Tuesday 11 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Letto da giorno snodabile modello "Ischia". Produzione MIM, Roma 1958 ca. Legno di noce massello e impiallacciato, metallo brunito. Cuscino in gommapiuma rivestita in tessuto rosso (cm 250x62x90) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 60; Ico Parisi & Architetture, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p. 214; R. Aloi, L'arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Milano 1964, s.p., Catalogo MIM, 1958 Day bed model "Ischia". Produced by MIM, Rome, 1958 circa. Solid and veneered walnut wood, metal. Red pillow (cm 250x62x90) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 60; Ico Parisi & Architetture, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1990, p. 214; R. Aloi, L'arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Milano 1964, s.p., Catalogo MIM, 1958