Lot 1 WILLIAM STANLEY HASELTINE (Philadelphia 1835-Roma 1900), Laguna veneziana con barche
1883
Olio su tela
57 x 44 cm
Firmato e datato in basso a destra: W. S. Haseltine, '83, Roma
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 2 EDOARDO ROSKILLY (XIX secolo), Tempio di Nettuno a Paestum
1869
Acquarello su carta
29 x 44 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Roskilli, 69
Buone condizioni, piccola felatura in basso e in alto a destra -
Lot 3 AURELIO AMICI (Roma 1832-1889), Paesaggio con bagnanti
1858
Olio su tela
100 x 137 cm
Firma, luogo e data in basso a destra: Aurelio Amici, Roma 1858
Buone condizioni -
Lot 4 THEODOR EMIL RICHTER (Berlino 1801-Monaco di Baviera 1878), Veduta di Terracina con pellegrini
Olio su tela
50 x 58 cm
Firmato in basso a destra: Richter
Lot 5 GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885-Roma 1943), Il trovatore
Olio su tavoletta
47 x 37,5 cm
Firmato in basso a destra: G. Rivaroli
Ottime condizioni -
Lot 6 TEODORO WOLF FERRARI (Venezia 1878-San Zenone degli Ezzelini 1945), Studio di nudo
1895
Olio su tavola
21 x 21 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Wolf, 1895; al retro etichetta della mostra Opere giovanili di Teodoro Wolf Ferrari, Sala Napoleonica, Venezia, 1968
Cat. mostra, G. Perocco, Opere giovanili di Teodoro Wolf Ferrari, 30 luglio - 3 settembre 1968, Sala Napoleonica, Venezia, tav. 2
Ottime condizioni, cronice e passepartout senza vetro -
Lot 7 PIETRO PAJETTA (Serravalle 1845-Padova 1911), Pastorella
1904
Olio su tela
25 x 38,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Pajetta 1904
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 8 VALERIO LACCETTI (Vasto 1836-Roma 1909), Paesaggio con carruolante
Olio su tavola
36 x 22 cm
Firmato in basso a destra: Laccetti
Lot 9 VALERIO LACCETTI (Vasto 1836-Roma 1909), Bambino
Olio su tavola
24 x 15 cm
Firmato in basso a sinistra: Laccetti
Lot 10 VALERIO LACCETTI (Vasto 1836-Roma 1909), Paesaggio innevato
Olio su tela
35 x 46 cm
Lot 11 GIUSEPPE CANELLA (Verona 1788-Firenze 1847), Paesaggio lagunare con barche
1845
Olio su tela
50 x 73 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Canella, 1845
Buone condizioni, piccolo taglio in basso a destra e leggero restauro in basso al centro -
Lot 12 GIUSEPPE CANELLA (Verona 1788-Firenze 1847), Piccolo paesaggio montano
1847
Olio su tela
21 x 27 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Canella, 1847
Buone condizioni, piccola caduta di colore in basso a destra -
Lot 13 GIUSEPPE II CANELLA (Venezia 1837-Padova 1913), Veduta di Venezia
1891
Olio su tela
23 x 32 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Canella, 1891
Buone condizioni, cornice senza vetro; lievissimi restauri di colore sulla parte superiore -
Lot 14 Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837), Chiesa sul lago
Olio su tela
20 x 24,5 cm
Firmato in basso a sinistra: Giò Migliara
Buone condizioni -
Lot 15 GIUSEPPE MAZZA (Milano 1817-1884), Interno famigliare
Olio su tela
75 x 99 cm
Firmato in basso a destra: G. Mazza
Buone condizioni, senza cornice e vetro -
Lot 16 FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880-Roma 1954), Veduta di interno con famiglia
Olio su tela
70 x 84 cm
Firmato in basso a destra: F. Longo Mancini
Buone condizioni con cornice -
Lot 17 ACHILLE BEFANI FORMIS (Napoli 1832-Milano 1906), Paesaggio di campagna
1870
Olio su tela
94 x 160 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: B. Formis, 1870
Buone condizioni, leggero craquelure -
Lot 18 LINO SELVATICO (Padova 1872-Treviso 1924), Fanciulla con cane
1916
Olio su tela
103 x 88 cm
Firmato e datato in basso a destra: Lino Selvatico, 1916
Discrete condizioni, craquelure sparso e due cadute di colore in basso al centro -
Lot 19 LUCA ALBINO (Maiori 1884-1952), Maiori
Olio su tela
34 x 46 cm
Firmato e titolato in basso a destra: Albino, Maiori
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 20 ANDREA FIGARI (Sassari 1858-Genova 1945), Paesaggio marino con barca a vela
Olio su tela
70 x 91 cm
Firmato in basso a sinistra: A. Figari
Discrete condizioni, craquelure sparo sulla superficie -
Lot 21 NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882-Torre del Greco 1956), Lavandaie
Olio su tela
41,5 x 61 cm
Firmato in basso a destra: De Corsi
Buone condizioni, con cornice -
Lot 22 GAETANO BOCCHETTI (Napoli 1888-1990), Nudo femminile che si specchia
Olio su tela
50 x 40 cm
Firmato in basso a destra: Bocchetti; firmato al retro: G. Bocchetti
Lot 23 LUIGI CRISCONIO (Napoli 1893-Portici 1946), Nudo femminile
Olio su tavola
49 x 28 cm
Firmato in basso a sinistra: L. Crisconio
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 24 GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903-Napoli 1975), Scena di interno con donna seduta
Anni 1935/1940
Olio su tavola
34 x 26 cm
Firmato in basso a destra: Giovanni Brancaccio
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout