Lot 374 | Luigi Bartolini, Idee sugli scarabei. 1936.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 15 May 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Luigi Bartolini, Idee sugli scarabei. 1936.

Luigi Bartolini
Idee sugli scarabei. 1936
Acquaforte e acquatinta
mm 300x250. Foglio: mm 398x300

CORRADINI, 11. Firmata e datata in lastra al margine sinistro.
Controfirmata, controdatata e numerata a matita in basso a destra.
Titolata a matita in basso a sinistra.
Opera conosciuta anche con il titolo di Coleotteri strani o Scarabei d'invenzione, come espresso nel catalogo citato che fa riferimento alla versione del 1930. Es. 5/7.
Rara a trovarsi.
(1)Opera con poche e trascurabili tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale.