Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 424 Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Portaoggetti di forma irregolare in rame smaltato verde e bruno. Etichetta metallica "P De Poli Made in Italy" sotto la base (cm 19x13)
Lotto 425 Venini, Murano - Vaso in vetro incamiciato blu della serie "opalini". Firmato a punta "Venini Italia 84" (h cm 14 d cm 24))
Lotto 426 Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) - Centrotavola in cristallo della serie "Monos". Colle Cristalleria, 1985/1994 (d cm 30) Bibliografia: Colle Cristalleria, catalogo generale, cod. 82454
Lotto 427 Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) - Piatto portafrutta in cristallo della serie "Monos". Colle Cristalleria, 1985/1994 (d cm 40) Bibliografia: Colle Cristalleria, catalogo generale, cod. 82453
Lotto 428 Lampada a sospensione in vetro soffiato lattimo con spirali ametista. Struttura in ottone e cavo d'acciaio. Produzione italiana anni 80 (d cm 65)
Lotto 429 Lampada da tavolo a tre luci con fusto in ottone a colonna su base circolare, cappello in vetro sabbiato. Italia, anni 30 (h cm 42)(lievi difetti)
Lotto 430 Posacenere in marmo grigio venato. Italia anni 50/60 (d cm 18)
Lotto 431 Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) - Posacenere in ceramica rossa, serie Barbados, produzione Danese. Milano, anni '70 (d cm 20)
Lotto 432 Aldo Zerbi - Contenitore portadolci in ceramica invetriata smaltata in verde e ocra, decorato a motivi floreali in rilievo. Milano, anni 30. Firmata e locata sotto la base (h cm 15)
Lotto 433 Coppia di cornici liberty in fusione di bronzo. 1900 ca (cm 18 ca.)
Lotto 434 Tavolino da caffè in legno decorato con strumenti a corda. Produzione italiana anni 70 (d cm 70x43,5) (difetti)
Lotto 435 Gaetano Scolari - Lampada da tavolo in alluminio laccato nero e vetro lattimo incamiciato. Produzione Ecolight, Milano anni 60 (h cm 44) (mancanze)
Lotto 436 Tito Agnoli (1931) - Coppia di poltrone modello "BP4". Esecuzione Pierantonio Bonacina, Lurago d'Erba, 1963. Malacca e giunco (cm 70x100x90) (lievi difetti) Bibliografia: catalogo Pierantonio Bonacina 1963; "Domus", n° 406, settembre 1963, p. d/156; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano, 1985, p. 94
Lotto 437 Tito Agnoli (1931) - Lotto composto da due sedie unite ad un tavolino. Esecuzione Pierantonio Bonacina, Lurago d'Erba, 1936 ca.. Malacca e giunco (cm 70x80x70)
Lotto 438 Coppia di poltroncine con braccioli in legno teak massello rivestite in similpelle. Trieste, anni 40
Lotto 439 Lampada a sospensione in stile "Novecento" in ottone e vetro lattimo. Italia anni 20/30 (h cm 117)
Lotto 440 Manifattura di Murano, lampada a sospensione con paralume a globo in vetro soffiato a reticello. Asta in metallo cromato. Anni '30/40 (d cm 20) (difetti e mancanze)
Lotto 441 Vico Magistretti (1920 - 2006) - Lampada serie "Idomeneo". Produzione O-luce, Milano anni 70. (h cm 176) (lievi difetti)
Lotto 442 Lampada da terra modello "P428" Produzione Luci, Italia anni 70. Acciaio cromato e diffusore sferico in vetro opalino.(h cm 175)
Lotto 443 Carrello portavivande a due ripiani in cristallo con gambe munite di rotelle. Italia, 1940 circa
Lotto 444 Tavolino da salotto rettangolare in palissandro indiano, dotato di due cassetti sottopiano. Esecuzione italiana anni 60. (lievi difetti) (cm 100x34x44,5)
Lotto 445 Coppia di poltroncine con braccioli in legno teak massello rivestite in similpelle. Trieste, anni 40
Lotto 446 Fratelli Saporiti -Tavolo da caffè in metallo e legno. Produzione Saporiti, Milano anni 70. Piano in legno, struttura in metallo. (cm 90x32x90) (lievi difetti)
Lotto 447 Franco Albini (1905 - 1977) - e Franca Helg Lampada a sospensione serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Imola 1968-1971.Metallo placcato oro 24 carati e vetro opalino. (h cm 122, d cm 50)