Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 17 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 631
    Lotto 543

    Luigi Scremin (1896 - 1983) - Mobiletto da lavoro in legno chiaro con fianchi grissinati e interno in seta verde. Piano intarsiato in madreperla. Anni 30. (65x64x40) (difetti) Bibliografia: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Laterza, Roma-Bari 1988. p. 274, fig. 20

    Lotto 544

    Ufficio Tecnico Columbus, modello "18 C". Lotto di quattro poltroncine con struttura in tubolare metallico piegato e rivestite in skai rosso con filettature bianche. Milano, 1933 (difetti) Bibliografia: Mobili razionali Columbus, 1936. Pieghevole pubblicitario Flessibili Splendori, I mobili in tubolare metallico. Il caso Columbus a cura di A. Pansera, Electa, Milano 1998

    Lotto 545

    Gianfranco Frattini (1926 - 2004) - Mobiletto basso a tre cassetti impiallacciato in palissandro indiano. Produzione Bernini, anni 60 (cm 106x38x53) (lievi difetti)

    Lotto 546

    Ufficio Tecnico Columbus, modello "18 C". Lotto di quattro poltroncine con struttura in tubolare metallico piegato e rivestite in skai blu con filettature bianche. Milano, 1933 (difetti) Bibliografia: Mobili razionali Columbus, 1936. Pieghevole pubblicitario Flessibili Splendori, I mobili in tubolare metallico. Il caso Columbus a cura di A. Pansera, Electa, Milano 1998

    Lotto 547

    Peter Hvidt (1916 - 1986) - e Orla Mølgaard-Nielsen - Tavolo da salotto modello "F516". Produzione France & Son, Danimarca, 1965 ca. Teak, ottone e rattan. Marchiato e numerato. (lievi difetti)

    Lotto 548

    Coppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci in fusione di alluminio verniciata e ottone unite ad una analoga a cinque luci. Produzione italiana anni 50 ( h cm 36 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 549

    Seguso (attribuito) Lotto di tre applique a due fiamme in vetro incolore costolato e a torciglione. Murano, anni 30/40 (cm 40x30x25)

    Lotto 550

    Mazza Sergio (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "Pi". Produzione Artemide, Milano 1960 ca. Ottone nichelato, alluminio stampato laccato bruno, vetro incamiciato lattimo. (h cm 26, d cm 25)

    Lotto 551

    Franco Albini (1905 - 1977) - e Franca Helg -Coppia di lampade da parete serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola, anni 1968-1971. Acciaio cromato.

    Lotto 552

    Venini. Coppia di lampade da tavolo della serie "Tessuti" con paralume in vetro a mezza filigrana lattimo. Base in ottone dorato. Murano, anni 70. (d cm 25)

    Lotto 553

    Kurt Ziehmer - Due lampade da tavolo modello "Puck". Produzione Vereinigte Werkstätten,Germania 1980 ca. Fusione di alluminio lucidato e laccato rosso, metallo cromato, plexiglass. (h cm 35 ca) (lievi difetti)

    Lotto 554

    Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) - Tre contenitori "Tremiti". Produzione Danese, Milano 1965. Ceramica formata a stampo smaltata in bianco. Marcate sotto la base. (misure diverse) Bibliografia: B. Finessi, Su Mangiarotti, Abitare Segesta, Milano 2002, p. 150.

    Lotto 555

    Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - Disegno per stemma o decorazione, recante iscrizioni "Italia - Ferrovie dello Stato _ CIAT - Roma " e raffigurante una biga trainata da Pegaso e condotta da figura femminile. Eseguito per l'Arch. Paolo Buffa, 1947. Timbrato e numerato. Matita su carta da spolvero (cm 38,5x35,5)

    Lotto 556

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Ciotola color bronzo in rame smaltato con interno in verde. Etichetta metallica "P De Poli Made in Italy" sotto la base 1960 (d cm 18)

    Lotto 557

    Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - e Tonino Anfossi per Casa Atte - Studio per pupazzo 1925. Acquerello su carta. iscritto e datato "Casa Atte 1925" in basso a destra. In cornice (cm 28x22) Provenienza: Collezione privata

    Lotto 558

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di otto piccoli posacenere quadrangolari in rame smaltato in diversi colori. (cm 9x9) (difetti)

    Lotto 559

    Erwin Walter Burger - Vassoio quadrangolare in vetro decorato con incisioni e smalti policromi e dorati retroapplicati. Firmato a Punta "Erwin Walter Burger" in basso a destra e recante etichetta cartacea "Kunstglass Burger" al verso. (cm 39x39)

    Lotto 560

    Gae Aulenti (1927 - 2012) - Lampada da terra modello "Oracolo". Produzione Artemide, Milano 1969. Struttura tubolare in metallo verniciato e acciaio forato, grande paralume a globo in vetro incamiciato lattimo (h cm 140, d cm 40) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 164.

    Lotto 561

    Lino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vaso soliflore e un portaoggetti in metallo argentato. Marcati a incussione (cm h 31.9 e 27x6x23)

    Lotto 562

    Barovier & Toso - Lampada a sospensione a una luce con asta a torciglione, paralume e coppa in vetro soffiato rostrato. Murano, anni 40

    Lotto 563

    Lino Sabattini (1925) - "Obelisco" scultura in lamina di ottone. Anni 70 (h cm 64) Provenienza: Collezione Privata Lino Sabattini

    Lotto 564

    Manifattura di Murano. Piccola coppa di vetro trasparente rosso a bolle. Firmata all'acido "Venini Murano Italia" (cm 12x12)

    Lotto 565

    Vetreria d'arte Seguso. Piccolo vaso a cilindro modello "14351" in vetro sommerso blu, etichetta di produzione. Murano, anni 50 (h cm 8) (difetti)

    Lotto 566

    Guido Andlovitz (1900 - 1965) - Portaombrelli in ceramica smaltata in blu cobalto. Società Ceramica Italiana - Lavenia. Marcato sotto la base con monogramma e numerali "11 55" in verde. (h cm 56) (lievi difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)