ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 26 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 51
    Lotto 1

    Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, 70x100 cm, P.A, opera senza cornice

    Lotto 2

    Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, 70x50, tiratura XCV/C, opera senza cornice

    Lotto 3

    Mario Schifano, Senza Titolo, anni Novanta, serigrafia materica, 70x50 cm, tiratura 192/199, opera senza cornice

    Lotto 4

    Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, 50x70 cm, serigrafia materca tiratura 102/199, opera senza cornice

    Lotto 5

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, 13x18 cm, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997', pag.148

    Lotto 6

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, 10x15 cm, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997', pag.281

    Lotto 8

    Marco Lodola, Jetè (dalla serie Shining), 2007, scultura in argento, 44,5x12 cm, firma e numero archivio sulla base, tiratura 9/9, pubblicato sul catalogo della mostra 'Lightship to Lodola', Galata Museo del Mare, Genova, 2007

  • Trento Longaretti, Senza titolo, anni Settanta, acquarello su carta, 53x41 cm
    Lotto 9

    Trento Longaretti, Senza titolo, anni Settanta, acquarello su carta, 53x41 cm

    Lotto 10

    Gregorio Sciltian, Senza titolo, 1985, grafite su carta, 15x20 cm, cornice con lievi difetti

    Lotto 11

    Riccardo Licata, Senza titolo, 1980, tecnica mista su carta spagnola, 30x24 cm, autentica a cura dell'artista

    Lotto 12

    Uberto Bonetti, La Spezia, anni Trenta, tecnica mista su carta, 30,5x21 cm, pubblicazione numero 151, pag 210 del catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti

    Lotto 13

    Uberto Bonetti, Bari, anni Trenta, tecnica mista su carta, 30x20,6 cm, pubblicazione numero 031, pag 261, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti

    Lotto 14

    Uberto Bonetti, Verona, anni Trenta, tecnica mista su carta, 23x31, pubblicazione num 377, pag 201, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti

    Lotto 15

    Uberto Bonetti, Brescia, anni Trenta, tecnica mista su carta, 30x23 cm, pubblicazione numero 066, pag 172, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti

    Lotto 16

    Uberto Bonetti, Sabaudia, anni Trenta, tecnica mista su carta, 29x19 cm, pubblicazione num 320, pag 97, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti

    Lotto 17

    Uberto Bonetti, Aprilia, anni Trenta, tecnica mista su carta, 21x30 cm, pubblicazione numero 016, pag 252, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti

    Lotto 18

    Uberto Bonetti, Aosta, anni Trenta, tecnica mista su carta, 34x25,5 cm, pubblicazione numero 012, pag 162, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti

    Lotto 19

    Uberto Bonetti, Monza, anni Trenta, tecnica mista su tela, 26x54 cm, pubblicazione num 214, pag 187, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti

    Lotto 20

    Uberto Bonetti, Pisa, anni Trenta, tecnica mista su tela, 34x23 cm, pubblicazione, num 274, pag 244 catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti

  • Hermann Nitsch, Gemalde, 1987, acrilico su carta, 25,2x21,1 cm
    Lotto 21

    Hermann Nitsch, Gemalde, 1987, acrilico su carta, 25,2x21,1 cm

    Provenienza Lehr Irene Kunstauktionen.

  • Concetto Pozzati, De-posizioni, 2005, tecnica mista su carta, 23x31 cm
    Lotto 22

    Concetto Pozzati, De-posizioni, 2005, tecnica mista su carta, 23x31 cm

    Lotto 23

    Concetto Pozzati, Parliamo di Mario Pozzati, 1989, pittura collage su cartoncino, 58x84,5 cm, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati N.1828/09

    Lotto 24

    Paolo Masi, Senza titolo, 2009, tecnica mista su cartone, 50,5x18,5 cm, autentica a cura dell'artista

    Lotto 25

    Antonio Corpora, Senza titolo, 1974, pastello su carta velluto, 65x50 cm, autentica su foto con firma dell'artista e 'Archivio Antonio Corpora' a cura di Giovanni di Summa n.6550/74, pubblicata nel Catalogo Generale

Lotti dal 1 al 24 di 51

  • 26 maggio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 52)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000