presso l¿Archivio Dadamaino con il n. 086/15 come da autentica su fotografia in data 16 novembre 2015 Provenienza
    Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1959-1962
    Overlappin meth-acrylate sheets
    70 x 50 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Dadamaino, Volume a moduli sfasati 1960

    Registered with Archivio Dadamaino - n. 086/15 on 16th November 2015
    Certificate of Authenticity on photograph dated 16th NOvember 2015 Provenance
    Private collection

    Lot 181

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Disco spaziale, s.d. anni '60
    Disco in cartoncino su carta
    50 x 35 cm

    Edizione n. 2/30
    Firmato e numerato in basso
    Collezione privata Disco spaziale, '60
    Cardboard
    50 x 35 cm

    Ed. n. 2/30

    Signed and numbered on the front bottom

    Private collection

    Lot 182

    DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1960
    60 x 40 cm

    Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1960
    Overlapping meth-acrylate sheets
    60 x 40 cm

    Registered with Archivio Dadamaino - n. 233/09

    Certificate of Authenticity on photograph by F. Gualdoni
    Provenance
    Private collection

    Lot 183

    RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo, 1976
    Acrilico su tele sagomate (quattro tavole)
    88 x 85 x 6 cm

    Firmato e datato sul retro aricò 1976
    Il materiale relativo all'opera è stato presentato all'Archivio Rodolfo Aricò, Milano Provenienza
    Studio dell'artista (etichetta sul retro) Collezione privata, Milano Senza titolo, 1976
    Acrylic on shaped canvas (4 parts)
    88 x 85 x 6 cm

    Signed and dated on the reverse aricò 1976

    The work is being registered with the archive Archivio Rodolfo Aricò, Milan Provenance
    Estate of the artist (label on the reverse)
    Private collection, Milan

    Lot 184

    RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Casa prima, 1970-1972
    Acrilici su tela, telai sagomati
    270 x 360x 10 cm (4 moduli)

    Firmato, titolato e datato sul retro casa prima 1970/72 aricò

    Studio Carlo Grossetti, Milano (timbro sul retro) Collezione V.AF. Stiftung, Milano (n. 1221)

    Esposizioni
    Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Rodolfo Aricò, Annäherungen an das Absolute, 15 maggio 3 luglio 2005 (ripr.) Lo spazio ridefinito: Aricò, Castellani, Coletta, Dadamaino, Garutti, Nagasawa, Pinelli, Staccioli, Vago, Varisco, a cura di F. Tedeschi, Lainate (MI), Villa Litta, 1998 Rho (MI), Villa Burba, 1998 Senago (MI), Villa Borromeo, aprile 1998- maggio 1998, p. 68 (ripr.) A arte Studio Invernizzi, Rodolfo Aricò, a cura di a. Madesani, Milano 6 febbraio-14 marzo 1997 La pelle dell'arte: riflessioni sulla superficie, Monterone, Palazzo Municipale 17 giugno 1990-15 settembre 1990, Istituto d'Arte Dosso Dossi, Ferrara, 13 ottobre 1990-11 novembre 1990, p. 28 (ripr.) Casa del Mantegna, Mantova, Rodolfo Aricò. Mito e Architettura, a cura di G. Contessi, maggio- giugno 1980 p. 38 (ripr.) Centro internazionale delle arti e del costume, Palazzo Grassi, Venezia, Rodolfo Aricò. Mostra antologica, 1974 (ripr.) etichetta sul retro Galleria d'Arte Vinciana, Milano, Rodolfo Aricò, testi di G. Ballo, 27 marzo 1973- 15 aprile 1973 s.p. (ripr.) Salone Annunciata, Milano, Rodolfo Aricò, testo di A.a. Vv., febbraio 1972 s.p.

    D. Ferrari, VAF Stiftung, La Collezione, Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, n. VAF 1221, p. 406 (ripr.) V.W. Feierabend, M.Meneguzzo, Pittura analitica, VAF Fondazione, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2008, p. 46 (ripr.) Rodolfo Aricò, Galleria Sante Moretto, Arte Contemporanea, Monticello Conte Otto, (VI), 21 ottobre- 30 novembre 2000 (ripr.) Aricò 70, carte progetti tele anni '60 e '70, Studio Carlo Grossetti, Milano, aprile-maggio 1991 p. 11 (ripr.) G.M. Accame, Rodolfo Aricò. L'inquietudine della ragione, Electa, Milano 1990, p 63 (ripr.) B. Grossetti (a cura di), L'Annunciata ha 35 anni: Mostra anniversario, Galleria Annunciata, Milano 1975, s.p. (ripr.) Casa prima, 1970-1972
    Acrylic on shaped canvas
    270 x 360x 10 cm (4 parts)

    Signed, titled and dated on the reverse casa prima 1970/72 aricò

    Studio Carlo Grossetti, Milan (label on the reverse)
    VAF. Stiftung Collection, Milan (n. 1221)

