Lotto 275 PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia raffigurante " Donna Gabriella duchessa Della Motta donna Gabriella e Don Blasco di Castiglione il principino di Iraci duca Raimondo Della Motta" h cm 45,5 x 232
Lotto 276 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante "La lotta di Roncisvalle e Carlo Magno che col suo esercito marcia verso Parigi" costruita da Giovanni Casa Ponte ammiraglia e stazione di Palermo, reca scritta "colorito da Giuseppe Manfrè in Partinico Palermo" primi del 900 h cm 72 x 144
Lotto 277 VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve sole e luna battistrada e fuso in ferro , montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo h cm 36 x Ø 130
Lotto 278 TANTILLO OLIO SU TELA raffigurante personaggi in scena campestre dentro cornice in legno dorato h cm 146 x 198 / cornice h cm 152 x 204
Lotto 279 TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 280 CURIOSO TAVOLINO in legno dipinto in policromia e raffigurante personaggi con cassettino e piano porta bicchieri in rame balzato con figure agli angoli in metallo cesellato firmato Salerno prima metà XX secolo h cm 95,5 x 54 x 46
Lotto 281 PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante la mattanza firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60/ cornice h cm 72 x 72
Lotto 282 GRANDE ORCIO in maiolica policroma a fondo bianco maestranze siciliane XX secolo h cm 60 x 55 x 55
Lotto 283 VASO CON MANICI in maiolica policromo decorato a trofei dentro riserva raffigurante paladino manifattura Desuir S.Stefano di Camastra (sbeccature alla base) XX secolo h cm 60 x 40
Lotto 284 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante scene di battaglie di paladini , applicazioni in ferro, usure del tempo maestranze siciliane fine XIX secolo h cm 70 x 144
Lotto 285 PORTELLONE POSTERIORE DI CARRETTO in legno intagliato e dipinto in policromia raffigurante Madonna con bambino nella parte centrale, San Giuseppe con bambino lato destra, figura di Santo lato sinistra, maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 64,5 x 109
Lotto 286 MENSOLA DECORATIVA COMPOSTA DA botti e personaggi che giocano a scacchi , in legno dipinto in policromia maestranze siciliane XX secolo h cm 79 x 119 x 29
Lotto 287 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 288 PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia raffigurante " La setta dei beati paoli punisce il birro Matteo 33 dipinto di Giacinto Fiore 83 Matteo Lo Vecchio" h cm 45,5 x 232
Lotto 289 PLACCA formata da sei mattonelle in maiolica dipinta in policromia raffigurante stemma aquila di palermo manifattura La bottega di maiolica Palermo XX sec. Rotture ed usure del tempo. Supporto in legno. h cm 60 x 40
Lotto 290 LAMPADARIO A 9 LUCI in ferro battuto maestranze siciliane XX secolo h cm 124 x Ø 130
Lotto 291 M. PIACENTINI OLIO SU TELA ROTONDA raffigurante personaggi in momento di ristoro, dentro cornice decorata in legno dorato cm Ø 67 / cornice h cm 93 x 93
Lotto 292 VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve figure reali, battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo h cm 34 x Ø 133
Lotto 293 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante Orlando Rinaldo e Ruggero in battaglia costruttore Umberto Toia Partinico colorito da Manfrè Giuseppe Partinico. Difetti h cm 63 x 125
Lotto 294 PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia raffigurante "Carlo uccide Bramante e Pulinore in Spagna Carlo Magno. Carlo uccide l'Anfrò, la presa di Parigi, dipinto di Giacinto Fiore 83" h cm 45,5 x 232
Lotto 295 SPECCHIERA in legno placcato Sicilia XIX secolo h cm 136 x 87
Lotto 296 VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve armature, battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo h cm 35 x Ø 137
Lotto 297 VETRATA PIOMBATA raffigurante templi di Agrigento realizzata con vetri colorati e incisi, firmata da A. Xausa maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153
Lotto 298 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79