Lotto 1 Anonimo del XX sec. ETHIOPIAN GOVERNMENT EMBLEM Matita su carta, cm. 83x70
Lotto 3 Anonimo del XIX sec. PAESAGGIO LACUSTRE Olio su tela, cm. 53x67, firma illeggibile in basso a destra.
Lotto 4 Credenza in noce, due sportelli sul fronte, base modanata su piedi a mensola, cm. 100x132 x44.
Lotto 5 A. Brescu LA VISIONE DI EZECHIELE, 1885 Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in alto a destra: “A. Brescu”. Sul verso: firma e data.
Lotto 6 Legumiera in metallo argentato, rettangolare con angoli stondati, bordo cesellato, coperchio con presa. Fine XIX sec.
Lotto 7 Vassoio ovale in metallo argentato e una legumiera rettangolare.
Lotto 8 Zuppiera tre piatti, un vassoio e un centro tavola in peltro
Lotto 9 Lampada da terra cilindrica base in metallo dorato corpo in tessuto a rete, cm. h. 150
Lotto 10 Lampada da terra fusto in metallo con nodo e base circolare in legno, tre bracci ricurvi, cm. h. 132
Lotto 11 Lampada da terra fusto sagomato in vetro bianco con profilature a disco in metallo, cm. h. 129
Lotto 12 Consolle demilune in noce, su tre gambe tronco piramidali,cm. 86x99x46.
Lotto 13 Poltrona in noce, rivestita in tessuto a fiamme, gambe e traversa a rocchetto.
Lotto 14 Putto in argento su base sagomata, un brucia incensi in metallo inciso e traforato e una cornicetta trapezoidale in silver plate.
Lotto 15 Vassoio circolare in argento bordo cesellato a torchon prese traforate a volute, Bolli 800, gr. 450, cm. diam. 24,7
Lotto 16 Shaker corpo in vetro molato, beccuccio in argento. Bolli 800. cm. 23,5
Lotto 17 Lattiera in maiolica dipinta, di forma sferica, decorazione a fiori, coperchio con presa, un’ansa geometrica, marcata Cantagalli. cm. 21
Lotto 18 Alzata con decoro alla frutta, un Piatto e un Piattino Marcati alla base con il gallo e, nell’alzata, numero di serie. Alzata cm. 19, piatto cm. 15, piattino cm. 11.
Lotto 19 Coppia di lumi in metallo dorato, decorati in stile neo gotico.
Lotto 20 Coppia di cornici cm. 143x107,5
Lotto 21 Due posaceneri e due accendini da tavolo in vetro e metallo. XX sec.
Lotto 22 Interni ed esterni Terme di Montecatini tre foto in bianco nero della prima metà del XX sec. In cornice, cm. 48x63 (ciascuno)
Lotto 23 Inebriemus Eum Vino stampa da Guercino, in cornice, cm. 48x65
Lotto 24 Palazzo Pitti stampa tratta da Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico e morale edito nel 1738 Presso Giambatista Albrizzi in Venezia , cm. 17,5x22.
Lotto 25 Anonimo del XIX sec. ANGELO ANNUNCIANTE, 1848 cm. 36x26 stampa ritoccata a tempera datata al verso.