Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

Tuesday 11 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 444
    Lot 362

    Fulvio Bianconi ( 1915 - 1996) Vaso in vetro trasparente pagliesco con maschera applicata in vetro lattimo. Venini, Murano anni 80 (h cm 37) Prova d'artista: esemplare unico Glass vase with mask. Venini, Murano, 1980s (h cm 37) Artist's proof, one of a kind

    Lot 363

    Fulvio Bianconi (1915 - 1996) (attribuito) Vaso con applicazioni a caldo in vetro lattimo e ametista scuro. Manifattura Gino Cenedese, Murano 1950 ca. (h cm 35) (lievi difetti) Bibiliografia per un esemplare simile: M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 81; R. Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, p. 20 Glass vase. Manufactured by Cino Cenedese, Murano, circa 1950 (h cm 35) (minor defects) Bibliography for similar model: M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 81; R. Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, p. 20

    Lot 364

    Manifattura di Murano Vaso costolato in vetro a mezza filigrana lattimo e pagliesco. Piede e anse applicate in vetro pagliesco. Anni 30 (h cm 32) Murano manufacture Glass vase. 1930s (h cm 32)

    Lot 365

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da tavolo modello "LTA3B Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1963, esecuzione anni 70. Ottone, vetro incamiciato lattimo e base in marmo bianco (h cm 100) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235 Table lamp model "LTA3B Arenzano". Designed by Azucena, Milan, 1963, produced 1970s. Brass, glass and white marble (h cm 100) (minor defects) Bibliography: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235

    Lot 366

    Fontana Arte Lotto composto da tre lampade da parete modello "2101". Ottone e vetro opalino satinato. Milano anni 50 (h cm 23) (lievi difetti) Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 65 Three wall lamps model "2101". Brass and glass. Milan, 1950s (h cm 23) (minor defects) Bibliography: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 65

    Lot 367

    Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Coppia di appliques con montatura in ottone e diffusori vetro lattimo incamiciato e satinato. Produzione Arredoluce, Monza, anni 60 (h cm 30) (lievi difetti) A pair of appliques. Brass, glass. Produced by Arredoluce, Monza, 1960s (h cm 30) (minor defects)

    Lot 368

    Pietro Chiesa - Gruppo di tre lampade da parete a una e due luci modello "1537". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno 1936 ca, esecuzione anni 50. Ottone e vetro satinato (h cm 29) (difetti a un vetro e mancante di un supporto a muro)
    Bibliografia: F. Deboni, "Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand", Allemandi, 2012, fig. 42; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 63

    Pietro Chiesa -Group of three appliques. Brass and glass. Produced by Fontana Arte, 1930s/1940s (h cm 29) (defects; one of the wall brackets is missing)
    Bibliography: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 42

    Lot 369

    Lot 370

    Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Lampada da tavolo modello "566". Produzione Arteluce, Milano, 1956. Base in ghisa verniciata bianco craquelÈ, stelo cromato, portalampada in alluminio vernicato bianco (h cm 50) (lievi difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp.278-279, 432 Table lamp model "566". Produced by Arteluce, Milan, 1956. Varnished cast iron, chromed metal, varnished aluminium (h cm 50) (minor defects) Bibliography: M. Romanelli, S. Severi, G. Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp.278-279, 432

    Lot 371

    Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada da tavolo orientabile a bilanciere. Produzione Arredoluce, Monza, anni 50. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco. Marchio "AL" incusso sotto la base del bilanciere (h max cm 40) (lievi difetti) Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 8604299 Table lamp . Produced by Arredoluce, Monza, 1950s. Brass and white lacquered aluminium. Marked "AL" under the base (h max cm 40) (minor defects) Registered with Archivio Arredoluce, code n. 8604299

