Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 17 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 631
    Lotto 925

    Gruppo di sei sedie in legno nello stile di Giuseppe Pizzigoni. Bergamo, anni 20/30 (cm 40x117x50)(restauri)

    Lotto 926

    Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Sei poltroncine modello "6086", Varedo 1942. Legno di acero e velluto blu. (cm 58x91x52)

    Lotto 927

    Max Ingrand (1908 - 1969) - Lampada a sospensione modello "2079". Produzione Fontana arte 1964 ca. Cinque dischi incrociati di cristallo molato, diffusore in vetro bianco satinato, struttura in ottone ossidato. (d cm 40) Bibiliografia: Quaderni Fontana Arte n. 6, 1964, p. 58

    Lotto 928

    Fontana Arte. Una lampada a plafone modello "1990", Milano 1962. Cristallo satinato, cristallo molato di forte spessore, alluminio laccato bianco e ottone (cm 50x17x50) Bibliografia:Quaderni Fontana Arte, n.1, 1962, p.39

    Lotto 929

    Fontana Arte, Lampada a plafone modello "1990", Milano 1962 Cristallo satinato, cristallo molato di forte spessore, alluminio laccato bianco e ottone (cm 50x17x50) (lievi difetti)

    Lotto 930

    Pietro Chiesa (1892 - 1948) - Mensola-consolle con piano semi circolare in cristallo di forte spessore, decorato alla mola con fiori e nastro specchiati, montante centrale in ottone e due elementi in cristallo di forte spessore. Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni 30. (cm 60x60x30) (lievi difetti)

    Lotto 931

    Stilux Gruppo di tre lampade pentagonali a sospensione. Milano anni 60. Metacrilato opalino, metallo verniciato nero e ottone.(d cm 45)

    Lotto 932

    Manifattura di Murano - Coppia di lampade a sospensione a globo in vetro soffiato pagliesco con fasce ambrate. Struttura in ottone ossidato. Anni 60. (d cm 34) Provenienza: Hotel Royal, Spotorno

    Lotto 933

    Massimo Vignelli (1931 - 2014) - Coppia di lampade da parete derivate dal disegno n. 4023 per lampada a sospensione. Venini, Murano, anni 50. Diffusore interno in vetro lattimo, calotta esterna in vetro incamiciato rosso, struttura in ottone. (cm 18x33x33) (lievi difetti) Fonti: disegno Venini n. 4023 e fotografie d’epoca datate aprile 1964. Bibliografia per il modello a sospensione: "Domus", n. 314 gennaio 1956, p. 46; "Domus", n. 342, maggio 1958, pp. 29-30; "Domus", n. 362, gennaio 1960, p. 55.

    Lotto 934

    Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Coppia di lampade da tavolo modello "Arenzano". Produzione Azucena, Milano 1956. Ottone, vetro incamiciato lattimo satinato. (h cm 58) Bibliografia: "Domus", n. 337, dicembre 1967, rassegna; G. Gramigna, Repertorio 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 49

    Lotto 935

    Coppia di lampade da parete a quattro luci con struttura in ottone e paralumi a doppio tronco di cono in alluminio verniciato giallo rosso e bianco. Produzione francese anni 50. (lievi difetti)

    Lotto 936

    Lino Sabattini (1925) - Lampada da terra cilindrica in plexiglass opalino con base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Prodotta dall'autore in serie limitata, firma "Sabattini" incussa alla base. Anni 70 (h cm 134) (lievi difetti) Provenienza: Collezione privata Lino Sabattini

    Lotto 937

    Luigi Caccia Dominioni (1913) - Coppia di tavoli da salotto, basi del modello "fascia specchiata", piani ovoidali in cristallo. Probabile produzione Azucena, Milano anni 70 (cm 172x45x90)

    Lotto 938

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Scrittoio da dattilografa. Produzione Schirolli, anni 50.
    Legno di mogano, piano in formica verde. (cm 90x71x45)

    Lotto 939

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) - (attribuito) - Coppia di comodini in frassino ulivato, profili in mogano massello, piedi impiallacciati in palissandro india, pomoli in legno di palma. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1937 (cm 62x56x34,5)

    Lotto 940

    Lino Sabattini (1925) - Tavolo circolare con piano in massello di Travertino, quattro gambe cilindriche in PVC tinteggiate in blu, arancio, verde e rosso. Esemplare unico autoprodotto dall’autore. Anni 70 (d cm 140 h cm 68) (lievi difetti) Provenienza: Collezione privata Lino Sabattini

    Lotto 941

    Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "fazzoletto" in vetro soffiato trasparente a canne di zanfirico lattimo. Venini Murano 1979. Firmato e datato a punta sotto la base (h cm 27) Bibliografia per esemplari simili: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 101

    Lotto 942

    Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)

    Lotto 943

    Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Tre poltrone "P32", produzione Tecno, Varedo 1956 Struttura in acciaio verniciato nero, imbottitura in gommapiuma, rivestimenti in tessuto a righe giallo, verdi e beige, piedini in ottone tornito. (difetti all'imbottitura)

    Lotto 944

    Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Divano "D70", produzione Tecno, Varedo struttura in acciaio verniciato nero, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in tessuto verde spigato (cm 190x80x80) (difetti all'imbottitura e al tessuto)

    Lotto 945

    Antonio Cagianelli (1964) - "Nefeli Sofà", 2014 Struttura imbottita a mano e realizzata in tessuto stretch rosso. Prototipo disegnato nel 2000, esemplare prodotto nel 2014. Edizione limitata 1/5 + 2 Ap. (cm 110 x 90 x 230) Provenienza: Galleria Paola Colombari Bibliografia:  Vanità delle vanità forme in bilico tra essere e non essere - Antonio Cagianelli opere 1992 - 2010”, Catalogo della mostra,  Museo Chiesa della Spina di Pisa, 2010, p. 36; Designer Year Book, London 2000.

    Lotto 946

    Lotto di sei sedie in legno ebanizzato con seduta in skai verde e schienalino in legno intagliato. Esecuzione italiana, Cantù anni 50 (lievi difetti)

    Lotto 947

    Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33 "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, reclame, "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; Centrokappa, il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68. I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114. G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261, G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p.40

    Lotto 948

    Karim Rashid (1960) - "Molekule Chair", Sedia con decoro special print su seduta e schienale in resina acrilica, gambe in acciaio, Edizioni Galleria Colombari, 2008. Produzione limitata e numerata. Esemplare n. 2/8. (cm 38 x d47 x h 84) Esposta in numerose mostre in Italia e all'estero.

Lotti dal 529 al 552 di 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)