Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 807 Carlo Rizzarda (1883 - 1931) - 'Madonna con bambino' in argento sbalzato entro cornice in ferro battuto ed inciso. Firmato al verso (cm 12x12)
Lotto 808 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Disegno architettonico di studio per facciata di condominio. Milano, anni '50. Matita grassa su carta da spolvero ritagliata in modo da assumere un profilo sinuoso. Note manoscritte autografe di Gio Ponti. In cornice (cm 42x28 ca.)
Lotto 809 Armando Brasini (1879 - 1965) - "Studio per scenografia" matita grassa su carta (cm 75x100) Firmato e datato 1932 in basso a sinistra. In cornice
Lotto 810 Ettore Zaccari (1877 - 1922) - Mobile a due ante vetrate e ripiani in legno massello finemente intagliato con motivi geometrici e fitomorfi affini al gusto delle Wiener Werkstätte e delle Arts and Crafts. Pannelli frontali intagliati a bassorilievo con scene raffiguranti motivi vegetali geometrizzati. Milano, inizi del sec XX. (cm 88x150x41) (lievi difetti) Bibliografia per mobili simili: G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Ceschina Milano, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tavv. 4, 5, 31, 79, 80, 81, 99.
Lotto 811 Le Corbusier (Francia 1887 - 1965) - , Pierre Jeaneret, Charlotte Perriand - Tavolo modello "LC6". Produzione Cassina, anni 80. Acciaio verniciato e cristallo. marchiato e numerato sulla struttura (cm 225x74x70)
Lotto 812 Pietro Chiesa (1892 - 1948) - (attribuito) Cornice portaritratto. Esecuzione Fontana Arte, Milano anni 40. Vetro cristallo inciso alla mola con griglia romboidale e piccole ellissi. Cornice portafoto in legno di pero intagliato a piccolo bugnato. (cm 32x38)
Lotto 813 Tavolo da salotto con piano decorato da mazzi di fiori e supporto in metallo. Prodotto su licenza Fornasetti, anni 90 (83x56x83) Firmato
Lotto 814 Charles e Ray Eames - Poltrona modello "670".Produzione ICF, Italia anni 70. Gusci in compensato curvo laccato nero, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio (cm 80x76x90 + 65x42x56) (lievi difetti).
Lotto 815 Ettore Zaccari (1877 - 1922) - Mobile libreria a tre ripiani in legno lastronato con superfici intagliate a motivi geometrici e fitomorfi, affini al gusto delle Wiener Werkstätte e delle Arts and Crafts. Milano, inizi del sec XX. (cm 94x130x30) (difetti) Bibliografia per mobili simili: G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Ceschina Milano, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tavv. 4, 5, 31, 79, 80, 81, 99.
Lotto 816 A. Montagna Grillo, A. Tonello Coppia di lampade da terra modello "Piramide". Produzione High Society, anni 70. Ottone lucidato. (h cm 150 e 163) (lievi difetti)
Lotto 817 Società Ceramica di Laveno. "Madonna con Bambino" piastrella in ceramica con soggetto nero e oro su fondo bianco, siglata M.T. in basso a destra, 1930 circa (cm 15x15) In cornice
Lotto 818 Renato Bassoli (1915 - 1982) - "Angelo custode" Plastica in terracotta modellata a mano e dipinta con smalti nei toni ocra chiaro, verde, e celeste, raffigurante un angelo benedicente due figure accovacciate. Firmata e datata sotto la base "Bassoli 59" e dietro un ala (h cm 20)
Lotto 819 Grete Jalk (1920 - 2006) - Tavolo da salotto in legno teak. Produzione France & Sons, Danimarca anni 60 (cm 70x48x70) (difetti)
Lotto 820 Luigi Genazzi - Servizio da te e caffè in argento con manici in legno, recante marchio "CIA", trifoglio e punzone 800. Italia, sec XX (difetti e mancanze)
Lotto 821 Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - e Eugenio Gerli - Tavolo tondo modello "T69". produzione tecno 1963. Piano in travertino, struttura in fusione di alluminio e lamina di acciaio Spazzolato (d cm 140x74)(lievi difetti)
Lotto 822 Studio Archi.i Vito e Gustavo Latis - Grande libreria a 28 ripiani impiallacciati in legno composta da sei montanti metallici con puntali in ottone, due mobili contenitore bassi a due ante, due mobili contenitore alti a 4 ante, un mobile contenitore alto a un'anta. Esecuzione italiana, anni 50/60 (cm 465x310x45) (lievi difetti)
Lotto 823 Lampada in ferro battuto a foggia di albero di quercia. Esecuzione italiana del sec. XX. Tracce di timbro dell'esecutore non leggibile
Lotto 824 Giorgio Saporiti - Tavolo modello "Square". Produzione recente. Il Loft, Italia. Acciaio inox verniciato in policromia (cm 248x79x120)
Lotto 825 Tavolo di gusto déco lastronato in legno di palissandro indiano grissinato e liscio, quattro gambe inflesse parzialmente rivestite in pergamena, piano in opalina nera. Italia, anni 30( cm 150x82x91) (lievi difetti)
Lotto 826 Eero Saarinen (1910 - 1961) - Poltroncina modello "71 USB", Produzione Knoll International 1950 ca. Struttura in tubolare metallico, imbottirura in gommapiuma rivestita in tessuto elasticizzato rosso. (cm 72x75x62) (difetti)
Lotto 827 Lampada da sospensione, struttura in ottone calotta in alluminio laccato bianco, vetro stampato zigrinato. Italia, ani 60
Lotto 828 Charles e Ray Eames - Poltrona con poggiapiedi modello 670-671. Produzione Hermann Miller, USA 1956 ca Gusci in compensato curvo placcati in palissandro rio, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio (cm 80x76x90 + 65x42x56) (difetti)
Lotto 829 Tavolino da salotto impiallacciato in noce con piano rettangolare e gambe concave. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, anni 60 (cm 90x39x51)
Lotto 830 Gruppo di quattro vasetti in vetro trasparente incolore e verde, anni 70. Firmati a punta "Venini Italia" (h cm 12 ca)