Lotto 299 VASO in maiolica popolare dipinta in policromia , usure del tempo maestranze siciliane XIX secolo h cm 38,5 x Ø 22
Lotto 300 ORGANETTO DA TEATRO DEI PUPI A MANOVELLA in legno di abete, funzionante da revisionare maestranze siciliane XIX secolo h cm 143 x 121 x 63
Lotto 301 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante ruggero normanno riceve i prigionieri ruggero normanno combatte alle porte di palermo dipinta e firmata da Francesco Paolo cardinale fu Giuseppe arricchita da elementi decorativi in ferro battuto. sul retro raffigurazione del simbolo della trinacria XX secolo h cm 61 x 136
Lotto 302 GRUPPO SCULTOREO in terracotta dipinta in policromia raffigurante raggio di luna contenente orologio maestranze italiane di gusto Liberty primi 900 h cm 54 x 30 x 16
Lotto 303 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 304 CHIAVE DI CARRETTO in legno traforato e scolpito dipinto in policromia raffigurante Gesù nell'Eden con figure femminili, profili arabi all'estremità Sicila XX secolo h cm 18 x 105
Lotto 305 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante "nell'epoca feudale i cavalieri si sfidano a duello mortale guidone a cavallo con ricciardetto assaltano esercito pagano" (guido santo) costruttore di carri Giovanni Raia pittore Francesco Paolo cardinale fu Giuseppe, arricchita da decorazioni in ferro, sul retro raffigurazioni della chiesa martorana paladino e porto di palermo XX secolo h cm 71 x 147
Lotto 306 TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 307 CREDENZA A DOPPIO CORPO base a 4 sportelli e 4 cassetti, parte superiore a giorno con 3 sportelli in legno riccamente dipinta a policromia raffigurante dentro riserve scene d'interno battaglie di paladini e vedute siciliane, dipinto da Paolo Cardinale fu Giuseppe Sicilia prima metà XX secolo h cm 204 x 188 x 45
Lotto 308 TEATRINO MECCANICO COMPOSTO DA 4 paladini con testa arti in legno abiti in stoffa e armatura in metallo sbalzato, sceneggiatura dipinta su legno raffigurante sullo sfondo paesaggio boschivo, sul fronte sipario con paladini e stemma nobiliare maestranze siciliane prima metà del XX secolo h cm 160 x 213 x 115
Lotto 309 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47
Lotto 310 CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito ad alto rilievo dipinto in policromia raffigurante paladini, reca monogramma G.R. datato 24/11/1935 Sicilia h cm 22 x 99
Lotto 311 VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve figure angeliche e personaggi battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo h cm 35 x Ø 132
Lotto 312 TAVOLO con piano in pietra lavica smaltata quadrato dipinto a motivi grotteschi e limoni,base in ferro. Firmato ceramista D'Epola S.Stefano di Camastra XX secolo h cm 81 x 85 x 85
Lotto 313 RARO CARRETTO SICILIANO PORTA BOTTE con botte in legno scolpito e interamente dipinto in policromia dentro riserva raffigurante scena di vita popolare, firmato Giovanni Russo 1975 h cm 200 x 443 x 185
Lotto 314 LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44
Lotto 315 M. PIACENTINI OLIO SU TELA ROTONDA raffigurante personaggio con fucile in cammino, dentro cornice in legno dorato cm Ø 67 / cornice h cm 103 x 103
Lotto 316 N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo h cm 44 x 30 x 11
Lotto 317 CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito a basso rilievo raffigurante battaglia di paladini dipinto in policromia maestranze siciliane XX secolo h cm 25 x 96
Lotto 318 GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante personaggio maestranze siciliane XX secolo h cm 34 x 15
Lotto 319 GRANDE TAVOLO DI GUSTO ETNICO in legno di castagno con piano in marmo maestranze maestranze asiatiche XX secolo h cm 82 x 97 x 450
Lotto 320 RARO ED IMPORTANTE CARRETTO SICILIANO in legno di noce interamente scolpito ad alto rilievo , parte interna interamente dipinta in policromia, sponde raffiguranti Duca della Motta e Beati Paoli scena "Noi conosciamo i tuoi delitti", Garibaldi e i suoi picciotti entra a Palermo, duello rusticano, duello la giara, portellone posteriore raffigurante i vespri siciliani, la fuga di Giordano e Orette, nel sottofondo castello di Caccamo. Ai lati veduta sulla cappella Palatina ed i templi di Agrigento, sulla chiave raffigurante la morte di F.Ferrucci. Ruote interamente scolpite raffiguranti personggi e flora. Aste raffiguranti scene di battaglia cornucopie e stemma nobiliare, arricchito da decorazioni in ferro battuto, firmato dal maestro scultore Sparacio..... h cm 160 x 180 x 370
Lotto 321 TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 322 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5