    Exhibitions
    Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Rodolfo Aricò, Annäherungen an das Absolute, 15th May- 3rd July 2005 (ripr.)
    Lo spazio ridefinito: Aricò, Castellani, Coletta, Dadamaino, Garutti, Nagasawa, Pinelli, Staccioli, Vago, Varisco, curated by F. Tedeschi, Lainate (MI), Villa Litta, 1998 Rho (MI), Villa Burba, 1998 Senago (MI), Villa Borromeo, April 1998- May 1998, p. 68 (ripr.)
    A arte Studio Invernizzi, Rodolfo Aricò, curated by A. Madesani, Milano 6 febbraio-14 marzo 1997 La pelle dell¿arte: riflessioni sulla superficie, Monterone, Palazzo Municipale 17 giugno 1990-15 settembre 1990, Istituto d¿Arte Dosso Dossi, Ferrara, 13 ottobre 1990-11 novembre 1990, p. 28 (ripr.) Casa del Mantegna, Mantova, Rodolfo Aricò. Mito e Architettura, a cura di G. Contessi, maggio- giugno 1980 p. 38 (ripr.) Centro internazionale delle arti e del costume, Palazzo Grassi, Venezia, Rodolfo Aricò. Mostra antologica, 1974 (ripr.) ¿ etichetta sul retro Galleria d¿Arte Vinciana, Milano, Rodolfo Aricò, testi di G. Ballo, 27 marzo 1973- 15 aprile 1973 s.p. (ripr.) Salone Annunciata, Milano, Rodolfo Aricò, testo di A.a. Vv., febbraio 1972 s.p.

    Lot 185

    ARNALDO ESPOSTO Forme numero 11, 1963
    Olio su tela,
    rilievi estroflessi
    66 x 97 x 2 cm Provenienza
    Galleria La Polena, Genova Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1852)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 513, VAF 1852 Forme numero 11, 1963
    Oil on extroflessed canvas
    66 x 97 x 2 cm Provenance
    Galleria La Polena, Genova
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1852)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26th Oct. 2012-6th Oct. 2013

    Literature

    Lot 186

    PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. II, 1975
    Tecnica mista (cartone rigato)
    40 x 40 x 4 cm

    Firmato e datato sul retro Paolo Masi 75 Provenienza
    Galleria La Polena, Genova Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1713)

    Esposizioni

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1713 Cart. II, 1975
    Mixed media on cardboard
    40 x 40 x 4 cm

    Signed and dated on the reverse Paolo Masi 75 Provenance
    Galleria La Polena, Genova
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1713)

    Exhibitions
    MART Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1713

    Lot 187

    PAOLO MASI (Firenze 1933) Cart. IV, 1975
    Tecnica mista (matita e collage su cartone rigato) 40 x 40 x 5 cm

    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1715)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1715 Cart. IV, 1975
    Mixed media on cardboard
    40 x 40 x 5 cm

    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1715)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 613, VAF 1715

    Lot 188

    AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Rosso, S.d., anni '90
    Tela estroflessa e smalto
    73 x 60 cm

    Firmato sul retro Bonalumi

    L'opera è registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 92-041 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione Privata, Milano Rosso, '90
    Enamel on extroflessed canvas
    73 x 60 cm

    Signed on the reverse Bonalumi

    Registered with Archivio Bonalumi, Milan - n. 92-041
    Certificate of Authenticity on photograph Provenance
    Private collection, Milano

    Lot 189

    ELIO MARCHEGIANI (1929) Un Punto dal quale tutto ciò che m accade sia
    immediatamente spiegabile, S.d.
    Tecnica mista, luce elettrica
    47,55 x 67,5 cm
    Firmato sul retro Elio Marchegiani Provenienza
    Collezione privata Un Punto dal quale tutto ciò che m accade sia
    immediatamente spiegabile
    Mixed media
    47,55 x 67,5 cm

    Signed on the reverse Elio Marchegiani Provenance
    Private collection

    Lot 190

    ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) Senza titolo, 1975
    Tecnica mista su cartoncino
    16 x 15 cm

    Siglato e datato in basso a sinistra Provenienza
    Studio d'arte Cannaviello, Milano (etichetta e timbro sul retro)
    Collezione privata, Milano Untitled, 1975
    Mixed media on cardboard
    16 x 15 cm

    Signed and dated on the front bottom at the left Provenance
    Studio d'arte Cannaviello, Milano (label on the reverse)

    Lot 191

    AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Azzurro, 1990
    Tela estroflessa e tempera vinilica
    134 x165,5 x 9 cm

    Firmato sul retro Bonalumi
    L'opera è registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi con il n. 90-037 Provenienza
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf- Stiftung, Francoforte sul Meno (n.97)

    F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Skira 2015 p. 631, n. 1368 (ripr.) (Finarte segnala che le misure riportate su catalogo sono errate) D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 427, n. VAF 97 (ripr.) Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Agostino Bonalumi, 2003 p.254 Azzurro, 1990
    Tempera on extroflessed canvas
    134 x165,5 x 9 cm

    Registered with Archivio Agostino Bonalumi - n. 90-037 Provenance
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.97)

    Literature
    F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Skira 2015 p. 631, n. 1368 (ripr.) (the misures signed on the catalogue are wrong)
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 427, n. VAF 97 (ripr.)
    Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, Agostino Bonalumi, 2003 p.254

    Lot 192

    MARCO GASTINI (1938) Ininterrottamente, 1975
    Acrilico su plexiglass su carta
    148 x 104 cm Provenienza
    Galleria Grossetti Arte, Milano (etichetta sul retro)
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 380)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    Rovereto (TN) La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre
    2013

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 568, VAF 380 Ininterrottamente, 1975
    Acrylic on plexiglass on paper
    148 x 104 cm Provenance
    Galleria Grossetti Arte, Milan (label on the reverse)
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 380)

    Rovereto (TN) La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 568, VAF 380

Lots from 169 to 192 of 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 May 2017 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)