sabato 26 ottobre 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 245
  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lotto 323

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve sole, spade battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestranze siciliane XX secolo h cm 36 x Ø 128

  • PLACCA
    Lotto 324

    PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante profilo di paladino firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72

  • CHIAVE DI CARRETTO
    Lotto 325

    CHIAVE DI CARRETTO in legno finemente scolpito dipinta in policromia e lumeggiature in oro raffigurante scena di battaglia maestranze siciliane XX secolo h 30x111

  • TAVOLO
    Lotto 326

    TAVOLO in legno di castagno di forma rettangolare con base laccata e piano composto da 18 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 76 x 160

  • CURIOSO VASO
    Lotto 327

    CURIOSO VASO in maiolica dipinta a motivi floreali , usure del tempo maestranze siciliane vecchia fattura h cm 26 x Ø 17

  • TAVOLO
    Lotto 328

    TAVOLO con piano in pietra lavica smaltata quadrato dipinto raffigurante greca e limoni, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo h cm 81 x 85 x 85

  • VETRATA PIOMBATA
    Lotto 329

    VETRATA PIOMBATA raffigurante faro di Messina realizzata con vetri colorati e incisi, firmata da A. Xausa maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153

  • G. UZZACO OLIO SU TELA
    Lotto 330

    G. UZZACO OLIO SU TELA raffigurante contadini al lavoro, fichi d'india in primo piano, dentro cornice in legno dorato h cm 58 x 68 / cornice h cm 79 x 89

  • TAVOLO D'APPOGGIO
    Lotto 331

    TAVOLO D'APPOGGIO realizzato da antica ruota di carretto siciliano interamente dipinta in policromia con base in ferro non coeva piano in vetro e coprimozzo in rame maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 90 x Ø 132

  • TAVOLINO
    Lotto 332

    TAVOLINO realizzato con fuso di carretto in legno scolpito, ferro battuto, dipinto a policromia fuso realizzato da Scalia Orazio Aci S.Antonio e Domenico DI Mauro Sicilia XIX/XX secolo h cm 77 x 115 x 53

  • LUCERNA
    Lotto 333

    LUCERNA in maiolica policroma raffigurante figura femminile manifattura Caltagirone XX secolo h cm 41 x 18 x 15

  • GRANDE GIARA
    Lotto 334

    GRANDE GIARA in terracotta invetriata con manici manifattura pugliese XIX secolo h cm 135 x 61

  • IMPORTANTE SPONDA DI CARRETTO
    Lotto 335

    IMPORTANTE SPONDA DI CARRETTO in legno di noce scolpita e dipinta a rilievo raffigurante scene reali maestranze siciliane. Scritte poco leggibili XVIII secolo h cm 58 x 140

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 336

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47

  • CHIAVE DI CARRETTO
    Lotto 337

    CHIAVE DI CARRETTO in legno finemente scolpito dipinta in policromia raffigurante scena di battaglia maestranze siciliane prima meta' XX secolo h cm 34 x 120

  • TAVOLO DI GUSTO ETNICO
    Lotto 338

    TAVOLO DI GUSTO ETNICO in legno di castagno con piano in marmo maestranze asiatiche XX secolo h cm 82 x 96 x 70

  • ANGELO ZARCONE OLIO SU TELA
    Lotto 339

    ANGELO ZARCONE OLIO SU TELA raffigurate busto di paladino dentro cornice in legno dorato h cm 39 x 29 / cornice h cm 59 x 49

  • CREDENZA A DOPPIO CORPO
    Lotto 340

    CREDENZA A DOPPIO CORPO in legno di noce base a due sportelli, due cassetti e tiretto d'appoggio, parte superiore a due sportelli maestranze sicilane XX secolo h cm 205 x 100 x 47

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lotto 341

    SPONDA DI CARRETTO in legno dipinta in policromia raffigurante scene epiche di Don Giovanni. costruito da Giuseppe Manfrè arricchito da decorazioni in ferro XX secolo h cm 70 x 146

  • TAVOLO
    Lotto 342

    TAVOLO in legno di castagno di forma rettangolare con base laccata e piano composto da 18 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 76 x 160

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 343

  • LAMPADARIO A LANTERNA
    Lotto 344

    LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lotto 345

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante scene di vita di Don Giovanni costruito Giuseppe Manfrè arricchito da decorazioni in ferro XX secolo h cm 70 x 146

  • TAVOLO
    Lotto 346

    TAVOLO con forma quadrata con piano in pietra lavica smaltata a motivi di frutta, base in ferro a firma D'Epola S.Stefano di Camastra XX secolo h cm 81 x 85 x 85

Lotti dal 73 al 96 di 245

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE TIPICA SICILIANA CHE SI SVOLGERA' PRESSO I LOCALI DEL RISTORANTE LO STRASCINO DI PALERMO VIA DELLA REGIONE SICILIANA NORD OVEST 2286.

ESPOSIZIONE DAL 14 AL 25 OTTOBRE 2024 DALLE 12:00 ALLE 19:00.

  • 26 ottobre 2024 ore 20:30 IMPORTANTE ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE SICILIANA (251 - 495)

ESPOSIZIONE PRESO I LOCALI DEL RISTORANTE LO STRASCINO DI PALERMO VIA REGIONE SICILIANA NORD OVEST, 2286.

DAL 14 AL 24 OTTOBRE 2024 DALLE RE 12:00 ALLE 19:00

Pagamenti e Spedizioni

Si accetta pagamento a mezzo bonifico bancario , la spedizione e a carico dell'acquirente , su richiesta possiamo fare quotazione .

Altre Informazioni

PER TUTTE LE VOSTRE RICHIESTE E CONDITION REPORT POTETE INVIARE MAIL A: Trionfanteantiques@libero.it

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000