Lot 2002 | Gaetano Previati (Ferrara 1852-Lavagna 1920) - Gioie materne

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2
Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gaetano Previati (Ferrara 1852-Lavagna 1920) - Gioie materne

cm 42,5 x 28,5
acquerello su carta

firmato in alto a destra: Previati
al retro, sulla carta, iscrizione relativa alla provenienza (Bernasconi, 1977)

PROVENIENZA

Collezione Bernasconi
Collezione privata