Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Friday 20 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Theodore Douzon (Parigi 1829-Ginevra 1914) - Il pittore Ferdinand Hodler al cavalletto
mm 220 x 210
penna, inchiostro bruno e matita su carta incollata su un cartoncino, senza cornice
firmato in basso a sinistra: T. Douzon
sul cartoncino di supporto titolato: Croquis sur nature / Ferdinand Hodler