Lot 0187 | FAUTRIER JEAN

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

FAUTRIER JEAN

JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Composizione. Dalla serie Buvards 1960
gouache su carta stesa su tela cm 49 5x64 5
firmato e titolato in basso a destra
sul retro: timbro della Galleria Apollinaire Milano
autentica su foto di Dominique Fautrier
provenienza: Galleria Apollinare Milano;
Collezione Carlo Bo;
Collezione privata Genova

Composition. From the series Buvards 1960
gouache on paper laid on canvas 19 48x25 39 in
signed and titled lower right
on the reverse: stamp of Galleria Apollinaire Milan
photo certificate by Dominique Fautrier
provenance: Galleria Apollinare Milan;
Carlo Bo collection;
Private collection Genoa