Lot 372 | Luigi Bartolini, Il grillo del focolare. 1928.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Luigi Bartolini, Il grillo del focolare. 1928.

Luigi Bartolini,
Il grillo del focolare. 1928
Acquaforte su velina applicata
mm 300x200. Foglio: mm 440x345

Iscrizione "e poi si muore!" in lastra in basso al centro
Firmata a matita in basso a destra, "Antilettera" a matita in basso al centro e titolo a matita in basso a sinistra.
Timbro a secco di Luigi Bartolini all'angolo inferiore destro del foglio.
Opera conosciuta anche con il titolo di Vita borghese.
(1)opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
Difetti marginali sparsi, inciso in ottima conservazione.