    Lot 372

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Consolle a tre cassetti con grande specchiera, in legno di noce e mogano lastronato e intagliato. Arredamenti Borsani Varedo, 1941 (cm 160x269x36) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnata da certificazione scritta n. 5697/3 dell'Archivio Osvaldo Borsani Three drawers consolle with a big mirror glass. Mahogany. Arredamenti Borsani, Varedo, 1941 (cm 160x269x36) (defects) Provenance: private collection, Milan. Comes with the expertise n. 5697/3 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lot 373

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Guardaroba da ingresso in legno di palissandro indiano a due ante laccate crËme con decori floreali dipinti, attribuibili a Adriano Spilinbergo. Interni in ottone, cristallo e tessuto trapuntato. Etichetta metallica "Arredamenti Borsani Varedo". Anni 50 (cm 130x179x37) (lievi difetti) Wardrobe with paintings attributable to Adriano Spilimbergo. Indian beechwood, brass, crystal and fabric. Metal label "Arredamenti Borsani Varedo (Milano)". 1950s (cm 130x179x37) (minor defects)

    Lot 374

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Tavolo da pranzo in legno massello di noce nazionale con gambe intagliate a gola verticale, struttura del piano a graticcio con moduli irregolari e piano in cristallo molato e parzialmente argentato lungo i bordi. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 192x79x99) (lievi difetti e mancanze) Provenienza: Villa Macchi, Civenna Accompagnato da certificazione scritta n. 5520 dell'Archivio Osvaldo Borsani Table. Solid mahogany, crystal top. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 192x79x99) (minor defects and losses) Provenance: villa Macchi, Civenna Comes with the expertise n. 5520 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lot 375

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Lotto composto da otto sedie in legno massello di noce nazionale, con gambe troncoconiche inflesse al piede, schienale a doghe ondulate, seduta imbottita rivestita in velluto salmone. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 53x100x54) (lievi difetti) Provenienza: Villa Macchi, Civenna Accompagnato da certificazione scritta n. 5417 dell'Archivio Osvaldo Borsani Eight chairs. Solid mahogany. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 53x100x54) (minor defects) Provenance: villa Macchi, Civenna Comes with the expertise n. 5417 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lot 376

    Osvaldo Borsani (1911 - 1985 ) e Antonio Voltan (1913 - 2000) ( ) Buffet a cinque ante impiallacciato in legno di noce e mogano con inserti, maniglie e gambe in legno intagliato attribuibili allo scultore Antonio Voltan. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 300x100x47) (difetti) Provenienza: Villa Macchi, Civenna Accompagnato da certificazione scritta dell'Archivio Osvaldo Borsani Five cabinets dresser. Veneered walnut and mahogany, decoractions made by Antonio Voltan. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 300x100x47) (defects) Provenance: villa Macchi, Civenna Comes with the expertise issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lot 377

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Grande tavolo in legno di mogano con piano in marmo beige venato di forte spessore. Gambe e struttura in legno massello intagliato a motivi romboidali. Arredamenti Borsani Varedo, 1941 (cm 221x105x77) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione scritta n. 5697/2 dell'Archivio Osvaldo Borsani Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Big mahogany table with marble top. Legs and structure in solid wood with rhomboidal decorations . Arredamenti Borsani, Varedo, 1941 (cm 221x105x77) (minor defects) Provenance: private collection, Milan. Comes with the expertise n. 5697/2 issued by Archivio Osvaldo Borsani The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lot 378

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Lotto composto da otto sedie in legno massello di mogano con seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto verde. Arredamenti Borsani Varedo, disegno 1937, esecuzione 1941 (cm 45x100x50) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione scritta n. 4414 dell'Archivio Osvaldo Borsani Lot comprising eight chairs. Solid mahogany wood. Arredamenti Borsani Varedo, designed 1937, made 1941 (cm 45x100x50) (defects) Provenance: private collection, Milan. Comes with the expertise n. 4414 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lot 379

