Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 831 Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metallici e geometrici di gusto moresco in metallo e osso, applicazioni in rame sbalzato, frange di seta. Pomelli dei cassetti realizzati con monete antiche. Piano rivestito in velluto non originale. Milano primi anni 90 del sec. XIX (cm 62x97x48) (lievi difetti e piccole mancanze) Provenienza: collezione privata, Roma Bibliografia: Catalogo di vendita Bugatti, mod. 248
Lotto 832 Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Specchio ad arcata comprendente un'étagère obliqua e aggettante e quattro cassetti nella parte bassa. Struttura architettonica orientaleggiante ad archi e colonnette, in noce naturale e brunito, decorata con intarsi calligrafici metallici, applicazioni in osso e rame sbalzato. Cornice scalettata rivestita in tessuto "peau de chameau". Milano primi anni 90 del sec. XIX (cm 135x95) Provenienza: collezione privata, Roma Bibliografia: P.Dejan, Carlo, Rembrandt, Ettore, Jean Bugatti, Edition du Regard, Paris 1981, p. 36
Lotto 833 Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Seggiola con schienale decorato da tondo in rame sbalzato, retto da corde originali dell'epoca. Struttura architettonica orientaleggiante a montanti obliqui arcuati e colonnette, decorata con intarsi geometrici metallici e in osso, applicazioni in rame sbalzato, frange di seta. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (h cm 90) Provenienza: collezione privata, Roma
Lotto 834 Eugenio Quarti (1867 - 1929) - Arredo per camera da letto, composto da due grandi cassettiere con specchiera e un letto matrimoniale con spalliera attrezzata. Legno da frutto finemente intagliato e intarsiato con decori floreali e geometrici in legni diversi, avorio, pietre dure e lacca. Milano, 1906 ca. (letto cm 160/450x150x220; cassettiere cm 220x111+103x58) (difetti e mancanze) Bibliografia: G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Unione Tipografica Editrice Torinese, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tav. 46. "Maison & Jardin", settembre 1983, s.p. Cfr inoltre: Civica Raccolta delle Stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. Dall'ebanisteria liberty all’arredamento moderno, Comune di Milano, 1980, p. 38, scheda n 23 della fotografia "E.Q. foto n 71". Per un letto simile cfr.: I. De Guttry, M. P. Maino con G. Tarquini, Antiquariato del ’900. Dal Liberty agli anni Cinquanta. Mobili e arredi liberty in Italia, vol. 1, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, p. 50.
Lotto 834bis Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Sedia in legno massello di noce, quattro gambe mistilinee in noce brunito intarsiato in peltro con parte centrale sagomata a colonna e rivestita in lastre di rame sbalzato con motivi geometrici. Fine anni 80 inizi anni 90 del sec XX. Seduta in noce bicolore filettato in peltro, con losanghe in osso, intarsi in peltro con motivi vegetali, grafismi orientaleggianti e uccelli. Tondo centrale con intarsio in peltro raffigurante un uccello e rami. Schienale di analoga fattura con tondo centrale raffigurante una cicogna e comparto superiore a tondi e dischetti in rame e con motivi geometrici a sbalzo. (cm 38x102xx47) (leggeri difetti e piccole mancanze) Nota: Una sedia analoga fu di proprietà di Giovanni Segantini e Bice Bugatti, come testimoniato dalla fotografia dell'interno dello Chalet Kuomi a Maloja, databile al 1885-1886
Lotto 835 Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso in vetro trasparente azzurro di grosso spessore decorato da "macchie" o "tessere" di vetro rubino e corniola opalescente, inglobate o parzialmente inglobate nella parete dell'oggetto. Pezzo unico databile tra il 1961 e il 1973. Firmato e datato a punta sotto la base. Data non completamente decifrabile. (h cm 30) (lievissimo difetto su un lato)
Provenienza: Collezione privata Sig.Danese -
Lotto 836 Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (disegno del 1951 ca.). Firmato all'acido "Venini Murano Italia" (h cm 21,4) Bibliografia: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 185.
Lotto 837 Thomas Stearns (1936 - 2006) - Vaso cilindrico ad incalmo modello 8631 (cat Rosso). Base in verde antico unita ad incalmo a una fascia in vetro trasparente con inclusa spirale in lattimo, 1962 ca. Firmato "Venini Murano" (h cm 30) (difetti) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 222 e p. 285 (catalogo Rosso Venini): F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, catalogo Rosso Venini, modello 8631. Provenienza: Collezione privata Lino Sabattini
Lotto 838 Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescente e ametista. Firmato a punta sotto la base (h cm 34,5) Bibliografia per esemplari simili: Art of the Barovier glassmakers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1997, p. 152
Lotto 839 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - “I putti con la serpe” - Vaso ovale in maiolica formata a stampo, smaltata a spicchi in rosa vinaccia, nero e bianco sottovetrina. Decoro n. 194 raffigurante da un lato due putti con la serpe, dall’altro un’erma equina. Manifattura Richard-Ginori, Doccia (Firenze), 1925 ca. Iscritta in blu sotto la base con il monogramma della corona, i numerali 1031-194 e la firma “Giò Ponti”. (cm 33x15,4x17) (lievi cadute di colore sul bordo superiore) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato Edizioni, Milano 2000, pp. 136-137, 140; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 115, 140 (disegno preparatorio – inv. 3673 – Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, Sesto Fiorentino); E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, Faenza Edidrice, Faenza, 2006, p. 33.
