Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 1 Alexander Huey (attivo nella prima metà del secolo XIX) - ☼ Ritratto di gentiluomo inglese, 1816
cm 9 x 7,2
miniatura, olio su avorio
al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione: painted by A. Huey / 15 Howard Street Strand / London / april 1816
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00817 -
Lot 2 Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratti di gentiluomini
cm 10,7 x 8 e cm 12 x 9
coppia di miniature, olio su avorio
quella raffigurante l'uomo canuto reca iscrizione indecifrata a matita in alto a sinistra
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00821 -
Lot 3 Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentiluomo, 1819
cm 8 x 6,5
miniatura, olio su avorio
siglata e datata in basso a destra: RC / 1819
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00820 -
Lot 4 Hippolyte Chapon (attivo tra il 1790 e il 1838) - ☼ Ritratto di gentildonna, 1820
cm 8 x 6,5
miniatura, olio su avorio
firmata e datata a sinistra: chapon. / 1820.
al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione relativa all'effigiata: Mademoiselle / Mars (?)
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00818 -
Lot 5 Richard Schwager (Vienna 1822-1880) - ☼ Ritratto di gentildonna, 1864
cm 9 x 7,5
miniatura, olio su avorio
firmata e datata in basso a sinistra: Schwager 1864
Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00819 -
Lot 6 Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentiluomo inglese a tre quarti
cm 12 x 9
miniatura, olio su avorio
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00815 -
Lot 7 Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentiluomo inglese a tre quarti
cm 13,5 x 11
miniatura, olio su avorio
al retro, sul cartoncino di chiusura, antica iscrizione non decifrabile
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00814 -
Lot 8 Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentildonna con cagnolino (Mrs Ginger) e Ritratto di gentiluomo in alta uniforme
cm 10 x 7,5 e cm 9 x 7
al retro del Ritratto di gentildonna antica iscrizione relativa all'effigiata e all'artista con data 1834
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00816 -
Lot 9 Angelica Kauffmann (Coira 1741-Roma 1807) - Ritratto femminile, 1804
cm 62,5 x 52
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a destra: Angelica / Kauffman / pinx / Roma 1804
Expertise
Dr. Bettina Baumgärtel (Head of Angelica-Kauffmann-Research Projekt-AKRP), Dusseldorf, 14 giugno 2023 (disponibile in copia)
L'opera è archiviata presso l'Angelica Kauffmann Research Project (AKRP)
L'attraente e giovane donna che si presenta con un abito trasparente e scollato, difficilmente poteva avere più di vent’anni quando Angelica Kauffmann la dipinse a Roma. Appartiene agli ultimi anni di attività della pittrice, nel periodo romano, ed è tipico per una serie di ritratti femminili da lei realizzati tra il 1800-1806 secondo una tipologia simile, vestita all'ultima moda. La gioielleria particolarmente raffinata che indossa indica un contesto nobiliare. Insolito è il ciondolo dorato a forma di freccia con un fiocco appeso ad una catena a maglie d'oro posta due volte al collo, forse simbolo o pegno d'amore.
Secondo lo stato attuale della ricerca, l’identità della giovane donna risulta sconosciuta. Vari indizi suggeriscono che il personaggio fosse un membro della famiglia Tadini, forse della cerchia facente capo al celebre collezionista Conte Luigi Tadini (1745 -1829), fondatore dell'Accademia di Belle Arti Tadini di Lovere. A suggello di tale ipotesi si segnala un'iscrizione al retro della cornice che potrebbe indicare il quadro appartenente già alla collezione di Gerolamo Conte Tadini Oldofredi (1773 – 1839), in ogni caso facente parte di un altro ramo della suddetta famiglia.
Si ringrazia la dott.ssa Bettina Baumgärtel, responsabile dell'Angelica Kauffmann Research Project, per l'aiuto nella catalogazione del lotto. La studiosa inserirà il dipinto nel prossimo catalogo ragionato di Angelica Kauffmann.
Lot 10 Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Scena di vita popolare
cm 43 x 56,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: Migliara Giov. -
Lot 11 Luigi Trecourt (Bergamo 1808-Costa di Mezzate 1890) - La maledizione di Cam
cm 20,5 x 30,5
olio su tela
al retro, sul telaio, etichette di esposizione e di inventario e sigillo a ceralacca -
Lot 12 Ambito di Giovanni Carnovali, detto il Piccio, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo
cm 50 x 37,5
olio su tela
al retro, iscritto sulla cornice: Basoni -
Lot 13 Ambito di Giovanni Migliara, secolo XIX - Milano, vicolo degli scalpellini
cm 17 x 14
olio su cartone
siglato in basso al centro: M -
Lot 14 Ambito di Giovanni Migliara, secolo XIX - Paesaggio lombardo con figure
cm 16,5 x 25 (alla linea di inquadramento)
acquerello su carta -
Lot 15 Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929) - Studio per supplizio di Prometeo
cm 18 x 30
olio su cartone
firmato in basso a destra: P. Loverini -
Lot 16 Marco Gozzi (Bergamo 1759-Milano 1839) - Paesaggio bergamasco con popolani
cm 33,5 x 45,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Marco Gozzi
al retro, sul telaio, vecchia etichetta di inventario con numero: 59
Lot 17 Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo, 1848
cm 60 x 48
olio su tela
al retro, sulla cornice, datato: 1848 -
Lot 18 Luigi Cavenaghi (Caravaggio 1844-Milano 1918) - Interno del Duomo di Bergamo, 1871
cm 50 x 34
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: L. Cavenaghi 1871 -
Lot 19 Seguace di Bertel Thorvaldsen (Copenaghen 1770 – 1844) - Venere vincitrice
cm 129 x 45 x 45 circa
scultura in marmo
(rottura di un dito)
L'opera è una derivazione dalla Venere vincitrice di Bertel Thorvaldsen -
Lot 20 Stefano Donadoni (Somasca 1844-Roma 1911) - Bergamo, piazza del Duomo, 1878
cm 56,5 x 45
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: 1878 S. Donadoni -
Lot 21 Stefano Donadoni (Somasca 1844-Roma 1911) - Scalinata del Duomo di Bergamo
cm 45 x 35
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: 187(...) S. Donadoni -
Lot 22 Howard Helmick (Zanesville (Ohio) 1845-1907) - The bookworm, 1877
cm 25,5 x 20,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a sinistra: H.Helmick 77
al retro, sulla tavola, etichetta del pittore con titolo
Lot 23 Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939) - Il moschettiere
cm 35 x 21
olio su tavola
firmato in basso a destra: R. Agazzi
Lot 24 Maestro lombardo del secolo XIX - Autoritratto
cm 41 x 29
olio su tela