sabato 26 ottobre 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 245
  • OLIO SU TELA
    Lotto 347

    OLIO SU TELA raffigurante marina con barche e pescatori firmato Vincenzo Udine in basso sx Palermo 1898-1981. dentro cornice in legno dorato h cm 70 x 120/ cornice h cm 90 x 138

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 348

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5

  • ORCIO
    Lotto 349

    ORCIO in terracotta con manici Sicilia XIX secolo h cm 114 x Ø 67

  • RAFFINATA PITTURA SU TAVOLA
    Lotto 350

    RAFFINATA PITTURA SU TAVOLA raffigurante S.Rosalia che abbandona casa paterna dentro cornice in legno nero, intarsi agli angoli DiRizzo 1947 h cm 69 x 113 / cornice h cm 81 x 125

  • COPPIA VASI
    Lotto 351

    COPPIA VASI in ghisa vecchia fattura h cm 31 x Ø 54

  • AFFETTATRICE MANUALE D"APPOGGIO LARIO SHARPBLADE
    Lotto 352

    AFFETTATRICE MANUALE D"APPOGGIO LARIO SHARPBLADE usure del tempo, funzionante da revisionare in vernice rossa e acciaio anni 60 h cm 54 x 77 x 61

  • TAVOLO
    Lotto 353

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • LUCERNA
    Lotto 354

    LUCERNA in maiolica policroma raffigurante figura femminile manifattura Caltagirone XX secolo h cm 43 x 16 x 13

  • PIATTO DA PARETE
    Lotto 355

    PIATTO DA PARETE in maiolica policroma raffigurante fiore maestranze siciliane XX secolo cm Ø 45

  • TAVOLO
    Lotto 356

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • ELEMENTO
    Lotto 357

    ELEMENTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante scena sacra maestranze sicilaine XX secolo h cm 17, x 20,5

  • ELEMENTO
    Lotto 358

    ELEMENTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante scena sacra maestranze siciliane XX secolo h cm 17 x 20,5

  • TAVOLO
    Lotto 359

    TAVOLO in legno di castagno di forma rettangolare con base laccata e piano composto da 18 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 76 x 160

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lotto 360

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia, applicazioni in ferro raffigurante battaglia di Roncisvalli e battaglia di Guido Santo argentino, reca scritta colorito da Giuseppe Manfrè Partinico e costruito da Francesco Furia Palermo XX secolo h cm 63 x 135

  • CHIAVE DI CARRETTO
    Lotto 361

    CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante paladini maestranze siciliane XX secolo h cm 19,5 x 84,5

  • TAVOLO
    Lotto 362

    TAVOLO in ferro con piano realizzato con mattonelle in maiolica policroma nei toni del blu maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 80 x 160 x 80

  • LOTTO DI 4 SEDIE
    Lotto 363

    LOTTO DI 4 SEDIE in ferro vecchia fattura h cm 93 x 43 x 40

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 364

    LOTTO COMPOSTO DA una placca in maiolica policroma raffigurante contadino e un acquasantiera in maiolica policroma raffigurante altarino firmata sul retro r.accardi XX secolo h cm 17 x 13,5 / h cm 17 x 13

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 365

  • LUCERNA
    Lotto 366

    LUCERNA in maiolica policroma raffigurante figura maschile manifattura Caltagirone XX secolo h cm 43 x 17 x 13

  • TAVOLO
    Lotto 367

    TAVOLO con forma quadrata con piano in pietra lavica smaltata a motivi di frutta, base in ferro a firma D'Epola S.Stefano di Camastra XX secolo h cm 81 x 85 x 85

  • PANCHINA
    Lotto 368

    PANCHINA in ghisa vecchia fattura h cm 83 x 103 x 35

  • GRANDE PIATTO DA PARETE
    Lotto 369

    GRANDE PIATTO DA PARETE in maiolica policroma raffigurante paladino a cavallo, manifattura La bottega di maiolica Palermo XX secolo cm Ø 95

  • VECCHIA BOTTE
    Lotto 370

    VECCHIA BOTTE in legno di rovere, recascritta Brugnano h cm 95 x 70

Lotti dal 97 al 120 di 245

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE TIPICA SICILIANA CHE SI SVOLGERA' PRESSO I LOCALI DEL RISTORANTE LO STRASCINO DI PALERMO VIA DELLA REGIONE SICILIANA NORD OVEST 2286.

ESPOSIZIONE DAL 14 AL 25 OTTOBRE 2024 DALLE 12:00 ALLE 19:00.

  • 26 ottobre 2024 ore 20:30 IMPORTANTE ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE SICILIANA (251 - 495)

ESPOSIZIONE PRESO I LOCALI DEL RISTORANTE LO STRASCINO DI PALERMO VIA REGIONE SICILIANA NORD OVEST, 2286.

DAL 14 AL 24 OTTOBRE 2024 DALLE RE 12:00 ALLE 19:00

Pagamenti e Spedizioni

Si accetta pagamento a mezzo bonifico bancario , la spedizione e a carico dell'acquirente , su richiesta possiamo fare quotazione .

Altre Informazioni

PER TUTTE LE VOSTRE RICHIESTE E CONDITION REPORT POTETE INVIARE MAIL A: Trionfanteantiques@libero.it

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000