Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

Tuesday 11 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 444
    Lot 410

    Carlo De Carli ( 1910 - 1999) Grande armadio a nove ante a specchio e a vetrina espositore, in legno di noce impiallacciato e massello, con profili in ottone. Milano, 1947-1950 (cm 551x312x70) (difetti) Provenienza: appartamento Roditi, Milano Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano Bibliografia: E. Paoli, Specchiere e specchi appesi, nel mobile e tecnici, in "Quaderni Vitrum" n. 8, Cisav, Milano s.d., p. 112 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Big wardrobe. Solid and veneered walnut wood with brass parts. Milan, 1947-1950 (cm 551x312x70) (defects) Provenance: Roditi apartment, Milan Archives documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano Bibliography: E. Paoli, Specchiere e specchi appesi, nel mobile e tecnici, in "Quaderni Vitrum" n. 8, Cisav, Milano s.d., p. 112 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lot 411

    Carlo De Carli ( 1910 - 1999) Mobile contenitore-libreria alloggiante un letto ribaltabile, completo di boiserie con mensole intercambiabili. Milano 1950-51. Legno di noce massello e impiallaciato, ottone, vernice acrilica trasparente (cm 420x220x203) (lievi difetti) Provenienza: Casa Galli, Milano 1950-51 Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano Wardrobe with flip open bed. Milan, 1950-51. Solid and veneered walnut wood, brass and acrylic varnish (cm 420x220x203) (minor defects) Provenance: Casa Galli, Milan, 1950-51 Archives documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano

    Lot 412

    Carlo De Carli (attribuito) (1910 - 1999) Carrellino portavivande. Milano 1950-51. Legno di frassino massello, vetro e ottone. Ruote non originali (cm 85x62x45) (difetti) Provenienza: Casa Galli, Milano 1950-51 Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano Food trolley. Milan, 1950-51. Solid beechwood, glass and brass. Non original wheel (cm 85x62x45) (defects) Provenance: Casa Galli, Milan, 1950-51 Archives documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano

    Lot 413

    Manifattura Nason e Maschio Vaso biansato in vetro soffiato ametista scuro con foglia d'argento applicata, base, collarino, orlo e anse in pasta vitrea rossa. Murano, ante 1932 (h cm 36) Glass vase. Murano, ante 1932 (h cm 36)

    Lot 414

    Fulvio Bianconi ( 1915 - 1996) Vaso cilindrico in vetro sommerso cristallo con murrine cruciformi cristallo e celeste. Manifattura di Murano, anni 60 (h cm 35) Glass vase with murrine. Murano, 1960s (h cm 35)

    Lot 415

    Fernando e Humberto Campana Vaso in vetro incamiciato color acquamare, forma troncoconica con applicazione di scultura in vetro acquamare trasparente raffigurante un pesce. Venini, Murano 2009 (cm 34x40) Prova d'artista: esemplare unico Glass vase with glass sculpture depicting a fish. Venini, Murano, 2009 (cm 34x40) Artist's proof, one of a kind

    Lot 416

    Pietro Chiesa ( 1892 - 1948) Grande lampada da tavolo a otto braccia in metallo laccato bianco. Produzione Fontana Arte, Milano, 1936. Cristallo molato e curvato, base in legno nero e specchio (h cm 75) (lievi difetti) Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 74; S. Montefusco, Repertorio Fontana Arte 1933-1943, The Arting Company, Genova, 2012, p. 117 Table lamp. Produced by Fontana Arte, Milan, 1938. Lacquered metal, crystal, black wood and glass (h cm 75) (defects) Bibliography: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 74; S. Montefusco, Repertorio Fontana Arte 1933-1943, The Arting Company, Genova, 2012, p. 117

    Lot 417

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Vaso cilindrico della serie "Ceramiche delle Tenebre". Ceramica smaltata in nero, bianco e grigio. Anni 60. Iscritto e firmato sotto la base (h cm 50) (difetti) A ceramic vase from the series "Ceramiche delle Tenebre". 1960s. Marked and signed under the base (h cm 50) (defects)

    Lot 418

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso in vetro battuto azzurro. Disegno 3910 del catalogo Blu. Venini, Murano 1940 ca. Firmato all'acido "venini murano ITALIA" sotto la base (h cm 20,5) Bibliografia per esemplari di analogo disegno: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 375-360; M. Barovier, Carlo scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, p. 215 Glass vase. Design "3910", Catalogo blu. Venini, Murano, 1940 circa. Signed under the base "venini murano ITALIA" (h cm 20,5) Bibliography for similar model: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 375-360; M. Barovier, Carlo scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, p. 215

