Saturday 26 October 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 245
  • CARRELLINO PORTAVIVANDE
    Lot 251

    CARRELLINO PORTAVIVANDE in legno e vetro anni 80 h cm 82 x 102 x 51

  • LUCERNA
    Lot 252

    LUCERNA in maiolica policroma a forma di fiasca . incollagi alla base e usure del tempo manifattura Caltagirone primi XIX secolo h cm 53 x 34 x 18

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 253

    LOTTO COMPOSTO DA due boccali e un portacenere in maiolica policroma diversa fattura XX secolo misure varie

  • OLIO SU TAVOLA
    Lot 254

    OLIO SU TAVOLA raffiguarante il Profeta Elia su carro volante dentro cornice in legno color mogano h cm 78 x 163 / cornice h cm 85 x 170

  • CONTENITORE CON COPERCHIO
    Lot 255

    CONTENITORE CON COPERCHIO in maiolica popolare in policromia maestranze siciliane XIX secolo h cm 21 x 13

  • PALADINO SICILIANO
    Lot 256

    PALADINO SICILIANO con testa e armi in legno, abiti in metallo sbalzato e stoffa montati su base in legno rivestito in stoffa manifattura siciliana XX secolo h cm 111 x 44 x 41

  • PIATTO BIANSATO
    Lot 257

    PIATTO BIANSATO in maiolica policroma raffigurante stemma nobiliare racchiuso da decorazioni floreali manifattura Alessi Caltagirone XX secolo h 5 x Ø 25

  • VASO CON COPERCHIO
    Lot 258

    VASO CON COPERCHIO in maiolica popolare dipinto con decorazioni, sbeccature presenti maestranze siciliane XIX secolo h cm 33 x 21

  • ANFORA
    Lot 259

    ANFORA in maiolica popolare dipinto in policromia , sbeccature e incollagi presenti maestranze siciliane XIX secolo h cm 32,5 x 14

  • COLAPASTA
    Lot 260

    COLAPASTA in maiolica popolare dipinta in policromia , usure del tempo maestranze siciliane XIX secolo h cm 18 x Ø 22

  • CHIAVE DI CARRETTO
    Lot 261

    CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito in basso rilievo raffigurante paladini manifattura siciliana XX secolo h cm 27 x 103

  • TAVOLO
    Lot 262

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • LAMPADARIO A LANTERNA
    Lot 263

    LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 264

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 265

    GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante personaggio maestranze siciliane XX secolo h cm 32 x 15

  • N.2 APPLIQUES A LANTERNA
    Lot 266

    N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo h cm 44 x 30 x 11

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 267

    LOTTO COMPOSTO DA un decanter con base in metallo e 4 bottiglie in vetro misure varie

  • V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA
    Lot 268

    V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA raffigurante contadino con cavallo carico di fieno h cm 47 x 66,5

  • TAVOLO
    Lot 269

    TAVOLO con piano in pietra lavica smaltata di forma quadrata dipinto con decoro grottesco dentro riserve raffiguranti frutta e paesaggi, al centro decorato da veduta dell'Etna con carretto siciliano e personaggi, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX sec usura del tempo h cm 81 x 85 x 85

  • GRANDE ORCIO CON MANICI
    Lot 270

    GRANDE ORCIO CON MANICI in maiolica istoriato e dipinto n policromia raffigurante scena mitologica Venere sacrifica a Cupido manifattura Medo Scappini Monte Lupo XX secolo h cm 82 x 67

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lot 271

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5

  • VETRATA PIOMBATA
    Lot 272

    VETRATA PIOMBATA raffigurante cappella palatina realizzata con vetri colorati e incisi, firmata da A. Xausa maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153

  • CREDENZA A DOPPIO CORPO
    Lot 273

    CREDENZA A DOPPIO CORPO composta da base a due sportelli due cassetti e un tiretto parte superiore a giorno e due sportelli interamente dipinta in policromia dentro riserve raffiguranti scene di battaglie di paladini. Alfonso in paradiso acquista il senno di Orlando San Giovanni Evangelista , San Giuseppe con bambino, S. Antonio da Padova, firmato Francesco Paolo Cardinale fu Giuseppe XX secolo h cm 208 x 100 x 46,5

  • GRANDE CACHEPOT
    Lot 274

    GRANDE CACHEPOT in maiolica policroma decorata a greche con limoni e melograni manifattura Tony Cascio Sciacca XX secolo h cm 32 x 53,5

Lots from 1 to 24 of 245

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE TIPICA SICILIANA CHE SI SVOLGERA' PRESSO I LOCALI DEL RISTORANTE LO STRASCINO DI PALERMO VIA DELLA REGIONE SICILIANA NORD OVEST 2286.

ESPOSIZIONE DAL 14 AL 25 OTTOBRE 2024 DALLE 12:00 ALLE 19:00.

  • 26 October 2024 hours 20:30 IMPORTANTE ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE SICILIANA (251 - 495)

ESPOSIZIONE PRESO I LOCALI DEL RISTORANTE LO STRASCINO DI PALERMO VIA REGIONE SICILIANA NORD OVEST, 2286.

DAL 14 AL 24 OTTOBRE 2024 DALLE RE 12:00 ALLE 19:00

Payment and Shipping

Si accetta pagamento a mezzo bonifico bancario , la spedizione e a carico dell'acquirente , su richiesta possiamo fare quotazione .

More information

PER TUTTE LE VOSTRE RICHIESTE E CONDITION REPORT POTETE INVIARE MAIL A: Trionfanteantiques@libero.it

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000