Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 16 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Sironi
(Sassari 1885-Milano 1961)

Composizione, 1950
Olio su tela
100x100

Firma in basso a destra.
Sul verso: timbri "Galleria Bergamini", Milano.
Etichette "Galleria d'arte Il Castello", Milano, con descrizione e timbri.
Etichetta "Studio Guastalla", Milano, con descrizione.
Etichetta "Galleria Volos", Roma, con descrizione.
Sul pianetto timbri dogana di Milano
Autentica di "Francesco Meloni" su foto.

Provenienza: Galleria Bergamini, Milano.
Galleria d'arte Il Castello, Milano.
Studio Guastalla, Milano.