Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 16 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Sironi
(Sassari 1885-Milano 1961)

Due figure, 1930 c.a
Olio su tela
cm. 99,7x79,4

Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Galleria Milano", Milano.
Etichetta "Galleria Rotta", Genova.
Timbri "Galleria Bergamini", Milano.
Timbri "Galleria La Barcaccia", Roma.

Autentica di Francesco Meloni su foto.
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 142/24 RA
Esposizione: " Associazione Artisti Bresciani ", Brescia, Mostra celebrativa di Mario Sironi, 1963, n. 19, illustrato.
“Realtà e sogno. Da Fattori a Guttuso”, Tornabuoni Arte, Firenze, settembre - novembre 2023.
Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, p. 63
Provenienza: Galleria Milano, Milano.Galleria Rotta, Genova.Galleria Bergamini, Milano.Collezione Tosi, Milano.Galleria La Barcaccia, Roma.