Lotto 251 CARRELLINO PORTAVIVANDE in legno e vetro anni 80 h cm 82 x 102 x 51
Lotto 252 LUCERNA in maiolica policroma a forma di fiasca . incollagi alla base e usure del tempo manifattura Caltagirone primi XIX secolo h cm 53 x 34 x 18
Lotto 253 LOTTO COMPOSTO DA due boccali e un portacenere in maiolica policroma diversa fattura XX secolo misure varie
Lotto 254 OLIO SU TAVOLA raffiguarante il Profeta Elia su carro volante dentro cornice in legno color mogano h cm 78 x 163 / cornice h cm 85 x 170
Lotto 255 CONTENITORE CON COPERCHIO in maiolica popolare in policromia maestranze siciliane XIX secolo h cm 21 x 13
Lotto 256 PALADINO SICILIANO con testa e armi in legno, abiti in metallo sbalzato e stoffa montati su base in legno rivestito in stoffa manifattura siciliana XX secolo h cm 111 x 44 x 41
Lotto 257 PIATTO BIANSATO in maiolica policroma raffigurante stemma nobiliare racchiuso da decorazioni floreali manifattura Alessi Caltagirone XX secolo h 5 x Ø 25
Lotto 258 VASO CON COPERCHIO in maiolica popolare dipinto con decorazioni, sbeccature presenti maestranze siciliane XIX secolo h cm 33 x 21
Lotto 259 ANFORA in maiolica popolare dipinto in policromia , sbeccature e incollagi presenti maestranze siciliane XIX secolo h cm 32,5 x 14
Lotto 260 COLAPASTA in maiolica popolare dipinta in policromia , usure del tempo maestranze siciliane XIX secolo h cm 18 x Ø 22
Lotto 261 CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito in basso rilievo raffigurante paladini manifattura siciliana XX secolo h cm 27 x 103
Lotto 262 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 263 LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44
Lotto 264 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47
Lotto 265 GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante personaggio maestranze siciliane XX secolo h cm 32 x 15
Lotto 266 N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo h cm 44 x 30 x 11
Lotto 267 LOTTO COMPOSTO DA un decanter con base in metallo e 4 bottiglie in vetro misure varie
Lotto 268 V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA raffigurante contadino con cavallo carico di fieno h cm 47 x 66,5
Lotto 269 TAVOLO con piano in pietra lavica smaltata di forma quadrata dipinto con decoro grottesco dentro riserve raffiguranti frutta e paesaggi, al centro decorato da veduta dell'Etna con carretto siciliano e personaggi, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX sec usura del tempo h cm 81 x 85 x 85
Lotto 270 GRANDE ORCIO CON MANICI in maiolica istoriato e dipinto n policromia raffigurante scena mitologica Venere sacrifica a Cupido manifattura Medo Scappini Monte Lupo XX secolo h cm 82 x 67
Lotto 271 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5
Lotto 272 VETRATA PIOMBATA raffigurante cappella palatina realizzata con vetri colorati e incisi, firmata da A. Xausa maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153
Lotto 273 CREDENZA A DOPPIO CORPO composta da base a due sportelli due cassetti e un tiretto parte superiore a giorno e due sportelli interamente dipinta in policromia dentro riserve raffiguranti scene di battaglie di paladini. Alfonso in paradiso acquista il senno di Orlando San Giovanni Evangelista , San Giuseppe con bambino, S. Antonio da Padova, firmato Francesco Paolo Cardinale fu Giuseppe XX secolo h cm 208 x 100 x 46,5
Lotto 274 GRANDE CACHEPOT in maiolica policroma decorata a greche con limoni e melograni manifattura Tony Cascio Sciacca XX secolo h cm 32 x 53,5