Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 759 Harry Rosenthal (Vienna 1922) - Lotto di nove placchette in bronzo dorato. Firmate "HR"
Lotto 760 Achille e Piergiacomo Castiglioni - Radiofonografo modello "RR126". Produzione Brionvega, Italia, anni 70. Scocca in legno laccato bianco, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pressofuso anodizzato (121x64x35)(difetti)
Lotto 761 Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto nero e a righe. Gambe in fusione di ottone. Produzione italiana anni 50/60. (cm 85x88x76) (difetti)
Lotto 762 Vico Magistretti (1920 - 2006) - Tavolo basso modello "Caori". Produzione Gavina, Italia 1962. Legno laccato bianco, piano in metallo verniciato grigio (cm 128x42x96) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori Milano 1985, p. 185
Lotto 763 Tobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modello "915". Produzione Cassina, Milano 1965. Struttura in metallo verniciato nero , rivestimento in pelle.
Lotto 764 Silvio Cavatorta - Coppia di poltroncine ricoperte in velluto beige, struttura in legno, etichetta SC Roma (difetti)
Lotto 765 Divano imbottito rivestito in velluto nero e a righe. Gambe in fusione di ottone. Produzione italiana anni 50/60. (cm 147x86x75) (difetti)
Lotto 766 Angelo Ostuni - Lampada da terra a due luci orientabili. Produzione Oluce, Milano, anni 60. Metallo laccato bianco e cromato (h cm 172) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lotto 767 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) - Scatola circolare in grès policromo. Manifattura Arcore Ceramica, anni 70. Marchio della manifattura sotto la base (d cm 23 h cm 10)
Lotto 768 Sergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modello "Profitterolle". Produzione Martinelli Luce, Lucca 1968. Metacrilato e poliestere con fibra di vetro, metallo laccato nero e gomma (d cm 45) (lievi difetti)
Lotto 769 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) - Grande piatto in gres ceramico bruno e grigio-beige, lavorato al tornio. Manifattura Arcore Ceramica, anni 70. Firmato CA al verso. (d cm 63) (lievi difetti) Provenienza: Collezione privata Lino Sabattini
Lotto 770 Carlo Zauli (1926 - 2002) - Scultura sferica in grès nero lavorato a mano e decorato con smalto a lustro metallico. Ascrivibile al gruppo dei "fremiti naturali", Faenza, anni 70/80 (d cm 23)
Lotto 771 Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l'Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro satinato verde e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 20) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 287; F. Deboni, Murabno '900, Bocca, Milano 1996, p. 229, fig. 145
Lotto 772 Alessandro Mendini (Milano 1931) - Lotto di tre lampade da tavolo "cubosfera" produzione Fidenza vetraria, 1968 (cm 16x16x16 cad) (parzialmente mancanti della parte elettrica)
Lotto 773 Arredoluce (attribuito) lampada a sospensione a tre luci in ottone, vetro satinato e plexiglass opalino. Monza anni 60. (d cm 85)
Lotto 774 Lampada a plafone a dodici braccia in ottone ossidato. Produzione italiana anno 50. (d cm 110) (difetti e mancanze)
Lotto 775 Grande lampadario a venti braccia in ottone con e alluminio laccato bianco. Diffusori in vetro incamiciato opalino e radicato su entrambe le superfici. Italia anni 40/50 (d cm 110) (difetti e mancanze)
Lotto 776 Imponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciato e lastronato in palissandro indiano a scanalature verticali. Fronte a sei ante, doppio ripiano a giorno in marmo bianco e cristallo di forte spessore. Interni in acero, laminato e cristallo. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantù, anni 50. Reca marchio del produttore sul fronte interno di un'anta. (cm 303x217x45) (difetti)
Lotto 777 Coppia di specchi in vetro trasparente rosa a torciglione e ottone. Esecuzione italiana anni 20/30 (d. cm 45) (lievi difetti)
Lotto 778 Menilio Taro - Poltrona modello "401". Produzione Cinova, Milano 1964 ca. Struttura in compensato curvato, cuscini rivestiti in pelle nera base in alluminio pressofuso verniciato (difetti) Bibliografia: "La rivista dell'arredamento" Aprile 1964, réclame.
Lotto 779 Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX. lampada da sospensione in vetro trasparente e patinato, Firmato a punta “R. LALIQUE FRANCE"
Lotto 780 Tea Morosati - Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Milano. Vetro soffiato di Barovier & Toso, Murano, ante 1964 (h cm 60 ca) Bibliografia: R. Aloi, L'arredamento moderno, Hoepli, Milano 1964 (settima serie) , p.78
Lotto 781 Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orientabile retto da magnete. (h cm 140) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo arredoluce anni 60; "Domus", n. 429, agosto 1965, p. d/300
Lotto 782 Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza anni 50. Ottone verniciato e lucidato, base in marmo bianco, diffusori a fuso in vetro sabbiato (h cm 185) (segni d'uso)