Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo Arte moderna e contemporanea: dipinti, disegni, sculture e ceramiche tra XIX e XX secolo
Friday 15 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004), Mare e sole
1998
Acrilico su tela
100 x 81 cm
Firmato in basso a destra: Corpora; firmato, datato e titolato al retro: Corpora, Mare e sole, 1998
Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1930 al 2001, ed. Giovanni Summa, vol. I, 2004, pag. 347, 416, archivio n. 546
Collezione privata romana E.T.
Ottime condizioni, cornice senza vetro