Tuesday 11 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974) "Nella", scultura in ceramica. Firmata, locata e datata "Lenci MADE IN ITALY, Torino 7 2 33 XI" alla base. Iscritta al retro (h cm 39,5) (lievi difetti) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, fig. 27 "Nella", a ceramic sculpure. Signed, located and dated "Lenci MADE IN ITALY, Torino 7 2 33 XI" under the base. Marked (h cm 39,5) (lievi difetti) Bibliography: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, fig. 27