Lot 1 Federico Moja | 1802 - 1885
LUCIA NEL CONVENTO, 1838
tecnica mista su carta, cm 17x21,8.
Firmato e datato in basso a destra: Moja 1838
Provenienza
Milano, Finarte - Semenzato, asta 24/11/04, lot. 3.
Si ringrazia il Prof. Fernando Mazzocca per l'assistenza alla schedatura dell'opera.
Lot 2 Scuola Italiana del XIX Secolo
CAVALLO E CAVALIERE
olio su cartoncino applicato su tela, cm 30,5x41.
Inscritto in basso a destra: Fil. Palizzi 1842
Lot 3 Andrea Appiani (Junior) | 1817 - 1865
RITRATTO DI GIOVANE, 1854
olio su tela, cm 81,5x62.
Firmato e datato in basso a sinistra: Appiani 1854
Provenienza
Vercelli, Meeting Art, asta del 8/11/2003 lot. 329.
Lot 4 Faustino Joli | 1814 - 1876
LA CASCATA DI STAUBBACH IN SVIZZERA
olio su tela, cm 76x90
Firmato in basso a sinistra: Joli fece
Provenienza:
Genova, Boetto, asta del 9/06/2015, lot 529.
Lot 5 Attribuito a Pierre Adolphe Huas | 1838 - 1900
PAESAGGIO
olio su tela, cm 38x46.
Firmato in basso a sinistra: A Huas
Firmato al verso: A. Huas
Lot 6 Scuola Italiana del XIX secolo
NEL BOSCO
olio su tela, cm 53x48.
Inscritto in basso a sinistra: E. Rayper
Si ringrazia l'Arch. Paolo Volorio per l'assistenza alla schedatura dell'opera.
Lot 7 Attribuito a Ernesto Rayper | 1840 - 1873
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 20x32,5.
Inscritto in basso a sinistra : E. Rayper
Lot 8 Emile de Specht | 1843 - 1909
SCENE DE LA COMMEDIE ITALIENNE, 1869
inchiostro su carta, cm 18,2x29,5.
Firmato e datato in basso a sinistra: Despecht 1869
Firmato datato e titolato al verso.
Lot 9 Francesco Capuano | 1854 - 1908
BOSCO
olio su tela, cm 51x77.
Firmato in basso a destra: Prof F. Capuano
Lot 10 Francesco Capuano | 1854 - 1908
SENTIERO CON FANCIULLI
olio su tela, cm 105x44,5.
Firmato in basso a destra: F. Capuano
Lot 11 Attribuito a Oreste Cortazzo | 1836 - 1910
LA LETTERA
olio su tela, cm 40x30.
Il pianoforte e la scena dipinta al suo interno è coerente con un'altra opera di Cortazzo passata in asta a Londra presso la casa d'aste Bonhams il 23/06/2015 lot. 35 (olio su tela, cm 70x106).
Lot 12 Scuola Lombarda del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE,
olio su tela, cm 54,5x50.
Lot 13 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI FANCIULLA
tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 29x22.
Inscritto in basso a destra: Previati
Lot 14 Attribuito a Ramón Tusquets y Maignon | 1837 - 1904
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tavola, cm 28,5x18,5.
Inscritto al verso: io sottoscritto dichiaro che questo magnifico bozzetto è opera di Raimond Tusquets celebre pittore che io ho conosciuto a Roma nell'anno 1898 circa in fede Sinibaldo Tordi
Provenienza:
Genova, Boetto, asta 1504 del 10/06/2015, lot 1587.
Lot 15 Scuola Francese del XIX/XX secolo
SAN FRANCESCO CHE BENEDICE LA CITTA' DI ASSISI
olio su tela applicata su cartone, cm 15x35,5.
Il dipinto riprende la famosa composizione dell'artista Francois - Léon Benouville (1821 - 1859) custodita a Parigi presso il Museé d'Orsay.
Lot 16 Scuola Italiana del XIX/XX secolo
RITRATTO FEMMINILE (RECTO/VERSO)
tecnica mista su cartoncino, cm 62x53.
Lot 17 Leonard Fosbrooke | 1858 - 1948
MARINA, 1883
acquerello su carta, cm 38,5x70.
Firmato e datato in basso a destra: L. Fosbrooke 1883
Lot 18 Scuola Italiana del XX secolo
MONTAGNE
olio su tela, cm 50x79,5.
Siglato in basso a destra: C M
Lot 19 Seguace di Francesco Paolo Michetti
SCORCIO BOSCHIVO
(AL VERSO STUDIO DI PECORE)
tecnica mista su carta, cm 19x10.
Lot 20 Oreste Cortazzo | 1836 - 1910
ORE LIETE
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 40,5x31.
Firmato in basso a destra: Cortazzo
Lot 21 Seguace di Federico Faruffini
FIGURE
olio su tela, cm 11,5x22.
Lot 22 Scuola Orientalista del XIX/XX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 34x45,5.
Inscritto in basso a destra: F. Zonaro 91
Inscritto in basso a sinistra: F. Z. 1891
Lot 23 Scuola Nordeuropea del XIX/XX secolo
VEDUTA DI FIORDO, 1899
olio su tela, cm 71x99,5.
Firmato e datato in basso a destra: M Rayner 1899
Lot 24 Scuola Lombarda del XIX/XX secolo
ALLA SCALA
tecnica mista su carta applicata su compensato, cm 87x56,7.