Lot 99 | Renato Guttuso "Senza titolo (I calciatori)" 1960 china, acquerello, carboncino

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso "Senza titolo (I calciatori)" 1960 china, acquerello, carboncino

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

"Senza titolo (I calciatori)" 1960
china, acquerello, carboncino su carta gialla incollata su tela
cm 104,5x77
Firmato e datato 60 in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Napoli

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma, con il n. 1815411371

"Untitled (I calciatori)" 1960
Ink, watercolor, charcoal on yellow paper fixed on canvas
104.5x77 cm
Signed and dated 60 lower right

Provenance
Private collection, Naples

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivi Guttuso, Rome, with the n. 1815411371