Tuesday 11 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Carlo De Carli ( 1910 - 1999) Mobile contenitore-libreria alloggiante un letto ribaltabile, completo di boiserie con mensole intercambiabili. Milano 1950-51. Legno di noce massello e impiallaciato, ottone, vernice acrilica trasparente (cm 420x220x203) (lievi difetti) Provenienza: Casa Galli, Milano 1950-51 Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano Wardrobe with flip open bed. Milan, 1950-51. Solid and veneered walnut wood, brass and acrylic varnish (cm 420x220x203) (minor defects) Provenance: Casa Galli, Milan, 1950-51 Archives documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano