Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 877 Studio Attilio e Giuseppe Terragni, Como (attribuito) Scrivania impiallacciata in legno di palissandro indiano e mogano honduras, con sovrapiano in opalina nera. Esecuzione Galliani e Nipoti, Lissone 1937 (cm 160x81x91) (segni d'uso) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como
Lotto 878 Tavolino da salotto circolare in legno a due ripiani. Esecuzione italiana, anni 30 (diam cm 90x60) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como
Lotto 879 Specchio in vetro molato rosa ambrato. Esecuzione italiana anni 40 (cm 75x55) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como
Lotto 880 Tavolo da studio con piano quadrato e gamba centrale, en suite con una sedia a braccioli in legno intagliato. Fine del XIX - inizio del XX secolo (cm 90x78x90) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como
Lotto 881 Tavolino con piano rettangolare impiallacciato in radica, esecuzione italiana anni 30 (cm 65x63x48) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como
Lotto 882 Cassapanca lastronata in legno e radica di noce "a macchia aperta", con intarsio centrale a simulare una nicchia. Milano, seconda metà degli anni 20. Il mobile è ascrivibile al gruppo di architetti del Novecento Milanese, al quale aderirono Giovanni Muzio, Gio Ponti, Emilio Lancia, Ottavio Cabiati, Tomaso Buzzi, il giovane Franco Albini ed altri attivi a Milano fra il 1922 e il 1930. (cm 138x125 x39) (segno d’uso).
Lotto 883 Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantù, anni 50 (210x77x105) (lievi difetti)
Lotto 884 Gruppo di otto sedie in noce con schienale rivestito in pergamena e sedute in pelle color crema. Italia, anni 30/40
Lotto 885 Credenza a dodici ante ricorperte in pergamena ed una centrale in ottone. Fregio a foglio d'acanto e palmette stilizzate in ottone sbalzato. Italia anni 30/40 (cm 300x 180x45)
Lotto 886 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) - Letto a due piazze in noce placcato in palissandro indiano e rivestito in pergamena. Esecuzione Arca, Milano 1930 ca. Marcato a fuoco con monogramma del produttore e numerali. (cm 183x71x200) (difetti) Bibliografia per mobili simili: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6
Lotto 887 Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri", manifattura Toso vetri d'arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore e nei toni dell’azzurro, del verde e del rosso. Firmato a punta alla base. (h cm 40)
Lotto 888 Vincenzo Cadorin (1854 - 1925) - Pannello in legno intagliato a bassorilievo raffigurante "Madonna con Bambino". Fine sec. XIX inizio XX Firmato in basso a destra Bibliografia: I. De Guttry, M.P. Maino, M. Quesada, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Roma Bari, p.104, fig 4
Lotto 889 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) - Lotto di due sedie della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955 ca. (disegno dell’aprile 1953, eseguito per l'arredo della casa Cattaneo sull’altopiano di Agra). Legno massello di rovere e di castagno, ottone. (cm 45x90x44) (segni d'uso, restauri) Provenienza: Appartamento privato, "Casa del sole", Cervinia. Fonti archivistiche: Politecnico di Torino, Archivi della Biblioteca Centrale di Architettura "Roberto Gabetti", fondo Carlo Mollino Bibliografia: "Ottagono", n. 77, giugno 1985; Carlo Mollino. Cronaca, Catalogo della mostra (Galleria Fulvio Ferrari, Torino 1985), Stamperia Artistica Nazionale, Torino, 1985, p. 136, fig. 229; Carlo Mollino 1905-1973, a cura di S. Polano, Electa 1989, p. 45; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari, 1992, pp. 214-215, fig. 24; Carlo Mollino. Sedie e arredi, a cura di R. Ulmer e S. San Pietro, Edizioni L'Archivolto, Milano 1994, p. 57; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino, 1996, p. 75; Architettura alpina in Valle d'Aosta, a cura di L. Moretto, Musumeci editore, 2003, pp. 184-191 (188); R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili - Furniture Catalogue, Idearte, Viareggio, 2005, p. 54; F. e N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, Londra 2006, p. 205; F. e N. Ferrari, Carlo Mollino Arabeschi, catalogo della mostra (Gamec, Torino 2006-2007), Electa, Milano 2006, p. 107; N. Ferrari, Mollino. Casa del sole, Ed. Casa del Sole, Torino 2007
Lotto 890 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) - Lotto di due sedie della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955 ca. (disegno dell'aprile 1953, eseguito per l'arredo della casa Cattaneo sull'altopiano di Agra). Legno massello di rovere e di castagno, ottone. (cm 45x90x44) (segni d'uso, restauri) Provenienza: Appartamento privato, "Casa del sole", Cervinia. Fonti archivistiche: Politecnico di Torino, Archivi della Biblioteca Centrale di Architettura "Roberto Gabetti", fondo Carlo Mollino Bibliografia: "Ottagono", n. 77, giugno 1985; Carlo Mollino. Cronaca, Catalogo della mostra (Galleria Fulvio Ferrari, Torino 1985), Stamperia Artistica Nazionale, Torino, 1985, p. 136, fig. 229; Carlo Mollino 1905-1973, a cura di S. Polano, Electa 1989, p. 45; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari, 1992, pp. 214-215, fig. 24; Carlo Mollino. Sedie e arredi, a cura di R. Ulmer e S. San Pietro, Edizioni L’Archivolto, Milano 1994, p. 57; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino, 1996, p. 75; Architettura alpina in Valle d'Aosta, a cura di L. Moretto, Musumeci editore, 2003, pp. 184-191 (188); R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili - Furniture Catalogue, Idearte, Viareggio, 2005, p. 54; F. e N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, Londra 2006, p. 205; F. e N. Ferrari, Carlo Mollino Arabeschi, catalogo della mostra (Gamec, Torino 2006-2007), Electa, Milano 2006, p. 107; N. Ferrari, Mollino. Casa del sole, Ed. Casa del Sole, Torino 2007
Lotto 891 Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) - "Angelo" 1927 ca. Grande mosaico in tessere vitree policrome montato su pannello in legno (cm 314x64)
Provenienza: Cappella della Villa Perlesca, Gardone (Brescia) Collezione Privata
Esposizioni per opere provenienti dallo stesso ciclo decorativo: Galleria Ricci-Oddi, Piacenza 2000
Bibliografia per esemplari di analoga provenienza: Vittorio Zecchin 1878-1947. Pitture, vetro, arti decorative, a cura di M. Barovier, M. Mondi, C. Sonego, Marsilio, Venezia 2002, p. 292, fig. 370
L'immagine e il frammento. Il mosaico in Emilia Romagna, a cura di M. Guarino con B. Orsini, Compositori, Bologna 2004, pp. 21.23, fig. 5 -
Lotto 892 Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada a sospensione. Produzione Arredoluce, Monza 1955 ca. Ottone, alluminio laccato bianco e nero, filo di nylon. (cm 57x92x57) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata Bibliografia: Roberto Aloi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Illuminazione d'oggi, Hoepli, Milano 1956, p. 195; D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione, Electa, Milano 1981, p. 120; A. Bony, Les années 50, éditions du Regard, Paris 1982, p. 257; P. Castiglione, C. Baldacci, G. Biondo, Lux. Italia 1930-1990. L'architettura della luce, Berenice, Milano 1991, p. 59; A. Bassi, La luce italiana, design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2003, p. 77. C. e P. Fiell, 1000 lights 1879 to 1959, Taschen, Colonia 2005, p. 465; C. et D. Krentowski The complete Designer's lights (1950-1990), Ringier, Zürich 2012, p. 87.
Lotto 893 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Poltrona modello "807a - distex" 1953. Produzione Cassina, Milano 1953, presentata alla X Triennale di Milano del 1954. Versione con fianchi chiusi, piedi e struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto marrone. (cm 78x72x100) (difetti d'uso) Bibliografia: "Domus", n. 289, dicembre 1953, p. 53; "Domus", n. 294, maggio 1954, réclame; R. Aloi, L'arredamento moderno " sesta serie, Hoepli, Milano 1955, tav. 283; "Domus", n. 314, agosto 1956, p. 21; "Rivista dell’arredamento", n. 35, novembre 1957, p. 29; P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, pp. 108, 114; Centrokappa, Il design italiano degli anni ’50, Ricerche Design editrice, Milano 1985, p. 128; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 160; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 241; L. Falconi, Gio Ponti oggetti interni disegni 1920-1976, Electa, Milano 2005, pp. 172, 248; F. Irace, Gio Ponti a Stoccolma. L’Istituto Italiano di Cultura "C. M. Lerici", Electa, Milano 2007, p. 74; G. Busone, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 153.
