sabato 26 ottobre 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 245
  • OLIO SU TELA
    Lotto 371

    OLIO SU TELA raffigurante donna con cesto di limoni dentro cornice dorata h cm 97,5 x 68 / cornice h cm 125,5 x 96

  • FUSO DI CARRETTO
    Lotto 372

    FUSO DI CARRETTO in ferro e legno scolpito dipinto in policromia sul fronte raffigurante San Giorgio e il drago. Presenti supporti in ferro maestranze sicilane XX sec h cm 35 x 182 supp. In ferro h cm 28,5 x 39,5

  • DUE MENSOLE
    Lotto 373

    DUE MENSOLE in fusione di ghisa con piani in vetro con sbeccature maestranze siciliane XX secolo h cm 40 x 67 x 40

  • N. 2 TEGLIE
    Lotto 374

    N. 2 TEGLIE in rame maestranze siciliane primi del 900 h cm 38 x 10 aggiustare

  • PANCHINA
    Lotto 375

    PANCHINA in ghisa vecchia fattura h cm 83 x 103 x 35

  • TAVOLO
    Lotto 376

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 377

    GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante carrettino siciliano con cavallo e personaggio Lam. Santo Stefano di Camastra h cm 22 x 30 x 13

  • CARRELLINO PORTAVIVANDE
    Lotto 378

    CARRELLINO PORTAVIVANDE in legno e vetro anni 80 h cm 82 x 102 x 51

  • GRANDE GIARA
    Lotto 379

    GRANDE GIARA in terracotta invetriata con manici manifattura pugliese XIX secolo h cm 130 x 68

  • ORCIO
    Lotto 380

    ORCIO in terracotta con 4 manici e base in ferro maestranze siciliane XX secolo h cm 85 x 46

  • TRE BROCCHE
    Lotto 381

    TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo misure varie

  • PORTELLONE POSTERIORE
    Lotto 382

    PORTELLONE POSTERIORE in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante San Giorgio contro il drago, Ruggiero contro i pagani e duello tra Orlando e Rinaldo costruito da Salvatore Bascone colorito G. Monaco fu Edoardo prima metà del 900 h cm 70 x 113

  • CANTINETTA PORTA BOTTIGLIE DI GUSTO ETNICO
    Lotto 383

    CANTINETTA PORTA BOTTIGLIE DI GUSTO ETNICO in legno di castagno maestranze asiatiche XX secolo h cm 59 x 55 x 33

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 384

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5

  • LAMPADARIO A LANTERNA
    Lotto 385

    LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44

  • N. 2 APPLIQUES A LANTERNA
    Lotto 386

    N. 2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo h cm 44 x 30 x 11

  • TRE BROCCHE
    Lotto 387

  • STAMPA CLASSICA
    Lotto 388

    STAMPA CLASSICA raffigurante San Giuseppe con bambin Gesù dentro cornice dorata h cm 93 x 68 / cornice h cm 109 x 84

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 389

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47

    Lotto 390

  • TAVOLO
    Lotto 391

    TAVOLO con forma quadrata con piano in pietra lavica smaltata a motivi grotteschi e melograni, base in ferro a firma Pirrera XX secolo h cm 81 x 85 x 85

  • DUE VASI
    Lotto 392

    DUE VASI in maiolica dipinta manifattura S.Gurreri Caltagirone e uno Tony Cascio Sciacca usure del tempo e rotture XX secolo h cm 30 x 17 / h cm 16 x 13

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 393

    GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante cacciatore sbeccature e mancanze maestranze siciliane h cm 32 x 16

  • V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA (SEZIONE DI TRONCO)
    Lotto 394

    V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA (SEZIONE DI TRONCO) raffigurante due donne in pittura miniaturizzata in tunica dentro cornice in legno argentato h cm 70 x 32,5 / cornice h cm 94 x 51

Lotti dal 121 al 144 di 245

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE TIPICA SICILIANA CHE SI SVOLGERA' PRESSO I LOCALI DEL RISTORANTE LO STRASCINO DI PALERMO VIA DELLA REGIONE SICILIANA NORD OVEST 2286.

ESPOSIZIONE DAL 14 AL 25 OTTOBRE 2024 DALLE 12:00 ALLE 19:00.

  • 26 ottobre 2024 ore 20:30 IMPORTANTE ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE SICILIANA (251 - 495)

ESPOSIZIONE PRESO I LOCALI DEL RISTORANTE LO STRASCINO DI PALERMO VIA REGIONE SICILIANA NORD OVEST, 2286.

DAL 14 AL 24 OTTOBRE 2024 DALLE RE 12:00 ALLE 19:00

Pagamenti e Spedizioni

Si accetta pagamento a mezzo bonifico bancario , la spedizione e a carico dell'acquirente , su richiesta possiamo fare quotazione .

Altre Informazioni

PER TUTTE LE VOSTRE RICHIESTE E CONDITION REPORT POTETE INVIARE MAIL A: Trionfanteantiques@libero.it

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000