Friday 10 February 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 1034
    Lot 99

    Tre calamai in argento di forma circolare, gr. 1200 ca. Inghilterra inizio XX sec.

  • Tre bottiglie in cristallo molato con collo in argento, Inghilterra XX sec.
    Lot 100

    Tre bottiglie in cristallo molato con collo in argento, Inghilterra XX sec.

  • Due bottiglie in vetro e cristallo colorato, XX sec.
    Lot 101

    Due bottiglie in vetro e cristallo colorato, XX sec.

  • Due flaconi in vetro di varia forma, con becco in argento, Inghilterra XX sec.
    Lot 102

    Due flaconi in vetro di varia forma, con becco in argento, Inghilterra XX sec.

    Lot 103

    Vassoio ovale in argento, bordo traforato percorso da cornicetta a tralci e pampini d’uva. cm. 45x31, gr. 1800, Bollo 925 Sterling

  • Portafiori circolare in metallo dorato.
    Lot 104

    Portafiori circolare in metallo dorato.

    Lot 105

    Coppia di vasi in porcellana policroma con scene galanti entro riserve, due anse a motivo di ramo intrecciato, Vecchia Parigi, XIX sec., h. cm. 33,5

    Lot 106

    Due vasi in porcellana policroma , dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX sec. h. cm. 25,5

    Lot 107

    Mandolino corpo a forma di pera buca ovale con battipenna, intarsi in madreperla sui bordi e sul piano dove è presente un timbro a secco: “Silvestri, Catani”; Etichetta: R. Maurri, fabbrica di Mandolini, Mandole e Chitarre, Firenze cm. 59

    Lot 108

    Angoliera con toilette a tre ripiani, in mogano, Inghilterra periodo Vittoriano, cm. 104x56x38.

    Lot 109

    Piccoli Gueridon in ciliegio, piano a disco con intarsi, fusto tornito poggiante su tre piedi, XIX sec.

    Lot 110

    Quattro sedie in legno dorato, spalliera traforata, seduta imbotitta, gambe mosse, Francia XIX sec.

    Lot 111

    Tavolino circolare listrato in noce, gamba a colonna dipinta poggiante su base trapezoidale, piedi a cipolla, piano in marmo

    Lot 112

    Credenza in noce, piano stondato, due cassetti e due sportelli sul fronte e due sui fianchi, intagliati con festoni di fiori, piedi leonini (uno mancante), alzata con mensole a vista, cm. 107x235x59

    Lot 113

    Ribalta con alzata impiallacciata in radica di noce con fronte mosso a tre cassetti,alzata a due ante con specchi,cimasa con fastigio a timpano spezzato,centine e modanature in legno ebanizzato, da modello settecentesco, cm. 280x165

    Lot 114

    Scuola Fiorentina, XVIII Sec. RITRATTO DI ISABELLA POLTRI MIGLIORATI Olio su tela, cm. 105,5x80,5 Iscrizione sul verso “Ill. ma Sig.ra Isabella Poltri Migliorati”. (Restauri)

  • Scuola Genovese, sec. XVII PROFETA Olio su tela, cm. 71,5x59
    Lot 115

    Scuola Genovese, sec. XVII PROFETA Olio su tela, cm. 71,5x59

    Lot 116

    Scuola Toscana, XVI sec. SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su tavola, cm. 67x54

    Lot 117

    Scuola di Andrea del Sarto LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Tempera su tavola, cm. 106x85 Sul verso: timbro a ceralacca con monogramma “F.P”

    Lot 118

    Scuola Italia settentrionale XVI sec. SAN GIORGIO UCCIDE IL DRAGO Olio su tela, cm. 44x55

    Lot 119

    Credenza a doppio corpo, in acero con due sportelli a vetri nella parte superiore sormontati da una fascia con decori a intarsio in legni da frutto, parte inferiore a due sportelli sformellati con profilature ebanizzate, XIX sec. 216,5x42x35,5

    Lot 120

    Ribalta in radica di noce tre cassetti sul fronte, scarabattolo interno con sportello centrale quattro cassettini laterali e scomparti, piedi a mensola Toscana, fine sec. XVIII (restauri), cm. 100x114x56,5

    Lot 121

    Cassettone in noce piano rettangolare due cassetti sul fronte gonna sagomata gambe tronco piramidali cm. 85x126x54. Italia centrale, Emilia, inizio XIX sec.

    Lot 122

    Mobile vetrina a doppio corpo in ciliegio, tre sportelli con vetri legati a piombo nella parte superiore e due sportelli a saracinesca nella parte inferiore, cassettiere interne, piedi anteriori a cipolla, inizi del XX sec. cm. 242x176x83

Lots from 97 to 120 of 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 February 2012 hours 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 February 2012 hours 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 February 2012 hours 16:00 Sessione III (900 - 1187)