Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 1001 Giacomo Grosso (Cambiano 1860-Torino 1938) - Nudo femminile
cm 52,5 x 33,5
tecnica mista su carta, senza cornice
firmato in basso a destra: GGrosso
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
Varese, collezione privata
Lot 1002 Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - Visione, 1922
cm 12,3 x 17,5
matita su carta
firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti 1922
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 1003 Filiberto Minozzi (Verona 1877-Milano 1936) - Vitello, 1900
cm 14,5 x 21,5
matite colorate su carta applicata a cartoncino, senza cornice
siglato e datato in basso a destra: FM 1900
sul cartoncino di supporto etichetta con firma e titolo
Lot 1004 Arturo Ferrari (Milano 1861-1932) - Milano, Chiesa di San Vito in Pasquirolo
cm 24 x 17
acquerello su carta
firmato in basso a destra: Arturo Ferrari
al retro, sulla tavola di chiusura, etichetta del pittore
Lot 1005 Federico Ferrari (Varese 1917-Alessandria 1997) - Andalusia, Romeria del Rocio, 1951
cm 16,5 x 24
china e acquerello su carta applicata a cartone, senza cornice
firmato, datato e locato in alto a destra: Ferrari '51 ANDALUSIA / ROMERIA DEL ROCIO
al retro, sul cartone, firmato e titolato
Lot 1006 Cipriano Mannucci (Nizza 1882-Firenze 1970) - La Queba - Paesaggio gitano
cm 16 x 24
penna e inchiostro nero su carta applicata a cartone, senza cornice
firmato in basso a destra: Cipriano Mannucci e locato in basso a sinistra: Paesaggio gitano
Lot 1007 Cesare Tallone (Savona 1853-Milano 1919) - Ritratto di giovane donna
cm 15 x 11
carboncino su carta
firmato in basso a destra: Tallone
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 16/12/1982, asta 429, lotto 29
Varese, collezione privata
Lot 1008 Nazzareno Cipriani (Roma 1843-1925) - Moschettiere
cm 52 x 26
acquerello su cartoncino
firmato e locato in basso a destra: N. Cipriani / Roma
al retro, sul cartoncino, indirizzo e firma dell'autore
Lot 1009 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863-Napoli 1920) - Ritorno dalla festa
cm 10,5 x 18,5
acquerello su cartone
firmato a destra: P. Scoppetta
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 15/03/1977, asta 251, lotto 3
Varese, collezione privata
Lot 1010 Attribuito a Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1833 – Perugia, 1869) - Studio di figura per scena storica
cm 58 x 42,5
olio su carta applicata a cartone, senza cornice
traccia di firma apocrifa in basso a destra: Hayez -
Lot 1011 Scuola del secolo XIX - Suonatore di mandolino
cm 40 x 26
acquerello su carta
reca firma in basso a destra: M. Fortuny -
Lot 1012 Scuola italiana, secolo XIX - Ragazza
cm 20 x 15
acquerello su carta
siglato in basso a destra: M
PROVENIENZA
Varese, Galleria D'Arte Guerra
Varese, collezione privata
Lot 1013 Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Pescatori nel golfo
cm 15 x 22,5
acquerello su carta
firmato in basso a destra: E. Dalbono
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria D'Arte Patané
Varese, collezione privata
Lot 1014 Scuola napoletana, secolo XIX - Venditore di olio, tamburaio e caraffaro
cm 12 x 15,5 (il foglio)
acquerello su carta
riquadrato a penna e inchiostro; titolato a penna e inchiostro in basso fuori dalla linea di inquadramento -
Lot 1015 Scuola del secolo XIX - Ritratto femminile
cm 21 x 16,5
acquerello su carta
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 05/11/1981, asta 384, lotto 19
Varese, collezione privata
Lot 1016 Giacomo Grosso (Cambiano 1860-Torino 1938) - Il risveglio
cm 45 x 29
carboncino e biacca su carta azzurrata
PROVENIENZA
Varese, collezione privata
Lot 1017 Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) - Scena con carro di Diana tratta da un altorilievo classico, 1871
cm 7 x 12
matita su carta applicata a cartoncino, senza cornice
firmato in basso a sinistra: V. Gemito; datato in basso a destra: febb. 1871 -
Lot 1018 Ambito di Gaetano Chierici (Reggio Emilia, 1838 - 1920) - Il racconto
cm 31 x 41
olio su tela -
Lot 1019 Corrado Betta (Asti 1870-Torino 1935) - Sola
cm 17 x 11 x 7
scultura in bronzo su base in marmo
firmata alla base: C. Betta e titolata -
Lot 1020 Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Ritratto maschile
cm 50 x 36,5
olio su cartone, senza cornice
al retro, Studio di figura a penna, inchiostro e matita con iscrizioni -
Lot 1021 Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Il castello interno, 1930
cm 26 x 18
olio su tavola, senza cornice
firmato e datato in basso a sinistra: RBonomelli /1930
al retro, sulla tavola, titolo e Studi di figure a matita
Lot 1022 Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Val Serina, 1930
cm 30,5 x 40
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a sinistra: RBonomelli / 1930
al retro, sul telaio, etichetta del pittore con titolo
Lot 1023 Artista lombardo, secolo XX - Bimba sul prato, 1943
cm 65 x 45
olio su tela
firmato indistintamente in basso a destra e datato 3-3-43 -
Lot 1024 Giulio Lehmann (attivo a Fiume nella prima metà del XX secolo) - Marina, 1923
cm 13,5 x 18
olio su cartone
al retro, sul cartone, etichetta del pittore della Permanente del circolo artistico di Fiume con titolo e data 1923