Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 711 Grande vaso biansato in argento 800 con corpo martellato. Marcato "E.Montano" sotto la base (gr 3800 ca) (h cm 46)
Lotto 712 Carlo Rizzarda (1883 - 1931) - Parte di lampada in ferro battuto composta da una scultura raffigurante un fagiano e da una lampada con fusto a torciglione e foglie, paralume a coppa in ottone. Anni 20(cm 33) (modifiche)
Lotto 713 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Cavallino in metallo argentato, esecuzione Lino Sabattini, 1978. Base in plexiglass (cm 46x18,5) Provenienza: Collezione Privata Lino Sabattini
Lotto 714 Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - "Cinghiale" scultura in legno intagliato e decorato in policromia, anni 30/40 (h cm 13) Cfr: G. Altea - M. Magnani, Eugenio Tavolara Edizioni Ilisso, Nuoro 1994 Provenienza: Collezione privata
Lotto 715 Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l'Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro satinato rosso e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 22) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 287; F. Deboni, Murano '900, Bocca, Milano 1996, p. 229, fig. 145
Lotto 716 Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953) - Scultura in grès policromo raffigurante Scottish Terrier su base in legno ebanizzato. Produzioni anni 30/40, firmata G. Cacciapuoti. Pubblicata su catalogo del periodo con il numero 974 (h cm 18)(lievissimi difetti)
Lotto 717 Manifattura di Murano - Coppa circolare in vetro corroso bianco ( d cm 18,5)
Lotto 718 Venini. Alzatina in vetro "alga" (opalino verde, incamiciato a più strati) modello 1759. Disegno di Vittorio Zecchin, Murano, anni 30, realizzazione anni 50. Firmata all'acido "Venini, Murano Italia", (h cm 12,5) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 235 (Catalogo Blu Venini) e p. 270 (Catalogo Rosso Venini); F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, catalogo Blu Venini, foglio n 3, modello 1759.
Lotto 719 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) - Bottiglia con tappo in vetro sommerso ametista e blu. Venini Murano, anni 60 (disegno anni 50). Firmata all’acido "Venini Murano Italia". (h cm 25) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 300. Catalogo Verde Venini, serie 721.
Lotto 720 Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in crème e lavanda con decorazioni ellissoidali leggermente incise in rosa. Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo, Milano anni 30/40. Marcato in verde sotto la base "Richard Ginori - fabbricato in Italia" con monogramma, numerali "7143-1016" in smalto nero e numerale graffito "7143" (h cm 38)
Lotto 721 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) - "Maternità" Scultura in ceramica color avorio (h cm 46)(difetti e restauri)
Lotto 722 Edina Altara (1898 - 1983) - Mattonella in terracotta dipinta invetriata raffigurante donna in costume sardo, anni 30 (cm 10x10 senza cornice). In cornice ebanizzata Provenienza: Collezione privata
Lotto 723 Portaombrelli in ceramica smaltata in verde pallido con superficie corrugata. Società Ceramica Italiana Richard Ginori - Stab. Laveno - Lago. Marcato sotto la base e recante iscrizione: "Trofeo per gara di bocce - Secondo premio - 23-5-70" (h cm 50) (lievi difetti)
Lotto 724 Consolle lastronata in legno con piano in marmo verde e gambe sagomate e rocchetti in ottone. Italia, 1940 circa (cm 210x87x60)(lievi difetti)
Lotto 725 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - Carrello modello “60”. Produzione De Baggis 1953 Massello di noce, cristallo e ottone. (segni d'uso) in corso di archiviazione (n. provvisorio 1953.DB1B) - Archivio del Design di Ico Parisi, Como. Bibliografia: Angelo De Baggis, Cantù, catalogo della produzione, mod.60
Lotto 726 Arne Jacobsen (1902 - 1971) - Tre sedie imbottite modello “3107”, serie 7. Produzione Fritz Hansen, Danimarca, anni 60 (disegno 1955). Tubolare metallico cromato, rivestimento in pelle nera. (lievi difetti e piccole mancanze)
Lotto 727 Antonio Pintus (1907) - Mattonella in maiolica dipinta e invetriata, anni 30. Firmata sul fronte e sul retro (cm 20x20 senza cornice) In cornice ebanizzata Provenienza: Collezione privata
Lotto 728 Fontana arte. Piccola coppa in vetro costolato e molato. Milano anni '60. In scatola originale (cm 12 ca)
Lotto 729 Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Lampada a sospensione modello "Paolina". Produzione Azucena, Milano 1958 Ottone, plexiglass, vetro incamiciato acidato, vetro stampato (d cm 55x h155) (lievi difetti)
Lotto 730 Riccardo Dalisi (1931) - Tavolino da servizio modello "Pulcinella". Produzione Vanini, Italia anni 70. Ottone. (h cm 90, d 35)
Lotto 731 Guido Gambone (1909 - 1969) - Grande vaso parallelepipedo con collo allungato in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni ambra, rosso, bruno e arancio. Firmato sotto la base "Gambone Italy" (h cm 52)
Lotto 732 Pietro Chiesa (1892 - 1948) - (Attribuito) Lampada a sospensione. Probabile produzione Fontana Arte, anni 30. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una grande coppa in cristallo trasparente azzurrino, decorata sulla superficie interna con foglie d'acanto incise a getto di sabbia. (d cm 60, h cm 70) (difetti)
Lotto 733 David Palterer (1949) - "Filo d’argento" - Vaso in cristallo toscano al piombo (24%) con fili armonici, Edizioni Galleria Paola Colombari, 1991. Appartenente alla collezione "Riflessioni". Produzione limitata di 18 esemplari. (h cm 26) Esposto in numerose mostre in Italia e all'estero. Bibliografia: David Palterer, Riflessioni - non solo in vetro, Edizioni Galleria Colombari, 1991, pp. 18-19; Olivia Cremascoli, Out of Border, in ‘Interni’, 413, 1991, p. 236; David Palterer Vetri, catalogo della mostra, Museum Voor Sierkunst Gent e Proovincial Museum voor Moderne Kunst, Oostende, catalogo della mostra, 1992, tav. IV; David Palterer Myrtiramus, catalogo della mostra, Ateliers des Museums Künstlerkolonie, Darmstadt 1992, p. 56; Museè Des Arts Décoratifs de Montréal (Canada), catalogo della personale 1992; David Palterer, Edizioni l’Archivolto, Milano 1997; Palterer 1982 - 2002, Vallecchi, Firenze 2002, pp. 85, 100.
Lotto 734 Seguso (attribuito) - Vaso biansato in vetro massello verdino di forte spessore e iridato sulla superficie esterna. Murano, anni 40 (h cm 24)