Lot 99 Tre calamai in argento di forma circolare, gr. 1200 ca. Inghilterra inizio XX sec.
Lot 100 Tre bottiglie in cristallo molato con collo in argento, Inghilterra XX sec.
Lot 101 Due bottiglie in vetro e cristallo colorato, XX sec.
Lot 102 Due flaconi in vetro di varia forma, con becco in argento, Inghilterra XX sec.
Lot 103 Vassoio ovale in argento, bordo traforato percorso da cornicetta a tralci e pampini d’uva. cm. 45x31, gr. 1800, Bollo 925 Sterling
Lot 104 Portafiori circolare in metallo dorato.
Lot 105 Coppia di vasi in porcellana policroma con scene galanti entro riserve, due anse a motivo di ramo intrecciato, Vecchia Parigi, XIX sec., h. cm. 33,5
Lot 106 Due vasi in porcellana policroma , dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX sec. h. cm. 25,5
Lot 107 Mandolino corpo a forma di pera buca ovale con battipenna, intarsi in madreperla sui bordi e sul piano dove è presente un timbro a secco: “Silvestri, Catani”; Etichetta: R. Maurri, fabbrica di Mandolini, Mandole e Chitarre, Firenze cm. 59
Lot 108 Angoliera con toilette a tre ripiani, in mogano, Inghilterra periodo Vittoriano, cm. 104x56x38.
Lot 109 Piccoli Gueridon in ciliegio, piano a disco con intarsi, fusto tornito poggiante su tre piedi, XIX sec.
Lot 110 Quattro sedie in legno dorato, spalliera traforata, seduta imbotitta, gambe mosse, Francia XIX sec.
Lot 111 Tavolino circolare listrato in noce, gamba a colonna dipinta poggiante su base trapezoidale, piedi a cipolla, piano in marmo
Lot 112 Credenza in noce, piano stondato, due cassetti e due sportelli sul fronte e due sui fianchi, intagliati con festoni di fiori, piedi leonini (uno mancante), alzata con mensole a vista, cm. 107x235x59
Lot 113 Ribalta con alzata impiallacciata in radica di noce con fronte mosso a tre cassetti,alzata a due ante con specchi,cimasa con fastigio a timpano spezzato,centine e modanature in legno ebanizzato, da modello settecentesco, cm. 280x165
Lot 114 Scuola Fiorentina, XVIII Sec. RITRATTO DI ISABELLA POLTRI MIGLIORATI Olio su tela, cm. 105,5x80,5 Iscrizione sul verso “Ill. ma Sig.ra Isabella Poltri Migliorati”. (Restauri)
Lot 115 Scuola Genovese, sec. XVII PROFETA Olio su tela, cm. 71,5x59
Lot 116 Scuola Toscana, XVI sec. SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su tavola, cm. 67x54
Lot 117 Scuola di Andrea del Sarto LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Tempera su tavola, cm. 106x85 Sul verso: timbro a ceralacca con monogramma “F.P”
Lot 118 Scuola Italia settentrionale XVI sec. SAN GIORGIO UCCIDE IL DRAGO Olio su tela, cm. 44x55
Lot 119 Credenza a doppio corpo, in acero con due sportelli a vetri nella parte superiore sormontati da una fascia con decori a intarsio in legni da frutto, parte inferiore a due sportelli sformellati con profilature ebanizzate, XIX sec. 216,5x42x35,5
Lot 120 Ribalta in radica di noce tre cassetti sul fronte, scarabattolo interno con sportello centrale quattro cassettini laterali e scomparti, piedi a mensola Toscana, fine sec. XVIII (restauri), cm. 100x114x56,5
Lot 121 Cassettone in noce piano rettangolare due cassetti sul fronte gonna sagomata gambe tronco piramidali cm. 85x126x54. Italia centrale, Emilia, inizio XIX sec.
Lot 122 Mobile vetrina a doppio corpo in ciliegio, tre sportelli con vetri legati a piombo nella parte superiore e due sportelli a saracinesca nella parte inferiore, cassettiere interne, piedi anteriori a cipolla, inizi del XX sec. cm. 242x176x83