Lot 109 | Francken II Ambrosius "Adorazione dei pastori" olio su tavola (cm 112x161) monog

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110
Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Francken II Ambrosius "Adorazione dei pastori" olio su tavola (cm 112x161) monog

Francken II Ambrosius (Anversa dopo il 1590 - 1632)

"Adorazione dei pastori"
olio su tavola (cm 112x161)
monogramma AF sul bordo della mangiatoia in basso al centro
in cornice (difetti)

Provenienza
Christie's, 5 ottobre 1956, lotto 104 come P. Aertsen
Galleria Caretto, Torino, 1984

Esposizioni
Galleria Caretto, Novembre 1984. Mostra maestri fiamminghi e olandesi del XVI-XVII-XVIII secolo, n. 15 come Ambrosius Francken I

"The Adoration of the Shepherds"
oil on panel (112x161 cm.)
Signed (strengthened) on the edge of the manger lower center
framed (defects)

Provenance
Anon Sale, Christie's London 5 October 1956, lot 104, as P. Aertsen
With Galleria Caretto, Turin, 1984

Turin, Galleria Caretto, Mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII-XVIII Secolo,
November 1984, no. 15, as Ambrosius Francken I