    Lot 419

    BBPR (Gian Luigi Banfi, Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Grande mobile credenza ed espositore con struttura a montanti e tralicci in legno di rovere massello intagliato e patinato. Milano, 1941. Nella parte alta fra i montanti sono appesi tre specchi in cristallo rosambrato, due binari orizzontali reggono un graticcio scorrevole per appendere un quadro e una lampada a tre diffusori in metallo nichelato. Nella parte bassa la struttura allloggia cinque stipi ad ante scorrevoli impiallacciati in legno di rovere patinato e rivestiti in vetro specchiato, in parte a cassetti, in parte a ripiani. I piani superiori degli stipi sono in cristallo colorato, originariamente retroilluminati (cm 366x220x34) (difetti e mancanze)
    Provenienza: Collezione privata, Milano, 1941
    Bibliografia: Mobili ed inquadrature di B.B.P., in ´Domusª, n. 162, giugno 1941, pp. 18-28; L. C. Olivieri, Per una illuminazione razionale della casa, in ´Domusª, n. 191, novembre 1943, pp. 476-481; L. C. Olivieri, Líilluminazione della casa, in "Quaderni Domus", n. 5, Editoriale Domus, Milano 1946, p. 31; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e í50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 93

    A big dresser. Milan, 1941. Solid durmast, crystal mirrors, three metal lamps (cm 366x220x34) (defects and losses)
    Provenance: Private collection, Milan, 1941
    Bibliography: Mobili ed inquadrature di B.B.P., in ´Domusª, n. 162, giugno 1941, pp. 18-28; L. C. Olivieri, Per una illuminazione razionale della casa, in ´Domusª, n. 191, novembre 1943, pp. 476-481; L. C. Olivieri, Líilluminazione della casa, in "Quaderni Domus", n. 5, Editoriale Domus, Milano 1946, p. 31; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni í40 e í50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 93

    Lot 420

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Libreria a quattro moduli e venti cassetti con montanti in legno di noce, schienali impiallacciati, uno stipo a ribalta, piani in cristallo molato e piedini in fusione di ottone. Esecuzione Pierino Frigerio, Cant˘, fine anni 60 (cm310x300x35) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano Bookcase. Walnut, crystal, brass. Made by Pierino Frigerio, Cant˘, late 1960s (cm310x300x35) (minor defects) Provenance: Apartment Z.P., Milano

    Lot 421

    BBPR (Gian Luigi Banfi, Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) (attribuito) Lampadario a tre luci con paralume in tela decorata a borchie, struttura in ottone. Milano, 1938 (d cm 51) (lievi difetti)
    Provenienza: arredi di casa O. Milano 1938
    Bibliografia relativa agli arredi: Due piccoli appartamenti per sposi, in "Domus", n. 124, aprile 1938, pp. 24-29

    Three lights chandelier with canvas lampshade, brass structure. Milan, 1938 (d cm 51) (minor defects)
    Provenance: Furnishings for O. House, Milan, 1938
    Bibliograhy for the furnishings: Due piccoli appartamenti per sposi, in "Domus", n. 124, aprile 1938, pp. 24-29

    Lot 422

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Scrivania componibile della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni 50. Metallo verniciato nero e grigio, piano in legno resinato (cm 180x80x90) (lievi difetti) Desk from the "Arco" series. Produced by Olivetti, Ivrea, 1950s. Varnished metal and wood (cm 180x80x90) (minor defecta)

    Lot 423

    Finn Juhl ( 1912 - 1989) Tavolino - panca modello "BO 101". Produzione Bovirke, Danimarca, 1953-69. Metallo laccato nero, ottone, legno di palissandro impiallacciato e massello (cm 150x41x46) (lievi difetti) Table/bench model "BO 101". Bvirke, Denmark, 1953-69. Lacquered metal, brass, solid and veneered rosewood (cm 150x41x46) (minor defects)

    Lot 424

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Letto da giorno snodabile modello "Ischia". Produzione MIM, Roma 1958 ca. Legno di noce massello e impiallacciato, metallo brunito. Cuscino in gommapiuma rivestita in tessuto rosso (cm 250x62x90) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 60; Ico Parisi & Architetture, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p. 214; R. Aloi, L'arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Milano 1964, s.p., Catalogo MIM, 1958 Day bed model "Ischia". Produced by MIM, Rome, 1958 circa. Solid and veneered walnut wood, metal. Red pillow (cm 250x62x90) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 60; Ico Parisi & Architetture, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p. 214; R. Aloi, L'arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Milano 1964, s.p., Catalogo MIM, 1958

