Lot 98 | Salvo "Senza titolo" 2004 olio su cartone pressato applicato su tavola dall'arti

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Salvo "Senza titolo" 2004 olio su cartone pressato applicato su tavola dall'arti

Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015)

"Senza titolo" 2004
olio su cartone pressato applicato su tavola dall'artista
cm 50x71,5
Firmato al retro della tavola

Provenienza
Giampiero Biasutti Arte Contemporanea, Torino
DepArt, Milano
Collezione privata

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Salvo, Torino, con il n. S2004-69

"Untitled" 2004
oil on pressed cardboard laid down on artist's board
50x71.5 cm
Signed on the reverse of the board

Provenance
Giampiero Biasutti Arte Contemporanea, Turin
DepArt, Milan
Private collection

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Salvo, Turin, with the n. S2004-69