Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 16 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico
(Volos 1888-Roma 1978)

Cavallo Fuggente, Prima metà anni '50
Olio su tela
cm. 40x50

Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista.
Autentica della fondazione "Giorgio e Isa De Chirico" con archivio N.017/05/19 OT datata 28 Maggio 2019, con timbro a secco dell'Artista e firma del presidente Prof. Paolo Picozza.

Provenienza: collezione privata, Roma.