Lotto 371 OLIO SU TELA raffigurante donna con cesto di limoni dentro cornice dorata h cm 97,5 x 68 / cornice h cm 125,5 x 96
Lotto 372 FUSO DI CARRETTO in ferro e legno scolpito dipinto in policromia sul fronte raffigurante San Giorgio e il drago. Presenti supporti in ferro maestranze sicilane XX sec h cm 35 x 182 supp. In ferro h cm 28,5 x 39,5
Lotto 373 DUE MENSOLE in fusione di ghisa con piani in vetro con sbeccature maestranze siciliane XX secolo h cm 40 x 67 x 40
Lotto 374 N. 2 TEGLIE in rame maestranze siciliane primi del 900 h cm 38 x 10 aggiustare
Lotto 375 PANCHINA in ghisa vecchia fattura h cm 83 x 103 x 35
Lotto 376 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 377 GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante carrettino siciliano con cavallo e personaggio Lam. Santo Stefano di Camastra h cm 22 x 30 x 13
Lotto 378 CARRELLINO PORTAVIVANDE in legno e vetro anni 80 h cm 82 x 102 x 51
Lotto 379 GRANDE GIARA in terracotta invetriata con manici manifattura pugliese XIX secolo h cm 130 x 68
Lotto 380 ORCIO in terracotta con 4 manici e base in ferro maestranze siciliane XX secolo h cm 85 x 46
Lotto 381 TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 382 PORTELLONE POSTERIORE in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante San Giorgio contro il drago, Ruggiero contro i pagani e duello tra Orlando e Rinaldo costruito da Salvatore Bascone colorito G. Monaco fu Edoardo prima metà del 900 h cm 70 x 113
Lotto 383 CANTINETTA PORTA BOTTIGLIE DI GUSTO ETNICO in legno di castagno maestranze asiatiche XX secolo h cm 59 x 55 x 33
Lotto 384 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5
Lotto 385 LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44
Lotto 386 N. 2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo h cm 44 x 30 x 11
Lotto 387 TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 388 STAMPA CLASSICA raffigurante San Giuseppe con bambin Gesù dentro cornice dorata h cm 93 x 68 / cornice h cm 109 x 84
Lotto 389 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47
Lotto 390 CANTINETTA PORTA BOTTIGLIE DI GUSTO ETNICO in legno di castagno maestranze asiatiche XX secolo h cm 59 x 55 x 33
Lotto 391 TAVOLO con forma quadrata con piano in pietra lavica smaltata a motivi grotteschi e melograni, base in ferro a firma Pirrera XX secolo h cm 81 x 85 x 85
Lotto 392 DUE VASI in maiolica dipinta manifattura S.Gurreri Caltagirone e uno Tony Cascio Sciacca usure del tempo e rotture XX secolo h cm 30 x 17 / h cm 16 x 13
Lotto 393 GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante cacciatore sbeccature e mancanze maestranze siciliane h cm 32 x 16
Lotto 394 V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA (SEZIONE DI TRONCO) raffigurante due donne in pittura miniaturizzata in tunica dentro cornice in legno argentato h cm 70 x 32,5 / cornice h cm 94 x 51