Lot 100 | Renato Guttuso "La stiratrice" 1974 olio su tela cm 74x60 Firmato in basso a des

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso "La stiratrice" 1974 olio su tela cm 74x60 Firmato in basso a des

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

"La stiratrice" 1974
olio su tela
cm 74x60
Firmato in basso a destra
Firmato e datato 74 al retro

Provenienza

Esposizioni
“Guttuso. Opere dal 1931 al 1981” Palazzo
Grassi, Venezia, aprile - giugno 1982, p. 195 n. 106 ill. in catalogo

“Renato Guttuso” Milano, Fabbri editori, 1976,
n. 198
E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei
dipinti di Renato Guttuso” Volume Terzo,
Milano, Mondadori, 1984, p.190 n. 75/5 ill.

"La stiratrice" 1974
oil on canvas
74x60 cm
Signed lower right
Signed and dated 74 on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

Exhibitions
“Guttuso. Opere dal 1931 al 1981” Palazzo Grassi, Venezia, April - June 1982, ill. p. 195 n. 106 in catalogue

Literature
“Renato Guttuso” Milan, Fabbri editori, 1976, n. 198
E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume III, Milan, Mondadori, 1984, p.190 n. 75/5 ill.