Lot 63 | Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
OPERE DA UNA RACCOLTA MILANESE (LOTTI 1-72) E ALTRE PROVENIENZE SESSIONE UNICA
Tuesday 16 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980

BAMBINA CON IL FIORE, 1949

affresco riportato su masonite, cm 39x27.

Firmato in basso a destra: V. Bertazzoni

Firmato, datato e titolato al verso: Bambina con fiore V. Bertazzoni 1949

Esposizioni

Milano, Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea "Natale dell'arte", 18 - 31 dicembre 1949 (etichetta al verso).