Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 17 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 631
    Lotto 711

    Grande vaso biansato in argento 800 con corpo martellato. Marcato "E.Montano" sotto la base (gr 3800 ca) (h cm 46)

    Lotto 712

    Carlo Rizzarda (1883 - 1931) - Parte di lampada in ferro battuto composta da una scultura raffigurante un fagiano e da una lampada con fusto a torciglione e foglie, paralume a coppa in ottone. Anni 20(cm 33) (modifiche)

    Lotto 713

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Cavallino in metallo argentato, esecuzione Lino Sabattini, 1978. Base in plexiglass (cm 46x18,5) Provenienza: Collezione Privata Lino Sabattini

    Lotto 714

    Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - "Cinghiale" scultura in legno intagliato e decorato in policromia, anni 30/40 (h cm 13) Cfr: G. Altea - M. Magnani, Eugenio Tavolara Edizioni Ilisso, Nuoro 1994 Provenienza: Collezione privata

    Lotto 715

    Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l'Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro satinato rosso e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 22) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 287; F. Deboni, Murano '900, Bocca, Milano 1996, p. 229, fig. 145

    Lotto 716

    Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953) - Scultura in grès policromo raffigurante Scottish Terrier su base in legno ebanizzato. Produzioni anni 30/40, firmata G. Cacciapuoti. Pubblicata su catalogo del periodo con il numero 974 (h cm 18)(lievissimi difetti)

  • Manifattura di Murano - Coppa circolare in vetro corroso bianco ( d cm 18,5)
    Lotto 717

    Manifattura di Murano - Coppa circolare in vetro corroso bianco ( d cm 18,5)

    Lotto 718

    Venini. Alzatina in vetro "alga" (opalino verde, incamiciato a più strati) modello 1759. Disegno di Vittorio Zecchin, Murano, anni 30, realizzazione anni 50. Firmata all'acido "Venini, Murano Italia", (h cm 12,5) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 235 (Catalogo Blu Venini) e p. 270 (Catalogo Rosso Venini); F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, catalogo Blu Venini, foglio n 3, modello 1759.

    Lotto 719

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) - Bottiglia con tappo in vetro sommerso ametista e blu. Venini Murano, anni 60 (disegno anni 50). Firmata all’acido "Venini Murano Italia". (h cm 25) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 300. Catalogo Verde Venini, serie 721.

    Lotto 720

    Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in crème e lavanda con decorazioni ellissoidali leggermente incise in rosa. Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo, Milano anni 30/40. Marcato in verde sotto la base "Richard Ginori - fabbricato in Italia" con monogramma, numerali "7143-1016" in smalto nero e numerale graffito "7143" (h cm 38)

    Lotto 721

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) - "Maternità" Scultura in ceramica color avorio (h cm 46)(difetti e restauri)

    Lotto 722

    Edina Altara (1898 - 1983) - Mattonella in terracotta dipinta invetriata raffigurante donna in costume sardo, anni 30 (cm 10x10 senza cornice). In cornice ebanizzata Provenienza: Collezione privata

    Lotto 723

    Portaombrelli in ceramica smaltata in verde pallido con superficie corrugata. Società Ceramica Italiana Richard Ginori - Stab. Laveno - Lago. Marcato sotto la base e recante iscrizione: "Trofeo per gara di bocce - Secondo premio - 23-5-70" (h cm 50) (lievi difetti)

    Lotto 724

    Consolle lastronata in legno con piano in marmo verde e gambe sagomate e rocchetti in ottone. Italia, 1940 circa (cm 210x87x60)(lievi difetti)

    Lotto 725

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - Carrello modello “60”. Produzione De Baggis 1953 Massello di noce, cristallo e ottone. (segni d'uso) in corso di archiviazione (n. provvisorio 1953.DB1B) - Archivio del Design di Ico Parisi, Como. Bibliografia: Angelo De Baggis, Cantù, catalogo della produzione, mod.60

    Lotto 726

    Arne Jacobsen (1902 - 1971) - Tre sedie imbottite modello “3107”, serie 7. Produzione Fritz Hansen, Danimarca, anni 60 (disegno 1955). Tubolare metallico cromato, rivestimento in pelle nera. (lievi difetti e piccole mancanze)

    Lotto 727

    Antonio Pintus (1907) - Mattonella in maiolica dipinta e invetriata, anni 30. Firmata sul fronte e sul retro (cm 20x20 senza cornice) In cornice ebanizzata Provenienza: Collezione privata

    Lotto 728

    Fontana arte. Piccola coppa in vetro costolato e molato. Milano anni '60. In scatola originale (cm 12 ca)

    Lotto 729

    Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Lampada a sospensione modello "Paolina". Produzione Azucena, Milano 1958 Ottone, plexiglass, vetro incamiciato acidato, vetro stampato (d cm 55x h155) (lievi difetti)

    Lotto 730

    Riccardo Dalisi (1931) - Tavolino da servizio modello "Pulcinella". Produzione Vanini, Italia anni 70. Ottone. (h cm 90, d 35)

    Lotto 731

    Guido Gambone (1909 - 1969) - Grande vaso parallelepipedo con collo allungato in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni ambra, rosso, bruno e arancio. Firmato sotto la base "Gambone Italy" (h cm 52)

    Lotto 732

    Pietro Chiesa (1892 - 1948) - (Attribuito) Lampada a sospensione. Probabile produzione Fontana Arte, anni 30. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una grande coppa in cristallo trasparente azzurrino, decorata sulla superficie interna con foglie d'acanto incise a getto di sabbia. (d cm 60, h cm 70) (difetti)

    Lotto 733

    David Palterer (1949) - "Filo d’argento" - Vaso in cristallo toscano al piombo (24%) con fili armonici, Edizioni Galleria Paola Colombari, 1991. Appartenente alla collezione "Riflessioni". Produzione limitata di 18 esemplari. (h cm 26) Esposto in numerose mostre in Italia e all'estero. Bibliografia: David Palterer, Riflessioni - non solo in vetro,  Edizioni Galleria Colombari, 1991, pp. 18-19; Olivia Cremascoli, Out of Border, in ‘Interni’, 413, 1991, p. 236; David Palterer Vetri, catalogo della mostra, Museum Voor Sierkunst Gent e Proovincial Museum voor Moderne Kunst, Oostende, catalogo della mostra, 1992, tav. IV; David Palterer Myrtiramus, catalogo della mostra, Ateliers des Museums Künstlerkolonie, Darmstadt 1992, p. 56;  Museè Des Arts Décoratifs de Montréal (Canada), catalogo della personale 1992; David Palterer, Edizioni l’Archivolto, Milano 1997; Palterer 1982 - 2002, Vallecchi, Firenze 2002, pp. 85, 100.

    Lotto 734

    Seguso (attribuito) - Vaso biansato in vetro massello verdino di forte spessore e iridato sulla superficie esterna. Murano, anni 40 (h cm 24)

Lotti dal 313 al 336 di 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)