Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 687 Gianfrnaco Legler (1922) - Lotto di quattro sedie a braccioli modello "Basket". Produzione Bonacina, Lurago d'Erba, anni 50. Tondino di acciaio verniciato nero e midollino. (cm 47x82x45) (lievi difetti)
Lotto 688 Lotto di sei sedie in faggio. Produzione italiana, anni 50. Sedute e schienali rivestiti in skai verde (lievi difetti)
Lotto 689 Carlo De Carli (1910 - 1999) - Lotto di quattro sedie in legno di palissandro indiano con seduta e schienale in paglia di Vienna, anni 60. Modello derivato dalla sedia presentata da Cassina alla mostra "La casa abitata", Palazzo Strozzi, Firenze 1965. (cm 48x74x50)
Lotto 690 Afra e Tobia Scarpa - Gruppo di otto sedie "Monk", Molteni 1974. Struttura in legno massello, seduta e schienale in cuoio (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 222.
Lotto 691 Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Piccolo vaso "fazzoletto" a canne di zanfirico lattimo e ametista. Venini, Murano, anni 50. Firmato all'acido "Venini Murano Italia" (h cm 9)
Lotto 692 Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - Personaggio a dorso d'asino, scultura con corpo in legno decorata in policromia con vesti in feltro e tela. Etichetta cartacea "Creazioni E. Tavolara, Sassari" (h cm 21) Provenienza: Collezione privata Bibliografia: cfr: G. Altea - M. Magnani, Eugenio Tavolara, Edizioni Ilisso, Nuoro 1994
Lotto 693 Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Piccolo vaso "fazzoletto" in vetro cristallo con inclusioni di foglia d'oro. Venini Murano anni 50/60. Firmato all'acido "Venini Murano Italia" ( h cm 9)
Lotto 694 Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - "Personaggio popolare sardo", scultura in legno intagliato e decorato in policromia con feltro e tela. 1930/40. Etichetta cartacea "Creazioni di E. Tavolara, Sassari" (h cm 33) Cfr: G. Altea - M. Magnani, Eugenio Tavolara Edizioni Ilisso, Nuoro 1994 Provenienza: Collezione privata
Lotto 695 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Fermacarte in porcellana dipinta in policromia: "Ave Maria" della serie "Biblioteca di Doccia". Marchiata sotto la base Richard Ginori e cartiglio in oro Pittoria di Doccia, anni 20 (cm 11,5x7,5) Bibliografia: Ceramiche moderne d'arte Richard Ginori, Alfieri &Lacroix, Milano p. 33
Lotto 696 Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo - Gruppo di cinque piatti in terraglia smaltata in bianco-crème sotto vetrina, decorati a mano con bandierine marinare. Milano, anni 30. Marcati in verde “Richard Ginori fabbricato in Italia”, con monogramma e numerale "23-7-37". (diam cm 23) (segni d'uso)
Lotto 697 Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) - Sei piatti in porcellana dorata e serigrafata della serie "Rosoni", anni 70
Lotto 698 Timo Sarpaneva (Finlandia 1926 - 2006) - Quattro bicchieri con caraffa in vetro trasparente azzurro. Manifattura Iittala, Finlandia, anni 50. Bibliografia: B. Polster, Design in Scandinavia, Rcs, Milano 1999, p. 329.
Lotto 699 Manifattura di Murano. Servizio da tavola in vetro pagliesco composto da undici bicchieri da vino, nove coppe da champagne, otto da vino rosso, due lampade a due fiamme, quattro brocche, due alzate e tredici coppette da macedonia con quattordici piattini, 1915-1920 ca (lievi differenze e lievi difetti)
Lotto 700 L. Argenti - Lampada da tavolo modello "631". Produzione Reggiani, Italia 1965-1970. Acciaio inox, base in ghisa, parte superiore in plexiglass opalino. (cm 30x62)
Lotto 701 Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)
Lotto 702 Lino Sabattini (1925) - Senza titolo Scultura cilindrica in vetro soffiato ambrato e metallo argentato, con applicazioni in resina violacea. Anni 70 (h cm 35) Provenienza: Collezione Privata Lino Sabattini
Lotto 703 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lampada da parete modello "P". Produzione Candle, Italia 1972 Metallo cromato e laccato bianco (cm 16x45x10) Bibliografia: Gio Ponti. L'arte si innamora dell'industria, a cura di U. La Pietra, Coliseum, Milano 1988, p. 383
Lotto 704 Lino Sabattini (1925) - Lampada da tavolo con diffusore parallelepipedo in plexiglass opalino. Base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Prodotta dall'autore in serie limitata. Anni 70 (h cm 53 30x30) (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Lino Sabattini
Lotto 705 Lino Sabattini (1925) - (attribuito) Lampada a sospensione in vetro incamiciato grigio con globo in lattimo, trasformata in lampada da tavolo. Produzione Italiana anni 60 (h cm 37) Provenienza: Collezione Privata Lino Sabattini
Lotto 706 Stilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, Milano anni '60. Alluminio laccato nero, ottone e vetro satinato (d cm 39) (lievi difetti)
Lotto 707 BBPR - lampada da tavolo modello "Ro", produzione Artemide, Milano 1962. Ottone cromato, vetro stampato (h cm 43) (lievi difetti)
Lotto 708 Barovier & Toso (attribuito) Vaso costolato con morise laterali, in vetro incolore di forte spessore. Milano, anni 40 (h cm 31)
Lotto 709 Lampada da tavolo in ferro battuto e vetro inciso di colore azzurro (h cm 29)
Lotto 710 Miguel Berrocal (1933 - 2006) - Piccola scultura "mini-Michelle" in metallo nichelato della serie Berrocal minis con dettaglio in smalto. Prodotto in 10.000 esemplari. Marchiato Berrocal (cm h 10 base inclusa)