Lot 373 | Luigi Bartolini, Lavandaie lungo il Musone. 1930.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Luigi Bartolini, Lavandaie lungo il Musone. 1930.

Luigi Bartolini
Lavandaie lungo il Musone. 1930
Acquaforte su zinco
mm 141x141. Foglio: mm 258x180

TOSI, 24. Firmata a matita in basso a destra.
Timbro a secco recante l'iscrizione "Luigi Bartolini incisore all'acquaforte" all'angolo inferiore destro del foglio.
Note manoscritte presenti al verso del supporto.
La lastra di questa incisione è stata biffata.
(1)Opera applicata agli angoli su passe-partout di supporto.
Tracce d'uso marginali.
Lastra in ottimo stato conservativo.