ASTA 16 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

giovedì 3 ottobre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 211
  • ANONIMO
    Lotto 1

    Dipinto olio su tela, raffigurante Donna con cestino di frutta, copia d'autore, scuola accademica XX secolo.
    Dimensioni: 46x56 cm.
    (difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 2

    Dipinto olio su tela raffigurante Ritratto di donna con fiori.
    Copia d'autore, Scuola accademica XX secolo.
    Dimensioni: 63x52 cm
    (difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 3

    Dipinto olio su tela, raffigurante Donna alla finestra, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 47,5x31 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 4

    Dipinto olio su tela, copia d'autore, raffigurante L'incorreggibile, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 49,5x39 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 5

  • ANONIMO
    Lotto 6

    Dimensioni: 50x59. Con cornice difetti e mancanze
    (Difetti alla tavola)

  • ANONIMO
    Lotto 7

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese raffigurante Ritratto di donna seduta, sfondo pittorico ornato da vaso con fiori XIX secolo.
    Dimensioni: 65x82 cm
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 8

    Dipinto olio su tela XIX secolo, raffigurante La lettura di Maria.
    Dimensioni: 75,5x90,5 cm con cornice (difetti e mancanze).
    Tela con presenza di restauro.

  • ANONIMO
    Lotto 9

    Dimensioni: 68x95 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 10

    Dipinto Gouache raffigurante Napoli al chiar di luna. Scuola Italia XIX secolo.
    Dimensioni: 35,5x24 cm.
    Segni di vissuto e macchie.
    (difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 11

    Dipinto olio su pannello, raffigurante La maternità, periodo XX secolo, copia d'autore da Georges Moreau 1848-1901.
    Dimensioni: 35x50 cm.

  • ANONIMO
    Lotto 12

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su tavola, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna.
    Dimensioni: 15,5x20 - 13x18 - 19,5x14 cm.
    Segni di vissuto.

    Lotto 13

    Orologio in marmo giallo, periodo Carlo X, XIX secolo.
    Meccanica da revisionare, lievi segni di vissuto.
    Dimensioni: 28x22x24.

    Lotto 14

    Importante lampadario in bronzo dorato finemente cisellato, composta da 18 braccia porta candele, sorretto da catena dorata, ornato da palme, con tre piccole sculture raffiguranti leoni.
    La parte alta è composta da un ceppo in bronzo e catene reggenti.
    (Patina originale da pulire)
    Peso:40/50 kilogrammi.
    Dimensioni: Altezza 100 x Diametro 100 x Braccia 18 cm

  • ANONIMO
    Lotto 15

    Dimensioni: 54x79.5 cm.

    Lotto 16

    Scultura in pietra e marmo, periodo inizio XX secolo raffigurante Personaggio francese (parruccone)
    Dimensioni: 84x74x40 cm

    Lotto 17

    Scultura in terracotta, periodo XX secolo Portafiori
    Dimensioni: 24x14x8 cm
    Fattura napoletana

  • ANONIMO
    Lotto 18

    Piccolo dipinto olio su tavola raffigurante Volto di Cristo, periodo XX secolo scuola Italiana.
    Dimensioni: 27x18 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 19

    Dipinto olio su cartoncino periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Ritratto di donna, firmato in basso a sinistra e datato 1950.
    Artista non identificato.
    Dimensioni: 32x22 cm

  • ANONIMO
    Lotto 20

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con fiori.
    Dimensioni: 57x48 cm compreso cornice (difetti e mancanze).
    interno cornice 39x49 cm

  • ANONIMO
    Lotto 21

    Coppia di incisioni acquerellate periodo XX secolo scuola Europea raffiguranti Personaggi.
    Dimensioni compreso cornice: 31,5x20 cm
    Iterno cornice: 27x16 cm
    Artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 22

    Dimensioni: 45x29 cm.
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo)

  • ANONIMO
    Lotto 23

    Dimensioni: 29x45,5 cm.
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo e sparse cadute di colore)

  • ANONIMO
    Lotto 24

    Dipinto olio su tela periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Allegoria della musica.
    Dimensioni: 29x45,5 cm.
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo e piccole cadute di colore)

Lotti dal 1 al 24 di 211

  • 3 ottobre 2024 ore 15:30 UNICA SESSIONE (1 - 211)

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000