sabato 26 ottobre 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 245
  • PANNELLO DECORATIVO
    Lotto 275

    PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia raffigurante " Donna Gabriella duchessa Della Motta donna Gabriella e Don Blasco di Castiglione il principino di Iraci duca Raimondo Della Motta" h cm 45,5 x 232

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lotto 276

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante "La lotta di Roncisvalle e Carlo Magno che col suo esercito marcia verso Parigi" costruita da Giovanni Casa Ponte ammiraglia e stazione di Palermo, reca scritta "colorito da Giuseppe Manfrè in Partinico Palermo" primi del 900 h cm 72 x 144

  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lotto 277

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve sole e luna battistrada e fuso in ferro , montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo h cm 36 x Ø 130

  • TANTILLO OLIO SU TELA
    Lotto 278

    TANTILLO OLIO SU TELA raffigurante personaggi in scena campestre dentro cornice in legno dorato h cm 146 x 198 / cornice h cm 152 x 204

  • TRE BROCCHE
    Lotto 279

    TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo misure varie

  • CURIOSO TAVOLINO
    Lotto 280

    CURIOSO TAVOLINO in legno dipinto in policromia e raffigurante personaggi con cassettino e piano porta bicchieri in rame balzato con figure agli angoli in metallo cesellato firmato Salerno prima metà XX secolo h cm 95,5 x 54 x 46

  • PLACCA
    Lotto 281

    PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante la mattanza firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60/ cornice h cm 72 x 72

  • GRANDE ORCIO
    Lotto 282

    GRANDE ORCIO in maiolica policroma a fondo bianco maestranze siciliane XX secolo h cm 60 x 55 x 55

  • VASO CON MANICI
    Lotto 283

    VASO CON MANICI in maiolica policromo decorato a trofei dentro riserva raffigurante paladino manifattura Desuir S.Stefano di Camastra (sbeccature alla base) XX secolo h cm 60 x 40

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lotto 284

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante scene di battaglie di paladini , applicazioni in ferro, usure del tempo maestranze siciliane fine XIX secolo h cm 70 x 144

  • PORTELLONE POSTERIORE DI CARRETTO
    Lotto 285

    PORTELLONE POSTERIORE DI CARRETTO in legno intagliato e dipinto in policromia raffigurante Madonna con bambino nella parte centrale, San Giuseppe con bambino lato destra, figura di Santo lato sinistra, maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 64,5 x 109

  • MENSOLA DECORATIVA COMPOSTA DA
    Lotto 286

    MENSOLA DECORATIVA COMPOSTA DA botti e personaggi che giocano a scacchi , in legno dipinto in policromia maestranze siciliane XX secolo h cm 79 x 119 x 29

  • TAVOLO
    Lotto 287

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • PANNELLO DECORATIVO
    Lotto 288

    PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia raffigurante " La setta dei beati paoli punisce il birro Matteo 33 dipinto di Giacinto Fiore 83 Matteo Lo Vecchio" h cm 45,5 x 232

  • PLACCA
    Lotto 289

    PLACCA formata da sei mattonelle in maiolica dipinta in policromia raffigurante stemma aquila di palermo manifattura La bottega di maiolica Palermo XX sec. Rotture ed usure del tempo. Supporto in legno. h cm 60 x 40

  • LAMPADARIO A 9 LUCI
    Lotto 290

    LAMPADARIO A 9 LUCI in ferro battuto maestranze siciliane XX secolo h cm 124 x Ø 130

  • M. PIACENTINI OLIO SU TELA ROTONDA
    Lotto 291

    M. PIACENTINI OLIO SU TELA ROTONDA raffigurante personaggi in momento di ristoro, dentro cornice decorata in legno dorato cm Ø 67 / cornice h cm 93 x 93

  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lotto 292

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve figure reali, battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo h cm 34 x Ø 133

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lotto 293

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante Orlando Rinaldo e Ruggero in battaglia costruttore Umberto Toia Partinico colorito da Manfrè Giuseppe Partinico. Difetti h cm 63 x 125

  • PANNELLO DECORATIVO
    Lotto 294

    PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia raffigurante "Carlo uccide Bramante e Pulinore in Spagna Carlo Magno. Carlo uccide l'Anfrò, la presa di Parigi, dipinto di Giacinto Fiore 83" h cm 45,5 x 232

  • SPECCHIERA
    Lotto 295

    SPECCHIERA in legno placcato Sicilia XIX secolo h cm 136 x 87

  • VECCHIA RUOTA DI CARRETTO
    Lotto 296

    VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve armature, battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo h cm 35 x Ø 137

  • VETRATA PIOMBATA
    Lotto 297

    VETRATA PIOMBATA raffigurante templi di Agrigento realizzata con vetri colorati e incisi, firmata da A. Xausa maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153

  • TAVOLO
    Lotto 298

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

Lotti dal 25 al 48 di 245

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE TIPICA SICILIANA CHE SI SVOLGERA' PRESSO I LOCALI DEL RISTORANTE LO STRASCINO DI PALERMO VIA DELLA REGIONE SICILIANA NORD OVEST 2286.

ESPOSIZIONE DAL 14 AL 25 OTTOBRE 2024 DALLE 12:00 ALLE 19:00.

  • 26 ottobre 2024 ore 20:30 IMPORTANTE ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE SICILIANA (251 - 495)

ESPOSIZIONE PRESO I LOCALI DEL RISTORANTE LO STRASCINO DI PALERMO VIA REGIONE SICILIANA NORD OVEST, 2286.

DAL 14 AL 24 OTTOBRE 2024 DALLE RE 12:00 ALLE 19:00

Pagamenti e Spedizioni

Si accetta pagamento a mezzo bonifico bancario , la spedizione e a carico dell'acquirente , su richiesta possiamo fare quotazione .

Altre Informazioni

PER TUTTE LE VOSTRE RICHIESTE E CONDITION REPORT POTETE INVIARE MAIL A: Trionfanteantiques@libero.it

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000