    Osvaldo Borsani (1911 - 1985 ) e Antonio Voltan (1913 - 2000) ( ) Credenza a quattro ante e otto cassetti in legno di noce e mogano lastronato intagliato, impiallacciato e intarsiato, con inserti in cuoio naturale e rilievi scultorei attribuibili allo scultore Antonio Voltan. Arredamenti Borsani Varedo, 1941 (cm 242x101x50) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnata da certificazione scritta n. 5690 dell'Archivio Osvaldo Borsani Dresser with four cabinets and eight drawers. Mahogany and leather. Sculptural decorations made by Antonio Voltan. Arredamenti Borsani, Varedo, 1941 (242x101x50) (defects) Provenance: private collection, Milan. Comes with the expertise n. 5690 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lot 380

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Specchio in legno intagliato e laccato bianco. Arredamenti Borsani Varedo, 1943 ca. (cm 190x70) (difetti) Provenienza: Villa Macchi, Civenna Wall mirror. Lacquered mirror. Arredamenti Borsani Varedo, 1943 circa (cm 190x70) (defects) Provenance: Villa Macchi, Civenna

    Lot 381

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Grande specchiera con cornice in legno di mogano massello. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 117x178) (lievi difetti) Provenienza: villa Macchi, Civenna Accompagnata da certificazione scritta n. 5506 dell'Archivio Osvaldo Borsani Big wall mirror with solid mahogany frame. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 117x178) (minor defects) Provenance: villa Macchi, Civenna Comes with the expertise n. 5506 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lot 382

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Mobile bar lastronato in legno di acero, ante rivestite in lastre di vetro rosambrato specchiato. Guarnizioni e maniglie in ottone, illuminazione interna e cassetti montati su struttura rotante. Arredamenti Borsani Varedo, disegno 1939, esecuzione 1941 (cm 157x148x43) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione scritta n. 5028 dell'Archivio Osvaldo Borsani Cocktail bar. Maple wood, mirrored glass, brass. Arredamenti Borsani Varedo, designed 1939, made 1941 (cm 157x148x43) (defects) Provenance: private collection, Milan Comes with the expertise n. 5028 issued by Archivio Osvaldo Borsani

    Lot 383

    Gio Ponti (1891 - 1979) e Toni Furlan (1913-1980) "L'Annunciazione", scultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Milano 1949 ca. Disegno di Gio Ponti, esecuzione di Toni Furlan. Firmata "GIO PONTI - TONI FURLAN" (h cm 32) (lievi difetti) Bibliografia: R. Aloi, L'arredamento moderno, IV serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 66 "L'Annunciazione", ceramic sculpture. Milan circa 1949. Designed by Gio Ponti, made by Toni Furlan. Signed "GIO PONTI - TONI FURLAN" (h cm 32) (minor defects) Bibliography: R. Aloi, L'arredamento moderno, IV serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 66

    Lot 384

    Fontana Arte Coppia di lampade da tavolo modello "2374". Milano, fine anni 60. Fusto in ottone nichelato satinato e cristallo verde specchiato e molato, paralume in canapa colorata verde (d cm 16, h cm 35) Bibliografia: "Quaderni Fontana arte" n. 7, 1964, p. 35 A pair of table lamps model "2374". Mialn ,late 1960s. Brass and green crystal, green hemp lampshades (d cm 16, h cm 35) Bibliography: "Quaderni Fontana arte" n. 7, 1964, p. 35

    Lot 385

    Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974) "Nella", scultura in ceramica. Firmata, locata e datata "Lenci MADE IN ITALY, Torino 7 2 33 XI" alla base. Iscritta al retro (h cm 39,5) (lievi difetti) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, fig. 27 "Nella", a ceramic sculpure. Signed, located and dated "Lenci MADE IN ITALY, Torino 7 2 33 XI" under the base. Marked (h cm 39,5) (lievi difetti) Bibliography: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, fig. 27

Lots from 361 to 384 of 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 April 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)
  • 11 April 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 202 al lotto 445 (202 - 445)