ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, 70x100 cm, P.A, opera senza cornice
Lot 2 Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, 70x50, tiratura XCV/C, opera senza cornice
Lot 3 Mario Schifano, Senza Titolo, anni Novanta, serigrafia materica, 70x50 cm, tiratura 192/199, opera senza cornice
Lot 4 Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, 50x70 cm, serigrafia materca tiratura 102/199, opera senza cornice
Lot 5 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, 13x18 cm, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997', pag.148
Lot 6 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, 10x15 cm, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997', pag.281
Lot 8 Marco Lodola, Jetè (dalla serie Shining), 2007, scultura in argento, 44,5x12 cm, firma e numero archivio sulla base, tiratura 9/9, pubblicato sul catalogo della mostra 'Lightship to Lodola', Galata Museo del Mare, Genova, 2007
Lot 9 Trento Longaretti, Senza titolo, anni Settanta, acquarello su carta, 53x41 cm
Lot 10 Gregorio Sciltian, Senza titolo, 1985, grafite su carta, 15x20 cm, cornice con lievi difetti
Lot 11 Riccardo Licata, Senza titolo, 1980, tecnica mista su carta spagnola, 30x24 cm, autentica a cura dell'artista
Lot 12 Uberto Bonetti, La Spezia, anni Trenta, tecnica mista su carta, 30,5x21 cm, pubblicazione numero 151, pag 210 del catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti
Lot 13 Uberto Bonetti, Bari, anni Trenta, tecnica mista su carta, 30x20,6 cm, pubblicazione numero 031, pag 261, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti
Lot 14 Uberto Bonetti, Verona, anni Trenta, tecnica mista su carta, 23x31, pubblicazione num 377, pag 201, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti
Lot 15 Uberto Bonetti, Brescia, anni Trenta, tecnica mista su carta, 30x23 cm, pubblicazione numero 066, pag 172, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti
Lot 16 Uberto Bonetti, Sabaudia, anni Trenta, tecnica mista su carta, 29x19 cm, pubblicazione num 320, pag 97, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti
Lot 17 Uberto Bonetti, Aprilia, anni Trenta, tecnica mista su carta, 21x30 cm, pubblicazione numero 016, pag 252, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti
Lot 18 Uberto Bonetti, Aosta, anni Trenta, tecnica mista su carta, 34x25,5 cm, pubblicazione numero 012, pag 162, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti
Lot 19 Uberto Bonetti, Monza, anni Trenta, tecnica mista su tela, 26x54 cm, pubblicazione num 214, pag 187, catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti
Lot 20 Uberto Bonetti, Pisa, anni Trenta, tecnica mista su tela, 34x23 cm, pubblicazione, num 274, pag 244 catalogo 'Anni 30. L'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti' a cura di Adriana Bonetti
Lot 21 Hermann Nitsch, Gemalde, 1987, acrilico su carta, 25,2x21,1 cm
Provenienza Lehr Irene Kunstauktionen.
Lot 22 Concetto Pozzati, De-posizioni, 2005, tecnica mista su carta, 23x31 cm
Lot 23 Concetto Pozzati, Parliamo di Mario Pozzati, 1989, pittura collage su cartoncino, 58x84,5 cm, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati N.1828/09
Lot 24 Paolo Masi, Senza titolo, 2009, tecnica mista su cartone, 50,5x18,5 cm, autentica a cura dell'artista
Lot 25 Antonio Corpora, Senza titolo, 1974, pastello su carta velluto, 65x50 cm, autentica su foto con firma dell'artista e 'Archivio Antonio Corpora' a cura di Giovanni di Summa n.6550/74, pubblicata nel Catalogo Generale