Lotto 347 OLIO SU TELA raffigurante marina con barche e pescatori firmato Vincenzo Udine in basso sx Palermo 1898-1981. dentro cornice in legno dorato h cm 70 x 120/ cornice h cm 90 x 138
Lotto 348 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5
Lotto 349 ORCIO in terracotta con manici Sicilia XIX secolo h cm 114 x Ø 67
Lotto 350 RAFFINATA PITTURA SU TAVOLA raffigurante S.Rosalia che abbandona casa paterna dentro cornice in legno nero, intarsi agli angoli DiRizzo 1947 h cm 69 x 113 / cornice h cm 81 x 125
Lotto 351 COPPIA VASI in ghisa vecchia fattura h cm 31 x Ø 54
Lotto 352 AFFETTATRICE MANUALE D"APPOGGIO LARIO SHARPBLADE usure del tempo, funzionante da revisionare in vernice rossa e acciaio anni 60 h cm 54 x 77 x 61
Lotto 353 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 354 LUCERNA in maiolica policroma raffigurante figura femminile manifattura Caltagirone XX secolo h cm 43 x 16 x 13
Lotto 355 PIATTO DA PARETE in maiolica policroma raffigurante fiore maestranze siciliane XX secolo cm Ø 45
Lotto 356 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 357 ELEMENTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante scena sacra maestranze sicilaine XX secolo h cm 17, x 20,5
Lotto 358 ELEMENTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante scena sacra maestranze siciliane XX secolo h cm 17 x 20,5
Lotto 359 TAVOLO in legno di castagno di forma rettangolare con base laccata e piano composto da 18 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 76 x 160
Lotto 360 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia, applicazioni in ferro raffigurante battaglia di Roncisvalli e battaglia di Guido Santo argentino, reca scritta colorito da Giuseppe Manfrè Partinico e costruito da Francesco Furia Palermo XX secolo h cm 63 x 135
Lotto 361 CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante paladini maestranze siciliane XX secolo h cm 19,5 x 84,5
Lotto 362 TAVOLO in ferro con piano realizzato con mattonelle in maiolica policroma nei toni del blu maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 80 x 160 x 80
Lotto 363 LOTTO DI 4 SEDIE in ferro vecchia fattura h cm 93 x 43 x 40
Lotto 364 LOTTO COMPOSTO DA una placca in maiolica policroma raffigurante contadino e un acquasantiera in maiolica policroma raffigurante altarino firmata sul retro r.accardi XX secolo h cm 17 x 13,5 / h cm 17 x 13
Lotto 365 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5
Lotto 366 LUCERNA in maiolica policroma raffigurante figura maschile manifattura Caltagirone XX secolo h cm 43 x 17 x 13
Lotto 367 TAVOLO con forma quadrata con piano in pietra lavica smaltata a motivi di frutta, base in ferro a firma D'Epola S.Stefano di Camastra XX secolo h cm 81 x 85 x 85
Lotto 368 PANCHINA in ghisa vecchia fattura h cm 83 x 103 x 35
Lotto 369 GRANDE PIATTO DA PARETE in maiolica policroma raffigurante paladino a cavallo, manifattura La bottega di maiolica Palermo XX secolo cm Ø 95
Lotto 370 VECCHIA BOTTE in legno di rovere, recascritta Brugnano h cm 95 x 70