Lotto 323 VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve sole, spade battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestranze siciliane XX secolo h cm 36 x Ø 128
Lotto 324 PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante profilo di paladino firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72
Lotto 325 CHIAVE DI CARRETTO in legno finemente scolpito dipinta in policromia e lumeggiature in oro raffigurante scena di battaglia maestranze siciliane XX secolo h 30x111
Lotto 326 TAVOLO in legno di castagno di forma rettangolare con base laccata e piano composto da 18 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 76 x 160
Lotto 327 CURIOSO VASO in maiolica dipinta a motivi floreali , usure del tempo maestranze siciliane vecchia fattura h cm 26 x Ø 17
Lotto 328 TAVOLO con piano in pietra lavica smaltata quadrato dipinto raffigurante greca e limoni, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo h cm 81 x 85 x 85
Lotto 329 VETRATA PIOMBATA raffigurante faro di Messina realizzata con vetri colorati e incisi, firmata da A. Xausa maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153
Lotto 330 G. UZZACO OLIO SU TELA raffigurante contadini al lavoro, fichi d'india in primo piano, dentro cornice in legno dorato h cm 58 x 68 / cornice h cm 79 x 89
Lotto 331 TAVOLO D'APPOGGIO realizzato da antica ruota di carretto siciliano interamente dipinta in policromia con base in ferro non coeva piano in vetro e coprimozzo in rame maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 90 x Ø 132
Lotto 332 TAVOLINO realizzato con fuso di carretto in legno scolpito, ferro battuto, dipinto a policromia fuso realizzato da Scalia Orazio Aci S.Antonio e Domenico DI Mauro Sicilia XIX/XX secolo h cm 77 x 115 x 53
Lotto 333 LUCERNA in maiolica policroma raffigurante figura femminile manifattura Caltagirone XX secolo h cm 41 x 18 x 15
Lotto 334 GRANDE GIARA in terracotta invetriata con manici manifattura pugliese XIX secolo h cm 135 x 61
Lotto 335 IMPORTANTE SPONDA DI CARRETTO in legno di noce scolpita e dipinta a rilievo raffigurante scene reali maestranze siciliane. Scritte poco leggibili XVIII secolo h cm 58 x 140
Lotto 336 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47
Lotto 337 CHIAVE DI CARRETTO in legno finemente scolpito dipinta in policromia raffigurante scena di battaglia maestranze siciliane prima meta' XX secolo h cm 34 x 120
Lotto 338 TAVOLO DI GUSTO ETNICO in legno di castagno con piano in marmo maestranze asiatiche XX secolo h cm 82 x 96 x 70
Lotto 339 ANGELO ZARCONE OLIO SU TELA raffigurate busto di paladino dentro cornice in legno dorato h cm 39 x 29 / cornice h cm 59 x 49
Lotto 340 CREDENZA A DOPPIO CORPO in legno di noce base a due sportelli, due cassetti e tiretto d'appoggio, parte superiore a due sportelli maestranze sicilane XX secolo h cm 205 x 100 x 47
Lotto 341 SPONDA DI CARRETTO in legno dipinta in policromia raffigurante scene epiche di Don Giovanni. costruito da Giuseppe Manfrè arricchito da decorazioni in ferro XX secolo h cm 70 x 146
Lotto 342 TAVOLO in legno di castagno di forma rettangolare con base laccata e piano composto da 18 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 76 x 160
Lotto 343 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47
Lotto 344 LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44
Lotto 345 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante scene di vita di Don Giovanni costruito Giuseppe Manfrè arricchito da decorazioni in ferro XX secolo h cm 70 x 146
Lotto 346 TAVOLO con forma quadrata con piano in pietra lavica smaltata a motivi di frutta, base in ferro a firma D'Epola S.Stefano di Camastra XX secolo h cm 81 x 85 x 85