ASTA 16 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

Thursday 3 October 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 211
  • ANONIMO
    Lot 1

    Dipinto olio su tela, raffigurante Donna con cestino di frutta, copia d'autore, scuola accademica XX secolo.
    Dimensioni: 46x56 cm.
    (difetti)

  • ANONIMO
    Lot 2

    Dipinto olio su tela raffigurante Ritratto di donna con fiori.
    Copia d'autore, Scuola accademica XX secolo.
    Dimensioni: 63x52 cm
    (difetti)

  • ANONIMO
    Lot 3

    Dipinto olio su tela, raffigurante Donna alla finestra, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 47,5x31 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 4

    Dipinto olio su tela, copia d'autore, raffigurante L'incorreggibile, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 49,5x39 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 5

    Dipinto olio su tela, dimensioni 61x81 cm. Titolo dell’opera L’isola della musica.
    Firma non identificata, periodo XX secolo. Tela con segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lot 6

    Dipinto olio su tavola in Cornice Dorata,raffigurante Gioco di carte. Scuola Francese XIX secolo.
    Dimensioni: 50x59. Con cornice difetti e mancanze
    (Difetti alla tavola)

  • ANONIMO
    Lot 7

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese raffigurante Ritratto di donna seduta, sfondo pittorico ornato da vaso con fiori XIX secolo.
    Dimensioni: 65x82 cm
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 8

    Dipinto olio su tela XIX secolo, raffigurante La lettura di Maria.
    Dimensioni: 75,5x90,5 cm con cornice (difetti e mancanze).
    Tela con presenza di restauro.

  • ANONIMO
    Lot 9

    Dipinto olio su tela raffigurante Coppia di giovani in giardino. XX secolo. Copia d'autore.
    Dimensioni: 68x95 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 10

    Dipinto Gouache raffigurante Napoli al chiar di luna. Scuola Italia XIX secolo.
    Dimensioni: 35,5x24 cm.
    Segni di vissuto e macchie.
    (difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 11

    Dipinto olio su pannello, raffigurante La maternità, periodo XX secolo, copia d'autore da Georges Moreau 1848-1901.
    Dimensioni: 35x50 cm.

  • ANONIMO
    Lot 12

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su tavola, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna.
    Dimensioni: 15,5x20 - 13x18 - 19,5x14 cm.
    Segni di vissuto.

    Lot 13

    Orologio in marmo giallo, periodo Carlo X, XIX secolo.
    Meccanica da revisionare, lievi segni di vissuto.
    Dimensioni: 28x22x24.

    Lot 14

    Importante lampadario in bronzo dorato finemente cisellato, composta da 18 braccia porta candele, sorretto da catena dorata, ornato da palme, con tre piccole sculture raffiguranti leoni.
    La parte alta è composta da un ceppo in bronzo e catene reggenti.
    (Patina originale da pulire)
    Peso:40/50 kilogrammi.
    Dimensioni: Altezza 100 x Diametro 100 x Braccia 18 cm

  • ANONIMO
    Lot 15

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante la Danza.
    Dimensioni: 54x79.5 cm.

    Lot 16

    Scultura in pietra e marmo, periodo inizio XX secolo raffigurante Personaggio francese (parruccone)
    Dimensioni: 84x74x40 cm

    Lot 17

    Scultura in terracotta, periodo XX secolo Portafiori
    Dimensioni: 24x14x8 cm
    Fattura napoletana

  • ANONIMO
    Lot 18

    Piccolo dipinto olio su tavola raffigurante Volto di Cristo, periodo XX secolo scuola Italiana.
    Dimensioni: 27x18 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 19

    Dipinto olio su cartoncino periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Ritratto di donna, firmato in basso a sinistra e datato 1950.
    Artista non identificato.
    Dimensioni: 32x22 cm

  • ANONIMO
    Lot 20

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con fiori.
    Dimensioni: 57x48 cm compreso cornice (difetti e mancanze).
    interno cornice 39x49 cm

  • ANONIMO
    Lot 21

    Coppia di incisioni acquerellate periodo XX secolo scuola Europea raffiguranti Personaggi.
    Dimensioni compreso cornice: 31,5x20 cm
    Iterno cornice: 27x16 cm
    Artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lot 22

    Dipinto olio su tela periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante Allegoria della lettura.
    Dimensioni: 45x29 cm.
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo)

  • ANONIMO
    Lot 23

    Dimensioni: 29x45,5 cm.
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo e sparse cadute di colore)

  • ANONIMO
    Lot 24

    Dipinto olio su tela periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Allegoria della musica.
    Dimensioni: 29x45,5 cm.
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo e piccole cadute di colore)

Lots from 1 to 24 of 211

  • 3 October 2024 hours 15:30 UNICA SESSIONE (1 - 211)

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000