Lotto 839bis Ercole Barovier (1889 - 1974) - Coppa della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1958 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescente e ametista. Firmato a punta sotto la base, (d cm 20,5) Bibliografia per esemplari simili: Art of the Barovier glassmakers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1997, p. 152
Lotto 840 Mario Ticcò - Pavone. Manifattura Veart, Murano 1982. Vetro soffiato a canne nere-turchese e nere-blu, piedi applicati in bronzo. (h cm 50 x 65). Presente restauro alla cresta
Bibliografia: M. Barovier, Il Vetro a Venezia, Federico Motta Editore, Milano p. 316; Mille anni di arte del vetro a Venezia, catalogo della mostra (Venezia 1982) a cura di Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Albrizzi, Venezia 1982, p. 298 -
Lotto 841 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) - Vaso ovoidale in vetro sommerso a bollicine rosa (ametista chiaro) con inclusione di foglia d’oro. Disegno n. 3594 del Catalogo Blu Venini, Firmato all’acido "Venini Murano". Murano 1934-1936. (h cm 22,4) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, p. 140.
Lotto 842 Carlo Zauli (1926 - 2002) - Vaso in grès lavorato al tornio e graffito, smaltato in verde opaco e bronzo.Faenza anni 60 ca. Firmato "Zauli" sotto la base. (d cm 30x26) (lievissime cadute di materia dalla fascia graffita)
Lotto 843 Lalique "Testa di cavallo", vetro pressato in stampo su piedistallo in legno. Francia, anni 30. (h cm 14) Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique: Catalogue raisoneé de l'oeuvre de verre, Les étitions de l'Amateur, Paris 2004, p. 385.
Lotto 844 Ermanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro a murrine rosse, bianche e gialle, Murano, prima metà degli anni 50 (h cm 28) Bibiliografia: L. Pina, Fratelli Toso. Italian glass 1854-1980, A Schiffer Book, Atglen, 2004, p. 102
Lotto 845 Venini Piccolo vaso bulbiforme con collo pronunciato in vetro "laguna" a più strati di colore e con inclusione di foglia d'oro. Disegno di Vittorio Zecchin n. 1417 del catalogo Blu Venini, 1933 ca, realizzazione con la tecnica a incamiciatura multipla ideata da Tomaso Buzzi, Murano, anni 30. Firmato all’acido "Venini Murano" (h cm 13,5) Bibliografia: Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, p. 357
Lotto 846 Thayaht (Firenze 1893 - Pietrasanta (LU) 1959) - (Ernesto Michaelles)- "Dux", scultura in marmo verde, 1929 (h cm 15x cm 9,5x9)
Lotto 847 Tavolo tondo con piano in legno, stelo centrale in ferro verniciato nero, basamento in ottone lucidato a quattro raggi con piedini regolabili. Disegno simile al tavolo "T1" per Azucena. Produzione italiana anni 50/60. (d cm 120, h cm 76) (lievi difetti) Bibliografia per il tavolo T1: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 26.
Lotto 848 Coppia di bergères rivestite in velluto rosa salmone, gambe in legno troncoconiche. Esecuzione italiana, anni 50 (cm 74x100x70) (difetti)
Lotto 849 Hans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modello "ch-29". Produzione Carl Hansen & Son, Danimarca 1951. Teak massello e multistrato (segni d'uso) Nota: nella fotografia ne sono rappresentate cinque
Lotto 850 Credenza con grande specchiera di gusto déco lastronata in legno di palissandro indiano liscio e grissinato. Fronte ad ante e cassetti parzialmente rivestiti in pergamena, quattro gambe inflesse. Italia, anni 30 (cm 261x101x53 - specchio 155x176) (lievi difetti)
Lotto 851 Manifattura di Murano -Servizio da macedonia composto da undici coppette in vetro soffiato trasparente verde con manici sormontati da fragolina di bosco. Anni 30 (lievi difetti). Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como
Lotto 852 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso "Alioth", manifattura Toso vetri d'arte per Memphis Milano, 1983. Vetro soffiato trasparente con applicazioni in pasta vitrea e vetro trasparente. Colori verde, azzurro, giallo e nero. Firmato a punta alla base. (h cm 45,5)