    Lot 425

    Zaha Hadid (Baghdad 1950 - Miami 2016) Quattro sgabelli modello "Nekton". Produzione Established & Sons, UK, 2006. Poliuretano bianco (l max cm 140) (difetti)

    Lot 426

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) Toilette in noce placcato in palissandro indiano, con due cassetti sottopiano grissinati ed ebanizzati, piano ricoperto in pergamena e sormontato da specchiera. Esecuzione Arca, Milano 1930 ca. Marcata a fuoco con monogramma del produttore e numerali (cm 113x80x60) (difetti) Bibliografia per mobili simili: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile dÈco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Toilette. Walnut wood, Indian rosewood and parchment. Produced by Arca, Milan, circa 1930. Marked with monogram and numbers (cm 110x80x60) (defects) Bibliography for similar model: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile dÈco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lot 427

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) Letto a due piazze in noce placcato in palissandro indiano e rivestito in pergamena. Esecuzione Arca, Milano 1930 ca. Marcato a fuoco con monogramma del produttore e numerali (cm 183x71x200) (difetti) Bibliografia per mobili simili: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile dÈco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Queen size bed. Walnut wood, Indian rosewood and parchment. Produced by Arca, Milan, circa 1930. Marked with monogram and numbers (cm 183x71x200) (defects) Bibliography for similar model: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile dÈco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lot 428

    Antonio Cagianelli ( 1964 ) Poltrona modello "Transvital Mother". Vetroresina rossa. Produzione recente (cm 113x122x115) (lievi difetti) An armchair model "Transvital Mother". Fiberglass. Recent production (cm 113x122x115) (minor defects)

    Lot 429

    Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) Sedia in legno di noce brunito e intagliato, con inserti in legni diversi, lamine di rame, pergamena dipinta a mano. Seduta circolare, schienale con montanti asimettrici. Milano 1905 ca. (cm 52x123x43) (difetti e mancanze) Bibliografia: Catalogo della ditta A. De Vecchi e C. [1905 ca.], tav. 201 Wood chair with copper and painted parchment. Milan, 1905 circa (cm 52x123x43) (defects and losses) Bibliography: Catalogo della ditta A. De Vecchi e C. [1905 ca], tav. 201

    Lot 430

    Pietro Chiesa (1892 - 1948) (attribuito) Tavolino in cristallo molato verdino di forte spessore. Base in ottone. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 30-40 (cm 39,5x47,5x29,5) (difetti) Table. Crystal and brass. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930/40s (cm 39,5x47,5x29,5) (defects)

    Lot 431

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) Piccola scultura informale in ceramica smaltata in giallo arancio e verde. Firmata in blu sotto la base "Chantal Italy" e con il monogramma dei setti punti (h cm 6) (lievi difetti) Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti con il codice OPC 105 A little sculpture. Glazed ceramic. Signed under the base "Chantal Italy" with monogram (h cm 6) (minor defects) Registered with Fausto Melotti Archives with the code number "OPC 105"

    Lot 432

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Ciotola a sezione polilobata in vetro sommerso rosa a bollicine con inclusione di foglia díoro. Venini, Murano, 1934-36 ca. Firmato all'acido "venini murano" sotto la base. Corrispondente al disegno 3569 del Catalogo Blu Venini (cm 15,5x12x9,5) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 140; M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, p. 206 Pink glass bowl. Venini, Murano, 1934-36 circa. Signed "venini murano" under the base. Design 3569 (Catalogo Blu Venini) (cm 15,5x12x9,5) Bibliography: M. Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 140; M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, p. 206

    Lot 433

    Toni Zuccheri ( 1937 ) "Anitra". Scultura in vetro massello nero battuto, testa scolpita alla mola. Esecuzione Venini, Murano anni 60. Iscritta a punta sotto la base "Venini TZ 2003/11" (h cm 13) (lievi difetti) "Anitra". Glass sculpture. Venini, Murano, 1960s. Signed under the base "Venini TZ 2003/11" (h cm 13) (minor defects)

Lots from 409 to 432 of 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 April 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)
  • 11 April 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 202 al lotto 445 (202 - 445)