Lotto 894 Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) - Parte di decorazione originariamente applicata alla colonna dell'atrio del Grand Hotel Duomo Milano, 1950 ca. Applicazione in serigrafia policroma dipinta a mano e laccata, trasferita su carter metallico emicilindrico (h. cm 471x70) (difetti, segni del tempo) Restauro conservativo a cura dell'Atelier Fornasetti, Milano Esposizioni: mostra Piero Fornasetti. La folie pratique, Musée des Art Décoratifs, Paris, 2014. Bibliografia: P. Mauriès, Fornasetti. Designer of Dreams, Thames & Hudson, Londra 1991, p. 28 (ed. italiana: P. Mauriès Fornasetti. La Follia Pratica, Allemandi, Torino 1991, p. 28); M. Casadio et. al., Fornasetti. L'artista alchimista-La bottega fantastica, Electa, Milano 2009, pp. 176-177 (ed inglese: M.Casadio et. al., Fornasetti. The Complete Universe, Rizzoli, New York 2010, pp. 176-177); A. Koch, Neuzeitliche Leuchte der 50er jahre, Arnoldsche, 2012, p. 91
Lotto 895 Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) - Parte di decorazione originariamente applicata alla colonna dell'atrio del Grand Hotel Duomo Milano, 1950 ca. Applicazione in serigrafia policroma dipinta a mano e laccata, trasferita su carter metallico emicilindrico (h. cm 471x70) (difetti, segni del tempo) Restauro conservativo a cura dell'Atelier Fornasetti, Milano Esposizioni: mostra Piero Fornasetti. La folie pratique, Musée des Art Décoratifs, Paris, 2014. Bibliografia: P. Mauriès, Fornasetti. Designer of Dreams, Thames & Hudson, Londra 1991, p. 28 (ed. italiana: P. Mauriès Fornasetti. La Follia Pratica, Allemandi, Torino 1991, p. 28); M. Casadio et. al., Fornasetti. L’artista alchimista-La bottega fantastica, Electa, Milano 2009, pp. 176-177 (ed inglese: M.Casadio et. al., Fornasetti. The Complete Universe, Rizzoli, New York 2010, pp. 176-177); A. Koch, Neuzeitliche Leuchte der 50er jahre, Arnoldsche, 2012, p. 91
Lotto 896 Fernando e Humberto Campana - Vaso in vetro incamiciato color acquamare, forma troncoconica con applicazione di scultura in vetro acquamare trasparente raffigurante un pesce. Venini, Murano 2009. (cm 34x40) Prova d'artista: esemplare unico
Lotto 897 Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso in vetro trasparente pagliesco con maschera applicata in vetro lattimo. Venini, Murano anni 80. (h cm 37) Prova d'artista: esemplare unico
Lotto 898 Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976) - Vaso con coperchio, in maiolica formata al tornio e decorata a smalti policromi sotto vetrina, lustri e dorature. Coperchio con decoro modellato in foggia di foglie d’edera e corpo decorato a ramage e foglie d'edera a leggero rilievo. Manifattura Fratelli Minardi di Focaccia e Melandri, Faenza 1925. Firmato sotto la base in ocra "Focaccia Melandri Faenza" e con monogramma dell'astore. (h cm 26, d cm 25) (lievi sbeccature alla base) Esposizioni: II Biennale di Monza, 1925 Bibliografia scelta fra i numerosi testi che illustrano l’oggetto:R. Papini, Le arti d'oggi. Architettura e arti decorative in Europa, Bestetti e Tumminelli, Milano 1930, tav CCL, fig. 444; V. Terraroli, Ceramica Italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, pp. 47, 158;
Lotto 899 Gaetano Pesce (La Spezia 1939) - Rara libreria della serie "Luigi o Mi amate voi?". Produzione Bernini, Italia 1982. Legno verniciato nero, laminato policromo, pannelli dipinti in policromia (cm 222x175) (lievi difetti)
Lotto 900 Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell'arredamento domestico, Allemandi, Torino 1999, p. 218 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2007, p.42