Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 615 Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - "Infermeria 1976" tecnica mista su carta firmato in basso a sinistra e datato Febbraio 1976 a destra. In cornice (cm 30x40)
Lotto 616 Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di tre portaoggetti quadrangolari in rame smaltato nei toni del blu. Firmati "De Poli" sotto la base (cm 14x14) (difetti)
Lotto 617 Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Pannello con veduta di Padova e iscrizione "Rotary Club Padova Nord", anni 60. (cm 17x21,5) In cornice Bibliografia: Per pannello simile cfr: Donazione De Poli al comune di padova, Padova 2007 p.35
Lotto 618 Guido Gambone (1909 - 1969) - Lotto composto da un vaso e un piatto in ceramica smaltata nei toni nero, ocra, blu grigio. Firmati "Gambone Italy" sotto la base (h cm 40, d cm 21)
Lotto 619 Romett. Lotto composto da una brocca e sei tazze in ceramica nere e arancio, Umbertide, anni 30. Firmate sotto la base
Lotto 620 Achille Castiglioni (1918 - 2002) - Piergiacomo Castiglioni (1913-1968) - Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano anni 60. Faro automobilistico, struttura in metallo laccato bianco e acciaio (h cm 165) Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 188
Lotto 621 Sergio Asti (1926) - Lampada a sospensione modello "a288". Produzione Candle, Italia 1970 ca. Metallo e vetro lattimo. (diam cm 60)
Lotto 622 Seguso (attribuito) Coppia di abat-jour in vetro massello verdino e ottone, paralumi in materiale plastico. Murano anni 40(h senza paralume cm 16 x 15)(piccole sbeccature)
Lotto 623 Poltrona rivestita in velluto color senape. Produzione italiana Anni 50. (cm 77x81x90)
Lotto 624 Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - Gruppo di sei piastrelle in ceramica smaltate in bianco e blu con decori raffiguranti flora e fauna marina. Manifattura Richard Ginori, anni 50 (cm 15,5x15,5)
Lotto 625 Manifattura IVAM Murano - (attrribuito) Figura di orientale che sorregge due vasi in vetro iridato, decorata con inclusioni in foglia d'oro (h cm 14) (difetti e restauri)
Lotto 626 Albino Reggiori (1933 - 2006) - Piatto in ceramica dipinta. Datato e firmato al retro. produzione italiana 1979 (d cm 26) (lievissime sbeccature)
Lotto 627 Lorenzo Burchiellaro (1933) - Scultura "Cubo". Fusione di alluminio. Firmato a incussione. 1970 ca. (cm 15x15x15)
Lotto 628 Venin. Piccola coppa in vetro trasparente sommerso a bollicine, Murano, anni 30. Firmato all'acido "Venini Murano"(d cm 12)
Lotto 629 L. Argenti - Coppia di lampade da parete modello "497/3". Produzione Reggiani, Italia 1965-1970. Acciaio inox (cm 27x40)
Lotto 630 Miguel Berrocal (1933 - 2006) - Piccola scultura "mini-Cristina" in metallo nichelato della serie Berrocal minis con dettaglio in smalto. Prodotto in 10.000 esemplari. Marchiato Berrocal 2858 (h cm 14)
Lotto 631 Stilnovo. Coppia di plafoniere. Milano, anni 70. Vetro stampato, metallo verniciato bianco e bordo in metallo verniciato nero. (d cm 47) (lievi difetti)
Lotto 632 Marcel Breuer (1902 - 1981) - Gruppo di quattro sedie mod. "B33" struttura in acciaio cromato, seduta e schienale in tessuto color crème. Recano etichetta del produttore, anni 60 (cm 46x77x53) (difetti)
Lotto 633 Manifattura CIA Manna Le Bertetti - "Zalar", ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia. marcata "CIA manna - sezione Le Bertetti "Zalar" n° 398" (h cm 48) (lievi difetti)
Lotto 634 Ermanno Toso (1903 - 1973) - Vaso costolato con morise laterali in vetro trasparente e ambra. Firmato a punta sotto la base. Murano, anni '50 ca (h cm 32)
Lotto 635 Manifattura di Murano - Quattro figure di pesci in vetro sommerso policromo ed un vassoio (difetti)
Lotto 636 Venini. Vaso della serie "Opalini" in vetro soffiato incamiciato lattimo. Murano, anni 80. Firmato a punta sotto la base (h cm 50)
Lotto 637 Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - (attr.) pannello in rame smaltato raffigurante due bottiglie con candele e ciotole (cm 33x13,5) montato su pannello in legno. 1960 ca
Lotto 638 Piero Ducato (1908 - 1998) - Manifattura di Lenci, Torino "Madonna con Bambino". Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Firmata Lenci Torino e con il n. 576, firma del decoratore e anno di realizzazione (1935) in basso a sinistra (h cm 32,5x24.5) Bibliografia:A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, cat. n.576, p. 220