Tuesday 11 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Gio Ponti (1891 - 1979) e Toni Furlan (1913-1980) "L'Annunciazione", scultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Milano 1949 ca. Disegno di Gio Ponti, esecuzione di Toni Furlan. Firmata "GIO PONTI - TONI FURLAN" (h cm 32) (lievi difetti) Bibliografia: R. Aloi, L'arredamento moderno, IV serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 66 "L'Annunciazione", ceramic sculpture. Milan circa 1949. Designed by Gio Ponti, made by Toni Furlan. Signed "GIO PONTI - TONI FURLAN" (h cm 32) (minor defects) Bibliography: R. Aloi, L'arredamento moderno, IV serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 66