Lot 108 | Trumeau in legno intagliato, dipinto e laccato a chinoiserie, scene di festa, v

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110
Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Trumeau in legno intagliato, dipinto e laccato a chinoiserie, scene di festa, v

Trumeau in legno intagliato, dipinto e laccato a chinoiserie, scene di festa, venatorie e floreali in policromia entro riserve rocaille in blu e arancio. Fronte mosso e fianchi convessi. Parte inferiore a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti, piccola anta e vano scorrevole. Parte superiore a due ante con specchi che rivelano dieci tiretti, anta sagomata e diversi scomparti. Cimasa a volute contrapposte centrata da specchio sagomato. Veneto, secolo XVIII (cm 130x238x62) (difetti)

Provenienza
T. Silva Antichità, Milano
Collezione privata, Venezia

18th-century Venetian carved, painted and lacquered wooden trumeau (130x238x62 cm) (defects)

Provenance
T. Silva Antichità, Milan
Private collection, Venice